Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
В городок Лимерик Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2009
Оглавление
В городок Лимерик
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

Символ Земли... По-разному можно относиться к роману. Но умения мыслить оригинально, образно, свободно и глобально ирландцам не занимать.
Настоятель дублинского кафедрального собора Джонатан Свифт написал великую и до сих пор до конца не понятую человечеством книгу о Гулливере, в которой доказывал, что лошади, гуигнгимы, гораздо благородней людей. Он написал и эпитафию самому себе, которую можно прочитать на мемориальной доске в соборе: «Джонатан Свифт, бывший в течение 30 лет настоятелем этого собора, покоится здесь, где яростное негодование не может более терзать его сердце. Иди, путник, и, если можешь, подражай тому, кто был мужественным борцом за свободу».
Преподаватель университета в городе Корке, что на юге Ирландии, Джон Буль ввел двоичную систему исчисления, в основе которой 0 и 1, – иными словами, ирландца можно называть прародителем всей вычислительной, современной компьютерной техники.
Другой великий ирландец Оскар Уайльд (Оскар Фингел О’Флагерти Уиллс Уайльд) – гомосексуал номер один новейшей истории. Учился в Королевской порторской школе в Эннискиллене, затем в Тринити-колледже и в Оксфорде. Женившись на Констанции Ллойд, стал отцом двоих сыновей, но не устоял перед семнадцатилетним студентом Оксфорда Робертом Россом, набожным католиком, которого Уайльд называл «святым мучеником за любовь и веру, святым, прославившимся не только своей исключительной стойкостью, сколько будучи предметом соблазна для других в одиночестве больших городов».
Опубликовав «Портрет Дориана Грея», Уайльд познакомился с юным лордом Альфредом Дугласом, страстным поклонником его таланта, и они полюбили друг друга. «Он подобен цветку нарцисса, – признавался в письме Уайльд, – такой ослепительно-бело-золотой... Когда он возлегает на диване, он словно Гиацинт, и я преклоняюсь перед его красотой».
Дуглас приобщил Уайльда к оргиям с молодыми людьми, «которые за несколько фунтов и кружку пива» были готовы на все. В конце концов за принуждение к содомии против Уайльда было возбуждено уголовное дело, приговор – два года каторги, но слова, произнесенные великим ирландцем на суде, теперь, можно сказать, начертаны на международном розово-голубом знамени: «Любовь, которая не смеет назвать своего имени, в нашем веке означает такую большую страсть человека к человеку... как это было между библейским царем Давидом и Ионафаном, такую, без которой Платон не смог бы создать фундамент своей философии, ту, которую вы найдете в сонетах Микеланджело и Шекспира!..» Скончался Оскар Уайльд в возрасте 46 лет на чужбине – в Париже.

Не посягая на чью бы то ни было свободу выбора сексуальной ориентации, замечу, что ирландок, как и женщин любой небольшой, почти не смешивающейся с другими, нации нельзя назвать красавицами, но встречаются удивительно тонкие одухотворенные женские лица и стройные точеные фигурки; в субботний вечер мы гуляли по району Темпл-Бар и любовались юной и прекрасной половиной человечества, одетой по моде 97: черный обтягивающий верх, белый низ, почти не прикрывающий того, что должна по идее прикрывать юбка. Перед дискотеками стояли очереди. Девушки и юноши толпились в закусочных «Абракедабра», где за 3.50 можно получить 2 бургера, 2 порции жареной картошки, 2 стакана пепси. На площадях, на улицах, в парках, в пабе под вывеской «Завтра пиво бесплатно!», прибитой много лет назад, молодые люди целовались.
Аборты в Ирландии запрещены. Недавно в Корке изнасиловали девочку, она забеременела, отцы города долго судили да рядили, но, в конце концов, все же позволили ей выехать в Англию для аборта.
В газетных киосках на самом видном месте стоит брошюра: «Практическое пособие по разводам». Цена – 19 фунтов (около 30 долларов). Но пользуется большим спросом. Потому что лишь в этом году в Ирландии официально разрешили разводы. Длится эта процедура долгие годы.
Дотации от государства на детей весьма велики – порой женщине выгодней иметь много детей от разных отцов и не выходить замуж...
Но молодые люди обо всем этом не думают. Они целуются. Взасос.
Дублин – самая «молодая» из европейских столиц, больше половины жителей – до 24 лет.

...В Дублине лет десять назад построили современные многоэтажные дома, заселили – но вскоре почти все жители выехали, объяснив это тем, что им необходим пусть крохотный, но свой газончик, чтобы после работы его подстригать и видеть через ограду соседа, тоже подстригающего газон.
...Среди ирландцев такое количество левшей, что кажется, будто все время смотришь на людей в зеркало.
...На денежных купюрах изображены не вожди, а олени, лошади, рыбы, птицы...
...Наиболее популярны национальные виды спорта: хэрлинг, гаэльский футбол, в который кроме самих ирландцев никто играть не умеет, и чемпионат по открыванию устриц.
...Встречались с мэром Дублина. Он ездит на «Вольво-960» N 97-D-1. Он сказал, что главным для себя считает борьбу с наркотиками, но, к сожалению, за тот год, на который выбирают мэра, многого не успеть.
Мы опросили многих дублинцев, но никто не смог назвать ни имени, ни фамилии мэра. Счастливый город. Счастливая страна.
...Большинство музеев – в частной собственности, поэтому в идеальном состоянии. Замки превращены в 3-звездные отели. Их владельцы, как правило, граждане «великой Ирландии за океаном».
...И большинство храмов на хозрасчете и самоокупаемости. Плата за входной билет – по таксе. Такса – 1 фунт.
...Неподалеку от мохерских скал находится могила Джона П.Холланда, ирландца, создавшего первую подводную лодку в США. Он создал субмарину в надежде на то, что американцы с ее помощью смогут потопить английские корабли.
Великий ирландец Джордж Бернард Шоу говорил об англичанах и ирландцах: «Две нации, разделенные общим языком».
Ирландия – первая английская колония. В 1921 году ирландцы добились статуса доминиона, в 1949 Ирландия была провозглашена независимой республикой.
Еще до поездки на «изумрудный остров» я назвал одного ирландского бизнесмена, живущего в Москве, англичанином. Он сказал, что он ирландец. И больше он со мной не общается.
...Прощальный ужин нам устроили в замке. Традиционную тушеную баранину с луком и картофелем надо было есть по-рыцарски – руками. А потом появлялись девушки в платьях с волнующими декольте, с чашами с водой и ломтиками лимона – чтобы умыть руки. Десерты в Ирландии – произведения искусства. Домики на заснеженном дворе, гнезда птиц, кареты, мельницы, клумбы цветов, замки – сласти столь красивы, что и есть их жалко.
Гастрономическим аспектом и закончу заметки о «стране мудрецов и святых»... За завтраком мы ели овсяную кашу. Стену паба «Лимерик» в городе Лимерик украшал лимерик Джозефа Кеннеди:

Был один старичок из Лагаша,
Он питался овсяною кашей,
Чтоб была она пышной,
Приправлял ее мышкой,
И крепчал старичок из Лагаша.



Последнее обновление ( 16.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков