Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Сделаем это вместе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.11.2009
Оглавление
Сделаем это вместе
Страница 2
Страница 3

Шарлота уехала спать. В коммерческом ларьке Вера купила бутылку «Распутина», шоколадку «Марс» и чипсы. Мы устроились на скамейке в тени лип. С романтической завистью глядели таксисты и ранние прохожие на Анжелу с высвеченными перекисью волосами, растекшейся по щекам краской, в серебристых сапогах с ботфортами, и на меня, опухшего и помятого, пьющих на бульваре водку из горла.
– Сережка, забери меня отсюда, – сказала вдруг Вера. – Поехали ко мне. В Каргополь. У нас сейчас совсем прозрачные светлые ночи. Мы с девчонками в такие ночи даже стеснялись купаться без всего. Хотя никого вокруг. Поехали. Молоко парное. Грибы скоро можно будет косой косить. Книгу напишешь, как этот… Достоевский.
– Позови меня в даль светлую, – многозначительно произнес я. – Не могу. Журнал надо делать.
– Ну и мудак, – Анжела затушила сигарету, сплюнула, встала и пошла, виляя высокими бедрами, по Тверскому бульвару. Посреди бульвара в лужице остался от нее окурок в губной помаде.
Она была права. Потом я в этом убедился. Но – Je ne regrette rien, как поет Эдит Пиаф. Я ни о чем не жалею.

***

На другой день мы взяли месячного щенка восточно-европейской овчарки. У нас уже был подросток Тимофей, Тим, ирландский сеттер. Его мы привезли из балашихинского питомника на дачу в поселке Новомелково на Волге. Но очень скоро поняли, что этого шебутного шкодливого рыжего ирландского лорда, породистого-распородистого, самого придется на даче охранять. И вот появился черненький, большелапый, от весьма суровой мамани ростом с теленка, которая во время смотрин нас чуть не сожрала, бутуз.
С похмелья я прикидывал, не дать ли щенку кличку Вояж? Или, например, по-русски – Путешественник? Назвали Трифоном. Но некие «тайные властительные связи» все же установились. Я осознал это лишь через восемь лет. Стоя с лопатой в руке у забора. И подставляя лицо октябрьскому дождю, чтобы скрыть слезы.



Последнее обновление ( 16.11.2009 )
 
След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков