Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Вступление Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Вступление
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

— Могли. Чудом спасли. В 1992 году, когда Борис Николаевич Ельцин был Президентом России и одновременно премьером, Москва выступила инициатором получения в собственность или под свое начало всех тех гостиниц, которые находились в системе Госкоминтуриста — «Националь», «Метрополь», «Славянская», «Солнечный», «Олимпия-Пента», «Космос» и другие, — так как эта собственность должна была работать на развитие туризма. Точно так же было в Ленинграде, Сочи. Нам в Москве это, в общем-то, удалось, в январе 1992 года Ельцин список гостиниц утвердил. В Ленинграде, в Сочи удалось меньше.
— Почему?
— Там другие силы активно стали действовать.
— Какие такие «другие силы»?
— Ну, понятно. И нам не удалось, например, забрать недостроенную тогда гостиницу «Сокольники». Были и другие примеры.
— Вы имеете в виду организованные преступные группировки?
— Это уже сопутствующее, не основное. Основная причина — неэффективность деятельности руководства. А в Москве было несколько гостиничных систем и было, соответственно, больше шансов ввергнуться в хаос, в неразбериху и потерять многое или даже все.
— Могло быть и такое?
— Но ты же помнишь 90-е. Могло быть все! В ноябре 1992 года заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе создает специальное подразделение в Правительстве Москвы — отдел развития туризма и гостиничного хозяйства…
— Мне почудилось, что вы скажете: «Отдел по борьбе с бандитизмом и контрреволюцией». Чем-то напоминает фильм «Рожденная революцией» — о создании милиции.
Image
С Н.Соловьевым, директором гостиницы "Восход"
— В 90-х и произошла, по сути, революция. Я пришел в этот новый отдел (после упразднения Лужковым Управления гостиниц недолгое время работал в компании «Мосинтур», созданной на обломках «Интуриста») в ранге заместителя Орджоникидзе, бывшего тогда еще и руководителем департамента внешних связей Правительства Москвы. Стали собирать, как говорится, камни. На том месте я проработал до 2000 года, когда был создан Комитет по внешнеэкономической деятельности, где я стал первым заместителем председателя.
— Какова роль Орджоникидзе в том, о чем мы создаем книгу?
— Главная — без сомнения. Работая в комсомоле, он вел «Спутник» и вообще прекрасно знал туризм. Через год мы подготовили концепцию развития туризма в Москве до 1995 года, программу…
— Нет, давайте вернемся к очередному ускорению.
— Ускоренную приватизацию запустил Ельцин. Подписал указ, по которому предприятия должны были быть приватизированы по первой и второй формам. Первая подразумевала выставление предприятия на продажу, а по второй 50% закреплялось за коллективом. И вот эта вторая форма сыграла злую шутку с гостиницами…
— Хороши шутки!
— Там, где действовала первая форма, гостиницы остались более управляемыми, государство могло контролировать и регулировать процесс приватизации. А вторая подразумевала фактически бесконтрольную распродажу и даже правдами и неправдами захват пакетов акций…
— Это когда крепкие, коротко стриженные, конкретные пацаны приезжали по месту жительства счастливого обладателя акций со своим нотариусом?
— По-всякому бывало. Выкупали.
— Но кто, в основном, выкупал?
— Люди, у которых на тот момент были деньги. И одной из главных в жизни профессиональных неудач я считаю то, что мы разработали и предложили свой, особый способ приватизации гостиниц, Лужков поддержал его, а Ельцин в 1996 году, когда выдвигал себя второй раз на президентский пост, не поддержал. А мы ведь прежде всего хотели добиться отсрочки, чтобы совсем уж за бесценок не уходили наши московские гостиницы.
— Пример этого «бесценка» можете привести?
— Приватизация «Космоса», который был украшением и порой даже визитной карточкой города, дала этому городу всего один миллиард рублей. Причем еще тот миллиард, когда рубль называли деревянным, он ничего не стоил, за мороженое в киоске на углу надо было выложить двадцать — тридцать тысяч.
— «Космос»?!
— Да, знаменитый «Космос», тысячи номеров, конференц-залы, рестораны, бассейны… Для сравнения: год спустя мы приватизировали гостиницу «Урал» и выручили, продав на аукционе… три миллиарда рублей! Ты представляешь, «Космос», которому сейчас рыночная цена не менее 350 миллионов долларов, — и «Урал»!
— Не представляю. Хотя жил в Москве в то время.
— Тогда брали ничем не обеспеченные кредиты, выкупали все…
— Но кто, кто выкупал? Те, кто проводил приватизацию?
— Может быть, не столь открыто. Но те, кто был рядом. Кто теперь известен городу, как говорится, и миру.
— Вы на список богатейших людей России по версии журнала «Forbes» намекаете?
— Да не люблю я намекать. Но в тот период, я думаю, решалась главная задача — разгосударствление во что бы то ни стало, любой ценой, а частности, все остальное отдавали на откуп самому времени.
— И оказались мы у времени в плену? Пьеса такая была.
— Трудно было представить, в каком направлении, по какому процессу пойдут именно гостиницы. Это уже к концу века ситуация стала проясняться более или менее.
— А нет данных о том, сколько людей или фирм владеют гостиницами?
— Не так много, десяток-другой — максимум. Например, гостиницы «Минск» и «Центральная», несколько других — ими владеет компания бывшего «Российского кредита».
— Смоленский, кажется, была фамилия банкира, он когда-то моему товарищу Герману Стерлигову первый кредит дал на открытие биржи «Алиса». Но ведь в дефолт в августе 98-го «Российский кредит» разорился, вклады граждан пропали.
— По-разному разоряются… И еще несколько таких или поменьше компаний владеют гостиницами.
— То есть вклады населения вкладывались в покупку гостиниц?
— Я не отслеживал. Но определенно могу сказать, что на сегодняшний день еще не выработан определенный вкус к владению гостиницами, к развитию этого направления как вида хозяйственной деятельности в дополнение к тем, что есть: нефти, газу, золоту, алмазам, лесу, финансам…
— Но скупали и скупают. Притом не всегда россияне.
— В принципе, это естественный процесс. В Нью-Йорке, например, почти все гостиницы, высотные здания, мосты принадлежат не американцам, а японцам, теперь уже и китайцам.
— То есть вы не против иностранцев?
— И никогда не был. Наоборот, считаю нашей заслугой, что сумели привлечь, использовать богатейший зарубежный опыт. Мы не стали пытаться реанимировать старую школу или изобретать велосипед, мы взяли передовые стиль и методы управления. Одно время в некоторых московских гостиницах вообще был чисто иностранный менеджмент — в «Славянской», в «Шератоне»…
— Я знал руководство «Славянской», мы там художественные выставки на втором этаже проводили — «Новая волна русского реализма», вызывавшие, кстати, колоссальный интерес у иностранцев. И нас всех поражали зарплаты американских и ирландских топ-менеджеров, с которыми мы иногда выпивали, — десять, пятнадцать тысяч долларов в месяц, тогда как в лучшем столичном ресторане, в прославленном Дубовом зале ЦДЛ, к примеру, можно было хорошо, с коньячком посидеть на 10—15 баксов!
— Да, и это служило хорошей школой, мощным стимулом и раздражающим фактом для наших. А ведь все в новинку, в диковинку было поначалу. Помню, в 1990 году прилетели с Лужковым, он тогда еще не был мэром и, кстати, только ухаживал за Еленой Батуриной, в Лондон на переговоры, нас встретили, повезли на «Бентли» — у нас глаза на лоб!
— Вы сказали, что не стали реанимировать старую школу. А она существовала как таковая?
— Существовала.
— Ну, а самобытные, яркие люди в гостиничном хозяйстве Москвы были? Или все как-то так серенько и незаметненько шло — работали, особо не высовывались, зарабатывали на хлеб насущный, некоторые даже с маслицем и осетровой икоркой, некоторых за это сажали, например, при Андропове, потом некоторых понемногу отстреливали… Какова роль личности в истории гостиниц Москвы? Личности гостиничного мира можете назвать, Борис Васильевич?

Последнее обновление ( 20.11.2009 )
 
След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков