Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Метрополь" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Метрополь"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

— В том-то и дело. Я никогда не был против соотечественников, это понятно и из того, что прежде рассказывал. Но у «Метрополя» всегда, с момента основания был особый статус, а вот этому статусу уровень постояльцев и не отвечал, в послевоенные годы здесь не останавливались первые лица государств, мировые звезды, крупные бизнесмены, иногда лишь устраивались банкеты в ресторане … В общем, я был убежден, что уровень сервиса и всей гостиничной инфраструктуры необходимо значительно повышать. А сделать это можно было только с помощью гостиничной цепи, отвечающей всем высочайшим на то время мировым стандартам. Велись переговоры с «Хилтоном», «Шератоном», «Фор сизонс», с другими, в том числе с «Интерконтиненталем». Все это было впервые в России, во всяком случае — с 1917 года, все боялись иностранцев, как огня, переговоры велись долго, трудно…
— Вот тут и сказались ваши «университеты»: Плехановский, вагон-ресторан, Владивосток, Воркута, Иран, Лазурный берег, Париж, Уганда, поступление и обучение в Академии внешней торговли, что само по себе — величайшая школа дипломатии, а также директорство в многочисленных ресторанах?
— Безусловно!
— Значит, три часа беседовали мы с вами именно на заданную тему, почти не отвлекаясь. И каков был результат переговоров?
— В конечном счете, мы выбрали «Интерконтиненталь». В то время эту цепочку составляли 168 гостиниц по всему свету, в основном, 5-звездных. Это была цепочка высочайшего класса. И мы — впервые в истории нашей Руси-матушки…
— Мне сдается, что по крайней мере какие-то из наших московских великих отелей прошлого — «Дрезден», «Билло», «Континенталь», «Петергофф», «Большая Московская», «Большая Сибирская», «Берлин» да и «Метрополь», «Националь» — нечто подобное уже проходили…
— До революции — да, может быть. Но в СССР мы впервые подписали договор о сотрудничестве. Причем «Consulting agreement» — консультативный договор, в то время как в дальнейшем другие гостиницы заключали «Management agreement» — договор об управлении. Они нас консультировали, давали предложения, за деньги, естественно, в договоре было указано, сколько процентов мы должны платить от оборота. Мы принимали или не принимали их предложения, а то и посылали куда подальше. Начали эту работу на пороге 90-х годов, в предпусковой период обновленного «Метрополя», а длилась реставрация и реконструкция здания гостиницы, памятника архитектуры XIX века, три с половиной года. Вначале у нас работали из «Интерконтиненталя» 40 человек, лучшие специалисты во всех областях: в ресторанной, приема и размещения гостей, бухгалтерской… И гостиница возрождалась и открывалась постепенно: ресторан, один зал, другой, один этаж, следующий… А все полностью мы открыли 5 декабря 1991 года. По мере того, как набирали свой штат, специалистов «Интерконтиненталя» отстраняли, сокращали: 35, 30, 20, 10 человек…
— Почему?
— Потому что они нам становились не нужны и неоправданно дороги. Со временем мы смогли наших специалистов — а надо сказать, что некоторые поначалу сотрудничество с американцами, англичанами восприняли чуть ли не как предательство, измену Родине! — разослать по всему миру: в Италию, Францию, США, Швейцарию, Англию…
— Во все гостиницы?
— Нет, только цепочки «Интерконтиненталя». И уже там, на местах, они смотрели, что можно почерпнуть, чему научиться, старались взять лучшее.
— А почему же все-таки не отдали «Метрополь» в управление какой-нибудь раскрученной мировой цепочке гостиниц? Ведь гораздо меньше головной боли, забот, проблем… Так многие сделали в 90-х, подавляющее большинство.
— Потому что всегда старались сохранить наше русское традиционное гостеприимство (повторяю, отдавая себе отчет в том, что недостаточно только его, как зачастую считалось раньше, во времена СССР: налил стопку водки, дал гостю откусить кусок каравая, хорошенько посыпав солью, подарил матрешку — и хорош). Сохранить нашу сердечность. Доброжелательность. Душевность. Искренность. Чего у них, ни на Западе, ни на Востоке, конечно, нет. Поездки наших на обучение за рубеж дали колоссальный результат! А потом уже стали приезжать и к нам, из Лондона, например, и просить отпустить того или иного нашего сотрудника к ним поработать по контракту на ресепшен полгода-год.
— Вы отпускали?
— У нас настоящая кузница кадров — из «Метрополя» всех забирают, всех забирают!
— У вас текучесть кадров?
— Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше, может, побольше денег платят, ищут…
— Как прошло открытие нового «Метрополя» в декабре 1991 года?
— Замечательно! Тожественное открытие гостиницы «Метрополь» — первой в России пятизвездочной гостиницы — имело поистине огромный резонанс во всем мире! Это же произошло после второй половины 80-х, после Чернобыля и всего прочего, после и на самом пике всевозможных экспериментов с нашим народом, разрухи, почти в буквальном смысле слова — голода, когда ряд товаров отпускали по карточкам!.. Что вы, тогда многие вообще сомневались, что Москва, Россия выживут, ехать, уж точно, почти никто не решался! А наши блестящие презентации прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Париже… Толпы народа, в том числе знаменитости первого ряда, куча журналистов, задающих со всех сторон вопросы, притом самые разные…
— Например?
— Огромная ли польза будет от нашего сотрудничества с «Интерконтиненталем» для России?
— И как вы отвечали на столь сакраментальный вопрос?
— Отвечал, что все новое, прогрессивное надо воспринимать, но никогда не забывать о своем, самобытном, национальном, исконно русском. Толк выйдет, лишь когда вместе пойдут прогресс, новейшие технологии — и наша русская душа.
— А совместимы ли эти вещи?
— Уверен! Много вопросов про путч было, который тогда у нас только произошел, памятник Дзержинскому снесли…
— Вы где находились в эти незабвенные августовские дни 1991 года?
— Здесь, в кабинете. И со мной сидел сотрудник госбезопасности, который положил пистолет ко мне на стол. Если что, говорит, будем отстреливаться, ха-ха-ха!
— Но тогда госбезопасность не очень веселилась; я в те дни готовил очерк о КГБ для немецкого журнала «Штерн», часто бывал в большом доме и могу засвидетельствовать, что 22-го, 23 августа, когда уже ясен стал расклад, многие из них были просто в шоке и в панике.
— Наверно. А наша презентация в Москве в декабре была особая! Столько народу «Метрополь» еще не видывал в своей истории! Во-первых, приехало все высшее руководство «Интерконтиненталя», хозяин был — Цусуми, кажется, звали, очень интеллигентный, умный человек… Но главное: вход был свободен, кто хотел, тот и заходил прямо с улицы в любой из тринадцати банкетных залов! Всюду пели, плясали, наливали, столы ломились от яств! Мы тогда потрясли иностранцев широтой русской души и щедростью!
— Кто оплачивал реконструкцию, реставрацию, презентации, открытие?
— Госплан СССР выделил 80 миллионов долларов. Здесь на интерьеры только золота одного ушло более 35 килограммов! Картины, рамы, старинная мебель, люстры… Работы все выполняли финны, а непосредственно реставрацию осуществляли грузины и русские, финны не могут.
— А почему грузины, в чем именно заключалась реставрация?
— Грузинские художники-реставраторы, работавшие в древних монастырях, знают, как снять по 6-8 слоев с картины, со стены, там такие требуются дотошность и тонкость! Ученые работали, изучали, кропотливо выискивали, находили, как и что было на самом деле. Все восстанавливали, например, в ресторанах «Боярский», «Европейский», «Метрополь» — раньше флаг там красный на потолке висел, а сейчас голая женщина на тебя смотрит! Колоссальная работа! Я мебелью занимался, в Италии закупал — еще нигде не было ни окон, ни дверей, ни даже стен, а мы уже размечаем, где какая мебель должна стоять… Да, и выступает на открытии президент «Интерконтиненталя». А Лужков, мы рядом стояли, толкает меня в бок и шепчет: «Юр, скажи ему, чтоб покороче, пусть закругляется, слишком долго! А кто еще будет говорить?» — «Ну, — отвечаю, — я буду». — «Долго?» — «Максимум, слов пять». — «Правда?..» Ну, вышел я, поблагодарил всех за то, что пришли, пожелал прекрасного проведения вечера, короче: «Кушайте, ешьте и пейте, мало — еще подмешу! Здоровья вам! Погуляйте как следует, дорогие наши друзья!» И все. Прошло очень хорошо, меня, конечно, рвали на части, эту водку уже, как воду, пил…

Эхо…     В современном «Метрополе» 10 банкетных залов и три ресторана — «Метрополь», «Европейский», «Боярский». Их шикарная кухня известна и москвичам, и гостям столицы. Но не одной лишь кухней примечательны эти заведения — ничуть не менее интересна их история. Впрочем, все переплетено!
Вот как описывала газета «Русское слово» встречу Нового, 1907 года в ресторане «Метрополь»: »…За месяц до Нового года все столы расписаны, и за столами такие «тузы»... Умопомрачительные туалеты, безумной стоимости бриллианты... Вино льется рекой, крики, хохот, шум от различных игрушек... В огромном зале среди присутствующих мы заметили Рябушинского, князя Вельдбельского, графа Татищева, князя Кутузова и других». Чем тогда угощал «Метрополь» своих гостей? Стерлядь в серебристой кастрюльке, переложенная икрой и раковыми шейками. Филейчики дроздов с трюфелями. Французский суп — претеньер… Шальная, надрывная атмосфера декаданса. Эпоха, унесенная ветром. Многие банкеты становились объектом обсуждения всей Москвы. Например, сильное впечатление произвели слухи о банкете Николая Рябушинского, богатого предпринимателя, издателя модного журнала «Золотое руно». В журнале сотрудничали крупнейшие поэты того времени: Блок, Бальмонт, Брюсов… Первую годовщину журнала отмечали в Боярском кабинете (теперь зал «Савва Морозов»). Скандальность банкету придавало то обстоятельство, что он проводился вскоре после расправы над участниками восстания в Москве 1905 года. Вот воспоминания одного из приглашенных: «Посредине, в длину огромного стола «шла» широкая густая гряда ландышей. Знаю, что ландышей было 40 тысяч штук, и знаю, что в садоводстве Ноева за гряду было уплачено 4 тысячи золотых рублей. Январь ведь был, и каждый ландыш стоил гривенник. На закусочном огромном столе, который и описать невозможно, на обоих концах стояли оформленные ледяные глыбы, а через лед светились разноцветные огни, как-то ловко включенные в лед лампочки. В глыбах были ведра с икрой. После закусочного стола сели за стол обеденный. Перед каждым прибором были меню и рядом подробный печатный отчет о журнале. Оказалось, что «Золотое руно» дало убытку 92 тысячи рублей за первый год. Выступали Брюсов, Белый. Какая-то дама, очень красивая, в черном бархатном платье, пошла вдоль гряды ландышей и стала собирать их к себе в подол. Искалечила всю гряду и с трех балконов, выходящих из Боярского кабинета в общий зал ресторана, стала бросать ландыши на столы ужинающих внизу недоумевающих людей...» Наступил 1917 год. Из отеля исчезла «приличная» публика, ее место заняли комиссары и совслужащие. В ресторане «Метрополь» теперь проводились заседания Всероссийского Центрального исполнительного Комитета, в бывшей кофейне (сейчас ресторан «Европейский») заседала фракция большевиков. Заседания, как правило, проходили вечером, а днем ресторан превращался в столовую. Время было тяжелое, страна голодала. Из воспоминаний будущей актрисы Художественного театра Софьи Пилявской, которая в 1919 году маленькой девочкой жила в «Метрополе»: «Много лет спустя, когда нам с мужем доводилось бывать на приемах в «Метрополе», мне всегда виделось: бойкий человек с черпаком в руках стоит ногами на бархатном диванчике, окружающем колонну с большой хрустальной люстрой, и покрикивает: «Ну, шевелись, а ну, дружно!» — и шлепает кашу в подставленные миски, тарелки, банки. А на соседнем бархатном диванчике так же разливают суп…» Об икре, стерляди и рябчиках уже не вспоминали. Правда, в голодном 1918 году была попытка провести банкет в духе старого времени. Георгий Чичерин, нарком иностранных дел, следуя этикету, пригласил на ужин глав представительств зарубежных стран. С трудом нашли необходимые продукты, повар ресторана расстарался вовсю. Но усилия были напрасны: ни один представитель «империализма» не пришел — их страны не признавали новое правительство.


Последнее обновление ( 20.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков