Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Часть I. Глава I Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Часть I. Глава I
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

 - Как это заработать?
 - Так. Например, у меня, троечницы, аттестат вышел 5,0!
 - Нормально. Если б я знал, с кем живу…
 - Причём без особого напряга. Единственное, что я делала активно – так это рисовала плакаты.
 - «Да здравствует КПСС!»?
 - Нет, по химии, H2O, например, для кабинета. По истории… А за это мне ставили пятёрки и по всем остальным предметам. И это было, как бы, совершенно официально, нормой: каждый, чем умел, тем и зарабатывал. Но не учился.
 - Класс! А как отец относился к такой учёбе?
 - Он на съёмках был беспрерывно, на репетициях и не особенно вникал. Пятёркам моим, правда, радовался. Со мной в классе Антон Табаков учился. Женя Лунгин, младший брат режиссёра Паши Лунгина. Саня Васильев, Толя Мукасей. Целое море детей писателей, художников… Весело мы там жили, тусовались! С Антошкой Табаковым и Денисом Евстигнеевым, сыном Евгения Евстигнеева и Галины Борисовны Волчек, мы организовали «Клан детей знаменитых родителей». И постоянно мотались по всяким творческим домам – Дом кино, ВТО, Домжур, ЦДЛ… Маленький шустрый Антошка, цыплёнок табака, как мы его называли, громадный Денис и я посреди них, длинная и тощая. Нас все знали, всюду пускали… Короче, золотой человек, Агриппина Семёновна! Я даже экзамены выпускные не сдавала. У меня накануне вдруг обнаружили страшное заболевание, жуткий был  диагноз: «Вегетососудистая дистония». Пятёрки по всем предметам проставили – да и дело с концом.
 - Отец был счастлив? И что, все из той замечательной школы выходили круглыми отличниками?
 - Практически. И тогда, возвращаясь к вопросу, мне совершенно не мешало то, что я дочь Ульянова. Началось позже. Когда я сознательно вырвалась из привычной актёрской среды и погрузилась в среду чуждую, пытаясь сделать себе самостоятельное имя. У них был свой клан – в редакциях журналов, в издательствах… Я рано начала работать, ещё учась в институте. Но долгое время ощущала себя, как у Никиты Михалкова в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих». И одно время для меня это было чуть ли не трагедией. Хотя виду я старалась не показывать. Отцу, по крайней мере. Когда он интересовался моими делами. Всплывала улыбка номер 6… Всё, на сегодня интервью закончено! Пойдём лучше потанцуем.
   В медленном танце я вспомнил, как мы с Леной танцевали в Доме творчества кинематографистов на Пицунде под модных тогда итальянцев – Адриано Челентано, Тото Кутунью, Аль Бано и Рамина Пауэр, музыка которых неслась из всех баров и проносящихся машин, особой популярностью пользовалась вездесущая «Феличита».
   Путёвки в Союзе кинематографистов брал сам Ульянов, так что дали нам лучший номер-люкс. Запах реликтовых растений, моря, приличная по советским меркам кормёжка в столовой, бары, ежевечерние шашлыки, жарение мидий на железных листах, молодое домашнее вино, дискотеки, знаменитости кругом, поездки в горы - благодать. Это была вторая наша поездка на Кавказ, в Грузию. Незадолго до того мы побывали в Кахетии и в Тбилиси, где принимали нас друзья Ульянова, партийные деятели, члены правительства, Народные артисты СССР, сценаристы, режиссёры (принимали безумно, ураганно, понять может лишь тот, кто бывал в Тбилиси 80-х) – и их дети, «золотая молодёжь». С  этой молодёжью мы общего языка не нашли, хотя они все прекрасно говорили по-русски, закончили английские и французские спецшколы, - но не сложилось. Впрочем, как и в Москве, в какой-нибудь Жуковке отношения с так называемой «золотой молодёжью» у нас не складывались – мы были разные (а теперь я понимаю, во многом благодаря воспитанию Ульянова, который всего этого не любил). Кстати, некоторых из наших молодых крутых модных богатых  тбилисских знакомых вскоре расстреляли за угон самолёта. (Из сообщения ТАСС: «18 октября 1983 года был захвачен самолёт грузинских авиалиний, следовавший по маршруту Тбилиси – Батуми – Киев – Ленинград. В воздухе террористы открыли стрельбу, потребовав лететь в Турцию; самолёт был посажен в Тбилиси; в итоге погибли три члена экипажа, два пассажира, два члена экипажа были ранены, один из террористов погиб, другой застрелился, остальные были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу. Как выяснило следствие, все террористы оказались отпрысками высокопоставленных лиц Грузии».)                                                                                 
   Но это так, к слову. Мы вновь встретились на Пицунде. Уроженцы Тбилиси почти не купались, больше сидели в барах, кидая понты и измываясь над местными жителями, по их мнению, «будто сбежавшими из Сухумского обезьянника». Один из них, сын или племянник зама Шеварднадзе, мне руки в присутствии своих «золотых» не подал, сделав вид, что не узнал, хотя накануне клялся в вечной дружбе, а потом догнал в темноте на пляже, извинялся: ещё далёкие, но уже угадывались  раскаты будущего грома и посверкивали сполохи молний над Абхазией…
   Слева от пляжа Дома творчества «киношников» с лёгкой руки, а может быть, и другой части тела кого-то из наших тогдашних секс-бомб, Светланы Светличной, Натальи Фатеевой, или зарубежных, пышногрудой Беаты Тышкевич, «колдуньи» Марины Влади, - образовался нудистский пляж. Постепенно он стал пользоваться популярностью, которой не мешало то, что на деревьях рассаживались, повисали гроздьями, как бананы, аборигены с биноклями, и время от времени местная милиция совершала на нудистов-натуристов набеги. В принципе, ничего особенного в том не было – страна уже приобщалась к мировой цивилизации, приступала к перестройке. Пляж в Пицунде отличался от подобных пляжей в Германии, Испании, Югославии изысканной публикой – иногда возникало ощущение, что возлежишь в окружении пришедших перед конкурсом красоты позагорать фотомоделей (тогда как западные натуристские центры повергают нередко в какую-то физиологическую депрессию). Красотки и красавцы  собирались со всей округи – из «корпусов» посёлка Пицунда, в которых отдыхали в основном туристы из стран народной демократии, Венгрии, Польши, ГДР; из Домов творчества Литфонда, «Правды»; с окрестных привилегированных дач; просто «дикари», приезжавшие из Москвы, Ленинграда, Киева и снимавшие поблизости комнаты, терраски. Было волнительно, как выражались актрисы, и очень весело: голышом играли в карты, в домино, в волейбол, купались, загорали, знакомились друг с другом. Один из самых известных и влиятельных киноактёров и кинорежиссёров обычно играл в карты и выпивал, закусывая виноградом, как бог Дионис, окружённый четырьмя-пятью сногсшибательными обнажёнными нисейскими нимфами… Елена же обнажаться наотрез отказалась, как её ни уговаривали наши знакомые: «Я даже не представляю, что будет, если по Москве пойдёт слух о том, что дочь Ульянова загорала голая!»

Последнее обновление ( 18.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков