Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Националь" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Националь"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Эхо…     В 1897 году акционеры Варваринского общества домовладельцев приобрели участок в начале Тверской улицы с целью строительства высококлассной гостиницы. Проект заказали видному представителю московского модерна, архитектору Александру Иванову.
Строительство и отделка шестиэтажного здания были завершены к 1903 году. Изначально в гостинице насчитывалось 160 номеров. Из них 13 были оборудованы ваннами, 62 — собственными ватерклозетами. Имелась также парочка лифтов. И то, и другое, и третье — невероятная по тем временам редкость!
Еще до открытия на металлическом ограждении балкона шестого этажа появилась вывеска «Hotel National»...
Величественные фасады, прекрасное внутреннее оформление наряду с отличным сервисом сразу же завоевали отелю высокую репутацию. И цены, соответственно, были высокими. Особо престижными в «Национале» считались апартаменты в стиле рококо и раннего классицизма — «Гостиная Людовика XV» и «Гостиная Людовика XVI». Останавливались в отеле высокопоставленные чиновники империи, дипломаты, депутаты Государственной думы, богатые купцы, промышленники. Ну, и, конечно же, видные деятели искусства того времени — композитор Римский-Корсков, певец Шаляпин, балерина Павлова, писатель Бунин…
Октябрьская революция не прошла для Москвы бесследно. В «Национале» располагался один из штабов антисоветских сил. Поэтому отель пострадал от большевистских обстрелов. Однако в 1917 году, когда советское правительство перебралось из Петрограда в Москву, все первые лица были размещены именно в «Национале». Вождь революции Владимир Ленин поселился в номере 107 на третьем этаже. По соседству с ним, в номере 106, разместился член Коллегии ВЧК Мартын Лацис. А номер 115 — «Гостиную Людовика XV» — занял председатель Всероссийского Центрального исполнительного комитета Яков Свердлов.
Позже в гостинице было общежитие ВЦИК. Естественно, со временем здание обветшало, но попытки выселить ответственных жильцов и провести ремонт терпели фиаско — постояльцы даже устраивали забастовки. В конце концов к 1932 году гостиницу все же отреставрировали. Правда, при этом были утеряны — облицованы, закрашены  — элементы уникального дореволюционного декора. Тем не менее здание выглядело настолько прилично, что здесь вновь стали селиться дипломаты, политики, различные зарубежные гости, в том числе видные «левые» писатели того времени — Роллан, Барбюс, Уэллс. В отеле подолгу останавливались Михаил Шолохов, Сергей Прокофьев. А в весьма популярном богемном кафе «Националя» собирались шумные компании: Кольцов, Светлов, Олеша, Богословский…

О причастности к истории
— А что, Юрий Константинович, пригодились вам антикварные ценности, сохраненные во время реконструкции?
— Еще как. Я уже сказал, что к середине 90-х состав клиентов «Националя» сильно изменился. Однако остались и «потомственные» постояльцы — приверженцы отеля не в первом поколении: дед, отец, сын... Этих людей, конечно, привлекает историческое прошлое нашей гостиницы — те времена, когда москвичи еще звали ее «Национальной».
— Но владельцы ведь изначально хотели, чтобы гостиница называлась на иностранный манер — «Националь»?
— Да, конечно. Просто москвичи поначалу упорствовали и звали ее «Национальной» — переводили иностранное слово на русский… Так вот, помню случай, когда один из таких гостей был глубоко взволнован пропажей из номера некоей розовой вазы, которую он помнил с детства и которой любовался еще его дед. Радость его была неподдельной, когда выяснилось, что реликвия цела, — ее как раз принесли с реставрации!.. Но это отдельный случай. А теперь давайте посмотрим на ситуацию шире.
Первые два-три года после открытия «Националь» отвоевывал позиции на рынке, формировал новую клиентуру — иначе говоря, вставал на ноги. Но приблизительно к 1998 году этот процесс завершился. Мы попали в список престижных компаний «Le Meridien», получили статус «Royal». После этого изменился подход к «Националю» — нами заинтересовалась «The Leading Hotels of the World». А что такое «The Leading Hotels of the World»? Это ассоциация элитных отелей мира, в которую принимаются далеко не все гостиницы — но лишь те, которые имеют удачное месторасположение, отличное обслуживание, вдобавок — примечательную архитектуру и давнюю историю. Мы соответствовали этим требованиям на все сто! И наши старания по сохранению антиквариата оказались в этом смысле очень даже полезны.
— Да уж, в плане истории конкурентов у «Националя» немного!
— Согласен. Приятно, знаете, когда звонят и спрашивают: «Скажите, а Ленин в каком номере жил? В 107-м? Мы бы тоже хотели в нем пожить». — «Пожалуйста, но он сейчас занят, освободится через две недели». — «Хорошо, мы согласны». Да, стены этого отеля видели немало выдающихся исторических личностей! До революции здесь останавливались члены царской семьи, министры, генералы, приезжавшие на коронацию из Санкт-Петербурга. Когда же после революции столица была перенесена в Москву, многие члены нового правительства поначалу жили в «Национале». А во время Второй мировой войны сюда переехали все представительства иностранных государств. Здесь останавливались деятели антигитлеровской коалиции, была организована столовая для наркоматов. А в хрущевскую оттепель в «Национале» появились рестораны, зазвучал запрещенный ранее джаз. В этом отеле, как в зеркале, отражается вся история Москвы за последние сто лет. Ощущение причастности великому тем более полное, что 37 номеров отеля являются полностью антикварными, а сама гостиница — памятник архитектуры…
— Вы упомянули компанию «Le Meridien». Но, насколько мне известно, период сотрудничества с ней уже в прошлом?
— Да, весной 2009-го «Националь» вошел в элитную группу отелей The Luxury Collection, покинув бренд «Le Meridien». Впрочем, все это — одна и та же компания «Starwood Hotels & Resorts», в состав которой входят более 1000 отелей в странах Америки, Азии, Европы и Ближнего Востока. Это одна из ведущих гостиничных цепочек в мире. Просто «The Luxury Collection» — это несколько более высокий уровень качества услуг, а соответственно, и статуса.
— То есть вы что-то поменяли в гостинице, чтобы перейти в «The Luxury Collection»?
— Конечно. Это касается и расширения номеров за счет объединения одноместных, и ремонта, и обновления дизайна, и много еще чего… Причем все работы велись в тесном взаимодействии с историками. Каждый шаг согласовывался с Комитетом исторического наследия города Москвы.
— Так, значит, вы теперь в цепочке «The Luxury Collection»?
— Нет, мы не входим в цепочку, мы просто пользуемся консультативными услугами компании «The Luxury Collection», используем ее стандарты — точно так же, как прежде сотрудничали с «Le Meridien».
— Какие именно стандарты?
— О, да это целый том. Там в подробностях — с точностью до секунды и жеста — описаны должностные обязанности буквально каждого сотрудника отеля. Дисциплина, как в армии. Эти стандарты нужно знать назубок. Ну и выполнять, разумеется.
— Правило первое: клиент всегда прав!..
— Второе: даже если не прав — смотри в правило первое...


Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков