Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Националь" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Националь"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

— И взрыв, произошедший в 2003 году прямо под окнами «Националя», никак не повлиял на эту ситуацию?
— Естественно, повлиял. После теракта на Моховой, в непосредственной близости от отеля, Департамент госбезопасности США направил документ в посольство США с указанием не селить граждан Америки в «Национале». Для нас это было большим ударом, так как 21—22 процента наших гостей — традиционно американцы. Потеря такого количества клиентов серьезно сказалась бы на работе гостиницы. Я долго думал, как поправить положение, и в результате пригласил в гостиницу начальника службы безопасности посольства США, чтобы продемонстрировать работу нашей службы безопасности. Он с удивлением признал, что «Националь» охраняется лучше, чем посольство США в Москве. После нашей встречи буквально через два дня посольство США провело у нас конференцию под председательством посла, господина Вершбоу, и американские гости снова стали жить в «Национале»… Короче говоря, проблемы возникают, но стараемся их преодолевать.
— Какая сейчас загрузка в «Национале»?
— 60 процентов — по мировым стандартам. 206 номеров. Около 600 человек обслуживающего персонала.
— Таких маленьких, камерных отелей, как «Националь», становится все меньше. Как считаете, у них есть будущее?
— Безусловно, есть. Сегодня в большинстве крупнейших городов мира, от Нью-Йорка до Парижа, новостройки в стиле «hi-tech» соседствуют со старинными гостиницами. Вне сомнений, камерные гостиницы предлагают лучший сервис, в них уютнее и во многом комфортнее. И стандарты обслуживания в небольших исторических отелях также зачастую выше, сотрудники могут знать в лицо каждого гостя, приветствовать его по имени. Думаю, персональный подход никогда не выйдет из моды.
— А сколько, кстати, стоит у вас самый дорогой номер?
— 2000 долларов в сутки.
— Не так уж и дорого — по нынешним-то временам.
— А самый дешевый — 450.
— А вот это дороговато, вам не кажется?
— Кажется. Нормальная цена стандартного номера была бы от силы 250 долларов с завтраком. Вот поэтому Москва и не становится туристической Меккой, поэтому количество туристов и не увеличивается — с одной стороны, конечно, автомобильные пробки, а с другой — дорого: за те деньги, что в «Национале» турист сутки проживает, он в Болгарии неделю может отдыхать, всю Западную Европу объехать… А все потому, что конкуренции нет! И пока, к сожалению, не намечается.
— К сожалению? И это говорите вы, глава легендарного отеля? Вам же лучше, что никакой конкуренции!
— Я это говорю как коренной москвич, любящий свой испокон веков гостеприимный город. Как русский.



Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков