Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Вступление Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Вступление
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

— Как, по-вашему, станет Москва когда-нибудь центром международного туризма?
— Мы развивали гостиничное хозяйство для того, чтобы оно соответствовало статусу столицы крупнейшей державы.
Нельзя сказать, что у нас не было опыта ведения и развития гостиничного хозяйства. Конечно, был. Но в 90-е годы над нашими гостиницами нависла реальная угроза. И наша заслуга в том, что удалось удержать от развала гостиничное хозяйство как таковое, с его историей, традициями…
— Знаете, Борис Васильевич, мы знакомы с вами уже больше десяти лет, но только теперь, в этом разговоре я подумал о том, что именно такие люди, как вы, делали историю.
— Такие, как я? Да брось ты.
— Такие, которые всю жизнь прожили в Москве и лично не видели, а главное, не сочли нужным приврать, что видели Гагарина, триумфально проезжавшего по Ленинскому проспекту, которые не рвались на открытие и закрытие Олимпиады в Москве, которые… Короче, надеюсь, прочитав нашу книгу, читатель задумается над этим.
— Ну, не знаю. Сомневаюсь… А гостиницы нам удалось удержать в том числе и благодаря опыту зарубежному — мы стали выезжать учиться в Германию, Италию, Австрию, Францию, Израиль, Швейцарию, на Кипр… Мне, например, посчастливилось в 1990 году облететь чуть ли не всю Америку на фирменном самолете с вице-президентом корпорации «Хилтон» Эриком Хилтоном. Он показывал мне гостиницы и с неба, с высоты птичьего полета, и с чердака до подвала, показывал гостиничные колледжи, другие профильные учебные заведения… И к нам приезжали часто. Притом первые лица крупнейших мировых компаний-брендов — и встречались у нас с первыми лицами, с Гавриилом Поповым, с Лужковым, с Орджоникидзе, и я, ваш покорный слуга, принимал скромное участие в тех встречах. А сейчас приезжают простые менеджеры, просто сверяют со своими таблицами, ставят плюсики и минусики, можно или нельзя создать гостиничное предприятие. Сегодня процесс обезличен. Вот отличие времен.
— Ностальгии по уходящей — великой — эпохе не испытываете?
— Что значит — ностальгии? Мы работали. Было тяжело, но интересно.
— Служили верой и правдой?
— Я не люблю громких слов. Можно сказать, и служили. Сделали, что смогли. Пусть другие, как говорится, сделают лучше.



Последнее обновление ( 20.11.2009 )
 
След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков