Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Тихо сам с собою Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.11.2009
Оглавление
Тихо сам с собою
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
С пожеланием «Даст Бог – не последняя!» я махнул стакан теплой водки. Выдохнул. Занюхал, как мужики у нас на Волге, спичечным коробком. Отметил, что хорошо пошла. Заел бутербродом с прогорклым маслом и высохшим искореженным кусочком сыра. Больше товарищ Андрей мне не звонил. Через много лет, когда оформлялся в круиз по Средиземноморью, в выездной комиссии ЦК КПСС на Старой площади сообщили, что та финка (с 42-м размером ноги) оказалась ярой коммунисткой и написала в КГБ подробный отчет о проделанной мною работе.
Еще бы столь морально неустойчивого гражданина пустили в капстраны! Да одна Мину, коммунистка-троцкистка из Доминиканской республики (в которой во время нашего бурного романа в Гаване, где я проходил стажировку, все же торжествовала и природная, видимо, склонность к любви, воспетой на острове Лесбос еще фиалкокудрой Сапфо), чего стоила!..
«…А что же ты хотел, дружочек? – шептала художница Наталья Аникина, когда мы, опустошенные, лежали, слушая завывания в печной трубе; вскоре после моего возвращения со стажировки на Кубе у нас с ней вспыхнул, как сухие березовые дрова, роман, и мы, умчавшись, по ее выражению, в леса, в заснеженную сказку, ходили на лыжах по Волге, катались с крутых берегов, а вечером пили водку, ели картошку с селедкой, читали стихи и занимались тем, чем занималось бы подавляющее большинство городских мужчин и женщин, оказавшись наедине в заметенной снегами деревенской избе. – Судя по твоим рассказам, тебя вообще никуда не должны были пустить. Это я тебе как дочь чрезвычайного и полномочного посла говорю…»
Мы были с ней соседями по подъезду. Они переехали в квартиру на восьмом этаже, где до этого проживал знаменитый писатель, лауреат, главный редактор «Литературной газеты» А.Б. Чаковский. При переезде мебель и скарб их домашний, выгруженный грузчиками у подъезда, поразил своей явной забугорностью. И сами они, мать и дочь Аникины, были красоты и стати какой-то не здешней, не нашей. Не совковой. Особенно царственная Вера Александровна, улыбавшаяся новым соседям, хотя те в ответ улыбаться желания не выказывали. Сразу поползли по нашему двору слухи, что 4-х комнатную квартиру им дали потому, что это вдова и дочь чрезвычайного и полномочного посла, первого то ли в Латинской Америке, то ли в Австралии и Новой Зеландии, то ли еще где-то. Вот это «где-то» меня, отрока, больше всего и завораживало. Исподтишка я следил за ними. Бывало, шел, шел до самого метро «Университет» или стоянки такси или на Ленинские горы, где они, эти загадочные женщины в фирменных кроссовках и тренировочных костюмах, совершали пробежки… Наш дом находился по соседству с кинотеатром «Прогресс». Часто зрители выходили до окончания сеанса, и тогда боковая дверь оставалась открытой. Мы, мальчишки, наигравшись за кинотеатром в расшибалочку или буру, накурившись бычков, порой и допив за старшими ребятами портвешок, проникнув через эту массивную черную железную дверь и штору, в которой всегда запутывались, в зрительный зал, пусть не с начала, но посмотрели таким образом многие картины «до 16». Например, «Развод по-итальянски» с Софи Лорен; заветная ложбинка ее умопомрачительного бюста, которую целовал крупным планом Марчелло Мастрояни, долго не давала потом уснуть…

 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков