Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Россия", часть 1 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Россия", часть 1
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

«До сих пор не понимаю,
зачем снесли “Россию”!»
— А вам-то не угрожали? Ведь ваши предшественники давно на кладбище…
— Нет, лично мне — нет. Может, и был какой подвох, но эти вопросы решал мой советник по безопасности Саша Байков — действующий полковник ФСБ Александр Валентинович Байков. Он разбирался, а я не вникал.
— Помню, номер, до отказа заполненный оружием, у вас вдруг возник — вся Москва об этом гудела.
— Отрицать не стану. Опять-таки Саша занимался. По его словам, помощнику Хусаина подбросили оружие — кому-то нужно было Джабраилова подставить. Этот помощник год под следствием сидел, потом разобрались.
— А какова была роль Правительства Москвы? Ведь, насколько я понимаю, с середины 90-х «Россия», как и многие другие гостиницы, стала акционерным обществом и 100 % акций принадлежало именно Правительству Москвы.
— Да, Правительство города представлял Борис Васильевич Аверьянов — он был председателем Совета директоров и играл стратегическую роль. Было ему непросто, особенно во времена резких перемен. В принципе, мы подчинялись УД ЦК партии, аппарату президента. Но Аверьянов умел со всеми найти общий язык, я поражался его компетентности, выдержке, дипломатичности даже в самых сложных ситуациях! Мы хорошо работали, плодотворно. Многое было сделано, очень многое.
— Да, все проходит… Я помню ваши потрясающие детские новогодние елки!
— И до самого последнего момента они были! Не забыть Всероссийскую елку с 1999-й на 2000-й год. Пять тысяч детей со всей страны съехались — были дети, которые три недели с Чукотки на собачьих упряжках добирались! И из Чечни, где тогда шли боевые действия, — голодные, напуганные детишки… А Дни Победы! В том же 2000 году 1123 ветерана съехались в «Россию», один участник войны пешком пришел через всю страну из Владивостока! Без денег пришел, без всего — мы его накормили, поселили… Кантария был, водрузивший с Егоровым знамя Победы над Рейхстагом…
— Как вы отнеслись к сносу гостиницы, Юрий Александрович?
— Мы не понимали и до сих пор не понимаем: зачем?! Вот «Москву» снесли, новую строят — было 1800 мест, будет 400… Может, оно, конечно, и правильно с чьей-то точки зрения, не знаю.
А «Россия» конструктивно была выполнена так — это я вам как главный инженер говорю, — что еще простояла бы лет 40—50! И деньги бы приносила колоссальные. У нас же башня была с шикарными 5-звездными номерами, с панорамным видом на всю Москву, это на порядок выше было любой самой шикарной западной гостиницы.
— И как, когда ее закрыли?
— Закрыли «Россию» 31 декабря 2005 года. По традиции, мы встречали в гостинице Новый год и вышли под утро, уже 1 января. Тосты произносили всю ночь — за большую Россию и за нашу «Россию». Вышли, разъехались по домам отсыпаться. Не веря еще, что гостиницы «Россия» больше уже нет.
И никогда такой не будет.



Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков