Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Присядем на дорожку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.11.2009
Оглавление
Присядем на дорожку
Страница 2

      ПРИСЯДЕМ НА ДОРОЖКУ

Присядем на дорожку. Так называлось письмо. Сначала было слово, оригинально рассуждал я, сидя в клетушке на Петровке за печатной машинкой «Эрика», выделенной мне руководством газеты «Центр plus». Я должен сам понять, куда плыть. Написать программную статью, письмо редактора.
Окончательный (опубликованный) вариант, естественно, отличается от первого, написанного в ту пору, когда казалось, что я всего лишь продолжаю тихо сам с собою ... фантазировать. Но не разительно: претенциозность, вычурность, наивность выветриться не успели. И иллюзии – утратиться. Посему (и чтобы более не растекаться мыслию по древу) привожу тут письмо редактора журнала «Вояж», зачатого летом 94-го (на новоселье у однокашника Мальгина), выношенного и появившегося на свет аккурат через девять месяцев.
«В России не было такого журнала. Около века назад в Санкт-Петербурге выходил наш предшественник – ежемесячник «Поездки за границу».
«В то время как в Бельгии или Швейцарии, Франции, Англии или Германии, – сказано в статье редактора, – есть сотни обществ, бюро, контор, устраивающих путешествия, круговые поездки, издающих специальные журналы по туризму, рассылающих повсюду миллион плакатов и объявлений с описанием выгод, удобств и удовольствий, связанных с теми или иными поездками, у нас в России в этом отношение не сделано и первых шагов… Мы сочли бы свою задачу исполненной, если русские, едущие за границу отдыхать, лечиться, учиться, делать дела и вообще стремящиеся за границу по всевозможным поводам и основаниям, найдут в нашем журнале то, что облегчит им путешествие, сделает его более приятным или сбережет их время и деньги».
Мы продолжаем дело, традицию и намереваемся идти дальше. Мы расскажем о новом для россиян и хорошо забытом старом. Покажем, как и чем живут люди, говорящие на иностранных языках, и вместе с читателями поразмышляем над тем, как лучше входить в «чужой монастырь», с чьим «уставом». Побываем не только в иных местах, но и в других временах, нравах и образах жизни, совершим путешествия не только по земле, воде, воздуху, но и по волнам памяти, погрузимся в тайны египетских пирамид и выслушаем исповедь великого мореплавателя – пирата, Папы Римского Иоанна XXIII, любителя драгоценных камней и девственниц-монашек…
С журналом, я уверен, будут сотрудничать Жак-Ив Кусто, Тур Хейердал, ведущие журналисты, крупнейшие рекламные и фотоагентства мира, – мы не собираемся перепечатывать фотографии из чужих изданий, как это делают некоторые новые наши журналы. Мы будем работать с первоисточником. Надо сказать, что российские фотомастера (уже признанные в мире) по гамбургскому счету только начинают осваивать мир – прежде совершали вояжи в основном политические обозреватели.


 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков