Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Метрополь" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Метрополь"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

— Многое, я же говорю, 18 направлений вел. Например, устраивал Недели советских фильмов. Приезжали известные режиссеры, актеры, актрисы. Наталья Фатеева прилетела из Москвы в брюках в обтяжку, а Амин как раз вообще запретил ходить женщинам в брюках. Что делать? Оказалось, у Натальи размер моей жены, привезли ей в аэропорт юбку, кофту… Приезжал Андрей Мартынов, который старшину в картине «А зори здесь тихие» сыграл. С ними я проехал по всей Уганде, показал достопримечательности, выпивали вместе и закусывали всякой экзотикой. Отвез их, помню, на место, где земной шар разделяется на север и юг, на экваторе, сфотографировались, стоя одной ногой на одном полушарии, другой — на другом. Очень хорошие люди, особенно Андрюша, просто необыкновенный!.. Открыл я там магазин, где продавал русскую водку, икру, все прочее… А СССР в Уганде закупал кофе, по 10 тысяч тонн «Арабики» я закупал… Счастливое было время!
— Вас послушать, так все времена у вас были счастливые!
— Ха-ха-ха!.. После Уганды я уже чувствовал, что смог бы возглавить какую-нибудь контору. Председатель Внешпосылторга Грачев Николай Петрович предложил мне стать директором, но внезапно поставили другого, блатного, чьего-то родственника. Раньше в высотке на Смоленской площади и МИД весь сидел, и Министерство внешней торговли — друг на друге сидели, деньги платили маленькие, все только и жили ожиданием выезда за границу, смысл жизни в этом заключался… Короче говоря, ушел я оттуда.
— На повышение?
— Директором треста кафе, ресторанов, столовых Балашихи, Реутова, Железнодорожного.
— Однако! Не слышал, чтобы в советские времена кто-либо по своей воле из Внешторга уходил. Балашиха — после Персии, Парижа, Лазурного берега, Уганды с ее сладкими золотыми окунями!..
— А что такого? Это моя специальность. И мой друг близкий, вместе росли, Женя Миронов, работал в Торггастрономе Московской области, очень просил: «Иди, Юр, председатель исполкома Мариничев — мужик хороший, сработаешься». А там, в Реутове оказались мои однокашники, мир тесен. Потом меня уговорили, я пошел работать в Министерство электронной промышленности, начальником ЦКРОЭ — Центрального коммерческо-рекламного объединения «Электроника», которому все магазины «Электроника» страны подчинялись. Я открывал магазины на Ленинском проспекте в Москве, в Сочи, в Тбилиси, в Саратове да по всему Союзу… Интересно тогда было ездить, тоже романтика!
— Юрий Петрович, вы способны в самых, казалось бы, неромантических местах, на самых прозаических, мягко говоря, должностях и работах видеть романтику. Нашу беседу, честно говоря, мне хотелось начать с чего-нибудь романтического. Потому что в детстве, проходя в «Детский мир» на площади Дзержинского, мимо «Метрополя», я заглядывался на прекрасных благоухающих женщин, прогуливающихся вдоль здания гостиницы (тогда я не знал, кто они), выходящих из машин и направляющихся под ручку с мужчинами в ресторан, на «Принцессу Грезу», изображенную на фасаде, и влюбился в эту принцессу, а потом не раз ходил смотреть на нее в Третьяковку, и те мальчишеские грезы о принцессе Грезе не оставляли, да и по сей день, пожалуй, не оставили…
— Символ «Метрополя».
— А тема нашей книги все-таки — суровые 1990-е годы. С чего началась ваша гостиничная карьера?
— С «Космоса». В 1982 году меня пригласили туда генеральным директором. Тогда Главное управление по иностранному туризму при Совете министров СССР, будущий Госкоминтурист, в систему которого входила гостиница «Космос», возглавлял Павлов, бывший второй секретарь московского горкома партии. Потом приехал Абрасимов, посол СССР в ФРГ, в Японии, его назначили председателем Комитета по иностранному туризму. Хороший был мужик, хотя в туризме, в гостиничном деле не разбирался совершенно. Он был в добрых отношениях с Андроповым.
— Вы долго в «Космосе» проработали?
— Года три. Потом в Московском объединении Госкоминтуриста…
— Ходили слухи, вы в тюрьме сидели.
— Не хочу об этом вспоминать.
— Но почему же? Самого Савву Ивановича Мамонтова — Савву Великолепного, как с восхищением называли его в народе, создателя, можно сказать, «Метрополя», в свое время, на переломе эпох, обвинили в финансовых нарушениях и посадили в тюрьму. А суд превратился в его бенефис! Некоторые вообще уверены, что тот не жил полноценной жизнью, кто не сидел в тюрьме, особенно в России.
— Кто в этом уверен?
— По большому счету — даже Достоевский. В наше время — писатель и политик Эдуард Лимонов, например. Да и не только он.
— Может быть. Но я не писатель и говорить об этом не хочу. Все было… Тогда шла война между МВД и КГБ, милицией и госбезопасностью. Вот они всех пересажали… Потом восстановление в партии, извинения… Не хочу вспоминать. Давайте о «Метрополе». В середине 80-х годов прошлого века «Метрополь» закрылся на ремонт. А так как эта точка исторически имеет контакт с «горкой»…
— С Лубянкой, с КГБ?
Image
С певицей Патрисией Каас

— Ныне ФСБ. То требовалось, естественно, согласование с ними. И они сказали, что им нужно, чтобы я здесь работал. И меня назначили директором.
— Почему? У вас тогда были хорошие отношения с госбезопасностью?
— У меня всегда с ними хорошие отношения. В Госкоминтуристе два штатных сотрудника были оттуда обязательно. Мы же с ними непосредственно работали, а как же? Приезжает первое лицо государство или ООН, например, я же первый встречаю! Вот Жак Ширак на фотографии. Вот Ким Чен Ир, корейский лидер, до визита в Москву он никогда не останавливался в гостиницах, не фотографировался, с прессой не общался, руки, как правило, не пожимал, а если случалось, протирал специальной салфеткой. А у нас ему так понравилось, что подарил золотые и серебряные юбилейные медали и даже сам попросил сделать нашу с ним фотографию ему на память. А потом долго-долго руку тряс, не отпускал…
— Забыв про гигиенические или бактерицидные салфетки?
— Какие там салфетки! А вот президент Италии на снимке, да все здесь были!.. Ведь не только встретить, но и безопасность обеспечить надо, а как мы без ФСБ? Там есть специальное 17-е управление, занимающееся гостиницами.
— У вас в «Метрополе» подслушивающие устройства в каждом номере?
— Точно сказать этого я не смогу, ха-ха-ха!
— Незабвенный Бакатин, возглавляя КГБ СССР, еще 20 лет назад всем все рассказал!
— И что теперь? Бакатин этот — дурак дураком!
— Как-то я зашел к своим друзьям из Скандинавии, они жили в «Метрополе», так мне потом ребята из КГБ близко к тексту пересказывали все то, о чем мы говорили со шведкой, с которой я остался в номере.
— А как же? Да, подслушивающая аппаратура в любой гостинице есть, где ее нет!
— Вы хотите сказать, была?
— Была, есть и будет, без этого просто нельзя! Ныне это больше, конечно, не на секреты какие-то направлено, не на тайны и слежку за гражданами, а на обеспечение безопасности постояльца, тем более высокопоставленного. Не осрамить страну — это задача номер один. Вот президент США Барак Обама у нас пресс-конференцию проводил. Так готовил это мероприятие, обеспечивал безопасность председатель Комитета генеральных штабов вооруженных сил США адмирал Мюллер. Сперва приехали его сотрудники, здесь с собачкой ходили, все кругом проверили, подготовили. Жена этого Мюллера три дня у нас жила, цветы наши с собой в Америку забрала, единственный случай за всю мою практику, обычно никто не берет, а ей так понравились наш букет, наш прием!..
— Но мы забежали вперед. Давайте вернемся в конец 80-х — начало 90-х, на перелом эпох и падение империи. Итак, с подачи КГБ СССР вы возглавили «Метрополь», закрытый тогда на реконструкцию.
— И тогда уже появилась мысль создать совместное предприятие с какой-нибудь известной западной гостиничной цепочкой. Я понимал, что иначе ничего путного, отвечающего веяниям наступающего нового времени, не выйдет. Ведь кто раньше останавливался в «Метрополе»? Советские люди, командированные, иногда туристы, иностранцев было мало…

Эхо…     Великий отель — великие гости. В 1950 году в гостинице «Метрополь», в ресторане «Европейский», планировался банкет Сталина и лидера китайских коммунистов Мао Цзедуна. Осмотрев зал, организаторы пришли к выводу, что мифологические сюжеты не подходят для пролетарских вождей, поэтому муз спешно закрасили, расписав потолок и стены видами Ленинграда и Москвы… Впрочем, в конце концов банкет состоялся в другом зале отеля — Красном.
Вот что вспоминает о событиях тех дней переводчик Федоренко. Мао Цзедун обратился с просьбой к Сталину: — Нам хотелось бы, товарищ Сталин, устроить небольшой прием в честь подписания договора. — Естественно, — ответил Хозяин. — Но не в Кремле, а в другом месте. Например, в «Метрополе». — А почему не в Кремле? — Видите ли, товарищ Сталин, Кремль — это место государственных приемов советского правительства. Не совсем подходящее для нашей страны — суверенного государства. — Да, но я никогда не посещаю приемов в ресторанах или иностранных посольствах. Никогда. — ...Мы вас очень просим, пожалуйста, согласитесь, — настаивал Мао Цзедун. Наступила пауза, с ответом Сталин не спешил. — Хорошо, товарищ Мао, я приду, если вы этого так хотите, — произнес наконец Сталин и тотчас перевел разговор на другую тему. 14 февраля в назначенный час все собрались в Красном зале «Метрополя». И хотя здесь должна была царить торжественная атмосфера, лица многих выражали тревогу: сдержит ли Сталин свое обещание? Сталин все-таки явился на банкет, где произнес речь в честь советско-китайской дружбы. Так был нарушен обет, который Сталин неукоснительно соблюдал всю жизнь… А в 2005 году в «Метрополе» отпраздновали свою «золотую свадьбу» музыкант Мстислав Ростропович и замечательная певица Галина Вишневская. Гостиница «Метрополь» была выбрана для семейного торжества не случайно. С ней у Вишневской и Ростроповича связано немало воспоминаний: первое знакомство в 1955 году, возвращение в Россию в 1990-м... Юбилей был отпразднован с огромным размахом. На торжество пригласили около 300 человек. Среди гостей были королевская семья Нидерландов, принц датский Хенрик, королева Испании София, греческая принцесса Ирена, герцог Люксембургский Анри, супруга Президента Франции Бернандет Ширак, послы многих государств мира, великие музыканты, артисты, политические деятели. В честь звездной пары играл скрипач Максим Венгеров. Выступали также ученики Мстислава Ростроповича. Кульминацией небольшого концерта был танец юбиляров. А главным украшением стола стали вазочки, в которых под букетиками ландышей были спрятаны... соленые огурцы. Ведь именно с таким букетом полвека назад юный виолончелист Слава Ростропович явился к молодой певице Галине Вишневской, чтобы сделать ей предложение!

— Не соглашусь с вами, Юрий Петрович. Я несколько раз заходил в «Метрополь» в 70-х, в 80-х — казалось, что сплошные иностранцы.
— Это так казалось, потому что иностранцы у нас раньше особое внимание привлекали, отличались от нас. На самом деле — мало.
— А вы были против того, чтобы советские труженики проживали в «Метрополе»? Я недавно где-то вычитал любопытные военные воспоминания горничной «Метрополя» Антониды Комаровой: «После бомбежки ГАБТа я убирала из номеров отлетевшую от стен штукатурку. В «Метрополе» тогда проживали временно Маресьев, Казанцева, Русланова, Тарасова, Погодин. В один из дней я набрала два ведра щебенки и направилась к лифту. Вдруг открылась дверь и вышел Сталин. Я опешила, уронила ведра. Сталин сказал: «Вы не волнуйтесь!» Нагнулся, поднял за дужки ведра и подал мне. Оказывается, он приезжал к американскому послу по вопросу продажи пушнины. Посол проживал на пятом этаже гостиницы в № 588. Возвращаясь от посла, Сталин к нам повернулся и спросил: «Вас эти не обижают?..» Он имел в виду иностранцев, которыми была заполнена вся гостиница».
— Не любил он их. Уверен был, что страна и в замкнутом пространстве жить может, всего у нас хватит — и людей, и продовольствия. И порой хватало. Но времена менялись.
— Знаю, что во времена «застоя» в «Метрополе» останавливались труженики, самые разные в том числе, например, и так называемые теневики, и воры в законе… Но тоже ведь наши, советские люди.


Последнее обновление ( 20.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков