Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Вступление Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Вступление
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

— Задача непростая. Все мы живем в своем времени, на определенном его отрезке. И связаны, определены своим временем, хотим мы этого или нет.
— Ну да, у времени в плену, мы с вами это уже обсуждали.
— И дальше придется размышлять на эту тему, коли работать над книгой. Время, быть может, и станет главным действующим лицом. Применительно к московскому городскому гостиничному хозяйству стоило бы вернуться вспять…
— Нас с вами никто не неволил соблюдением хронологии.
— … и выделить наиболее яркие, значительные для гостиниц отрезки времени, моменты. А это середина 50-х годов прошлого века, когда родились гостиницы «Украина», «Ленинградская»…
— Великие, надо сказать, гостиницы, своеобычные, что редко в истории России бывало. Эдакие пирамиды XX столетия, которыми, я уверен, Москва по праву может гордиться.
— Безусловно. Также «Пекин», гостиницы в районе ВДНХ…
— В смысле — и ими гордиться?
— Нет, я о знамении времени, о связи с ним говорю. У ВДНХ гостиницы изначально строили как общежития для тех, кто приезжал на сельскохозяйственную выставку…
— Дома колхозника?
— Нечто вроде того. Хотя, конечно, по тем временам уже гораздо более комфортабельные. А во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве они использовались уже в качестве гостиниц.
— Вы в Москве были во время фестиваля?
— Опять-таки ни на открытии, ни на закрытии не был. Но есть оправдание — мне двенадцать только исполнилось. Зато Москву того времени я навсегда запомнил! Отец специально привез меня из деревни, чтобы я увидел все своими глазами. Улицы, площади Москвы все были оформлены по-своему, на каждой что-то происходило — где танцевали, где кино крутили, где артисты выступали, где джаз играли, которого тогда никто не слыхивал… Прежде ведь гуляний особых не было в СССР, разве что на Первое мая и на Седьмое ноября. А тут огромные толпы праздничного разноцветного люда! Я тогда негров впервые в жизни увидел. Да все впервые было. Впечатления незабываемые!
— Москва, судя по рассказам родителей, будто отряхнулась, встрепенулась, вспомнила — после «свинцовых мерзостей жизни», по выражению замечательного писателя Андрея Платонова, после революций, войн, голода, холода, арестов, расстрелов — об исконном русском гостеприимстве. Это был, безусловно, этап, рубеж. Как потом, в наше время — Олимпиада.
— Да, оттепель, наступали новые времена. И приходили новые люди, в том числе и в гостиницы. Например, директором одного из корпусов гостиницы «Турист» был назначен генерал-лейтенант Георгий Жуков…
— Георгий Жуков?! Директором гостиницы «Турист», одного из корпусов?! Вот это да!.. Это когда он в опалу у Хрущева, что ли, попал? Так его и в звании, выходит, понизили?! Четырежды Герой Советского Союза, а!
— Да не Георгий Константинович, а Георгий Сергеевич! Который строил Волго-Донской канал.
— Фу, у меня прямо от сердца отлегло.
— А ты всерьез подумал, что маршал Жуков?
— Чем черт не шутит. Тем более когда речь идет о гостиницах. Но канал строили зэки, верно? То есть этот Жуков был генерал-лейтенантом НКВД?
— Наверное. Он проработал в гостинице достаточно долго, оказавшись хорошим специалистом с организаторскими способностями.
— Еще бы!
— Действительно, он тщательно, досконально изучил гостиничное хозяйство, сам съездил и свозил персонал в Польшу, чтобы впервые, может быть, перенять положительный зарубежный опыт.
— Неужели даже гостиницы Польши были лучше наших?
— Конечно. И вот этот генерал-лейтенант в отставке начал выстраивать целую систему гостиничного образования, издавать специальную учебную литературу, открыл специализированный техникум… В каждом корпусе гостиницы был свой заведующий, своя служба размещения…
— То есть взялся по-военному?
— Четко, эффективно. И это стало хорошей стартовой площадкой для продвижения персонала по служебной лестнице. Оттуда вышла Мартынова Валентина Алексеевна, впоследствии директор гостиницы «Варшава», потом «Ленинградской». Горбатюк Марина Александровна — гостиница «Звездная». Григорович Фаина Абрамовна — гостиница «Байкал». Многие попали из «Туриста» в «Россию», когда она открылась.
— Ай да Жуков!
— Личность. Еще хотелось бы назвать Болгарину Марию Федотовну. Длительное время она была директором гостиницы «Москва», то есть выдерживала тяжелейшую нагрузку подготовки и обслуживания партийных съездов и прочих государственных мероприятий. Она была очень уважаемым человеком. Женой известного строителя Болтовского, руководителя московского строительного снабжения, сама строитель, по-моему, строила тот же канал…
— И тоже из НКВД?
— Не знаю уж. Но была очень авторитетным руководителем, ее уважали и прислушивались к ней. Она была близка со всем руководством города, ЦК партии…
— Действительно близка?
— Не надо ёрничать.
— Я не ёрничаю, просто это феноменальное, может быть, в мировой практике явление: подавляющее большинство директоров московских гостиниц были женщины, чьи-то жены, не исключено, что и любовницы партийных бонз.
— Много было женщин-директоров, это верно.
— Вот об этом бы книга вышла занятной.
— Может быть, когда-нибудь и выйдет. Еще хочу назвать Смирнова Сергея Егоровича, который пришел директором гостиницы «Россия» после пожара в 1977 году. Он проработал двадцать лет, до тех пор, пока ситуация в гостиничном хозяйстве кардинально не изменилась. Что в первую очередь отразилось именно на нем как на борце с новыми веяниями.
— И тут мы возвращаемся на круги своя. Товарищ Смирнов был ретроград, коли боролся с новыми веяниями?
— Началась борьба за приватизацию гостиниц, о чем мы говорили. И уже полноценно вступили в эту борьбу криминальные структуры, почувствовав, что можно, находя лазейки в законодательстве, внедряться, а порой и просто захватывать государственные предприятия.
— А технология захвата была какова?
— Традиционно в гостиницах существовало как бы двоевластие — собственно гостиницами, номерами руководило одно управление, а предприятиями питания, то есть ресторанами, — другое. И это стало активно и жестко использоваться структурами. Приватизация шла по-разному. Гостиничные номера и холлы не позволялось в последующем, после арендных отношений выкупать, а ресторанщикам арендованные ими площади выкупать было позволено. И в результате у нас все приличные пригостиничные рестораны оказались выкупленными, притом зачастую криминальными структурами.
— Я помню, как в 90-х некоторые гостиничные рестораны превращались чуть ли не в воровские «малины» с «марафетом», голыми девочками, облавами, стрельбой, прочими приметами и атрибутами. Помню даже, в ресторане одной из упомянутых вами известнейших гостиниц в центре Москвы посетителей встречали у входа и обслуживали официантки topless, в мини-бикини без верха, с обнаженной грудью. А другие девочки, вообще без всего, с такими изящными фиговыми листочками, присаживались к посетителям на колени и уговаривали заказать блюда и напитки подороже, а заодно и их угостить. Мне объяснили мои знакомые завсегдатаи ресторана, что новый владелец только что «откинулся», просидев одиннадцать лет, и «соскучился по красоте». Тут же расхаживал и сам ценитель — такого вида, мама не горюй. Что, и поныне рестораны при гостиницах принадлежат лихим людям?
— Постепенно положение стало выправляться. Но это стоило больших усилий и мэру Лужкову, и вице-мэру Орджоникидзе. Мы вернули рестораны в «Москве», «России», «Украине», в других гостиницах, что способствовало в последующем четкому и внятному привлечению инвестиций. А иначе не смогли бы ничего сделать.
— Да уж, гостиница без ресторана или с таким рестораном, который я вспомнил (там в туалете преступного авторитета из модернизированного автомата Калашникова положили, следы от мозгов долго на потолке виднелись, хотя потолки очень высокие, здание старое), — это нонсенс для Запада или для Востока. А роль Лужкова велика в том, о чем наша книга?

Последнее обновление ( 20.11.2009 )
 
След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков