Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Восход" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Восход"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

                            КАК «ВОСХОД» НЕ СТАЛ ЗАКАТОМ
                                  Н.М. Соловьев — гостиница «Восход»

Удивляют московские гостиницы. Казалось бы, что может быть менее гостеприимным и уютным, чем типовая блочная многоэтажка, возведённая в эпоху застоя? А зайдёшь, поговоришь с постояльцами, с персоналом, заглянешь в номера – и поймёшь, что ошибался, да еще как! Есть у таких гостиниц особый, домашний, дух, притягательность, объяснить которую можно только одним – людьми, которые в них работают. К тому же, в них всегда очень чувствуется индивидуальность хозяина, руководителя. Взять, например, гостиницу «Восход», расположенную рядом с метро «Владыкино». Сама по себе неказиста, особенно на фоне Ботанического сада и храма Рождества Богородицы. Но если войти внутрь, прогуляться по этажам, поговорить с директором Николаем Макаровичем Соловьевым…

«В чиновники? Нет, лучше в отельеры!»
- Это правда, Николай Макарович, что в школе вы шли на золотую медаль и получили бы ее, если б не ссора с директором?
- Это была не ссора, а месть. У нас в школе обижали молодую учительницу, я написал об этом в «Комсомолку», а учился я тогда в десятом классе – они напечатали. Директора вызвали в райком партии, разобрались, всыпали по первое число. Вот он и отомстил! Да какая разница – медаль, не медаль… После школы я пошел в Кировоградское лётное училище, сдал все экзамены на «отлично», без проблем.

Image
Н.М.Соловьев

- Летчиком, значит, хотели стать?
- Космонавтом. Нет, серьезно говорю – космонавтом. Очень хотел! Но медкомиссия установила, что дальтоник – комиссовали. Потом поступил в Харьковский политехнический институт, а через два года, познакомившись у себя на Кавказе, на пляже между Сухуми и Очамчири, с отдыхавшей там москвичкой, женился и навсегда перебрался в столицу.
- Истинно кавказская фамилия – Соловьев!
- Мои родители, спасаясь от голодомора, уехали в 30-е годы с Кубани в Абхазию – вот и получилось, что вырос там… Ну, а когда познакомился с будущей женой и переехал в Москву, поступил в Металлургический институт. Окончил с красным дипломом. Предлагали остаться на кафедре с зарплатой 130 рублей в месяц, но у нас к тому времени уже было двое маленьких детей, поэтому пошел в НИИ «Электропривод», там платили больше… В конце 70-х, к Московской Олимпиаде мы оснащали гостиничный комплекс «Измайлово» лифтами – планировалось, что лифты будут закуплены импортные, но в связи с бойкотом Олимпиады и запретом на поставку в СССР спецтехнологического оборудования, были установлены отечественные скоростные лифты - они служили потом верой и правдой много лет! К сожалению, из НИИ пришлось уйти - непосредственный руководитель обвинил в «подсиживании». Хорошо, что ушел – а то ведь буквально через полгода руководитель мой умер, у него уже рак был. Правильно я сделал, а то бы всю жизнь простить себе не мог, думал бы, что человека угробил.
Так вот, ушёл я в 1980 году в никуда. В нашем Черёмушкинском райкоме партии – я тогда жил, да и теперь живу на Севастопольском проспекте – предложили должность заместителя директора плодоовощной базы. Место хлебное по тем временам, один мой знакомый торговал овощами на Колхозной, так чуть ли не каждый месяц мог себе позволить на юг съездить с девочками, отдохнуть. Мафия! Правда, и сажали там немало. Короче, пришёл я на объединённую Пролетарскую базу в первый день, увидел, как вываливают в яму и гусеницами раскатывают тонны помидоров, чуть подпортившихся в дороге из-за поломки кондиционеров, не удержался, закричал вне себя: «Что ж вы делаете-то, варвары!» Мне говорят: «Да ты, Макарыч, не петушись, тебе-то что, добро ведь государственное!..» Пришёл я в райком, сказал, что в таких условиях работать не смогу. И совсем уж оказался на мели… Спасибо, взяли меня зампредом в горком профсоюзов. Пять лет отработал в научно-техническом обществе энергетики и электротехнической промышленности. Но тоже ушёл.
- Опять с кем-то не ужились, Николай Макарович?
- Нет, просто ушёл. Так уж складывалось, что жизнь моя делилась на 5-летние циклы… Звали меня и в ЦК профсоюзов, и в ВЦСПС, но не захотел я, молодой, энергичный, становиться чиновником. Пришёл за советом к своему старшему товарищу, Игорю Николаевичу Ершову - умнейший человек, в своё время всей энергетикой Москвы ведал, а тогда работал заместителем председателя Моссовета по жилищно-коммунальному хозяйству… «Ну, - говорит, - куда я тебя возьму? Давай вместе думать». Совершенно случайно предложил гостиничное дело, для меня совсем новое. Позвонил в Управление гостиничного хозяйства Москвы, похлопотал за меня. Я пришёл – и мне сходу предложили возглавить гостиницу «Украина», где должность директора накануне внезапно освободилась.
- Застрелили? Это уже в лихие 90-е происходило?
- Нет, ещё в 80-х. Не застрелили, слава богу, просто сняли. Подумал, посоветовался с друзьями, в том числе и из КГБ…
- А у вас были друзья в КГБ?
- Муж подруги жены, ничего особенного, хороший парень. Он сказал: там такая мафия – сожрут тебя, Николай, с потрохами! В те годы в «Украине», в «Варшаве» проходили всесоюзные слёты картёжников – съезжались со всей страны, с юга, из Сибири, играли, огромные деньги проигрывались и выигрывались!
- С ведома правоохранительных органов?
- Конечно. Перестройка, ускорение, тогда всё рушилось… Отказался я от «Украины». Предложили «Урал» на улице Чернышевского. Приезжаю, захожу - там клоповник, какие-то помятые гражданки сидят, квасят: «Какой молоденький, хорошенький у нас будет директор!..» Тоже отказался.
- Привередливый вы человек.

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков