Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Армения. Воспоминания о будущем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2009
Оглавление
Армения. Воспоминания о будущем
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Колокольню. Восстановить часть крепостных стен, гробницу Григора Татеваци. Фрески внутри храма, которые можно восстановить. Работы ещё много. И проблем: того нет, это не подвезли, то украли… Но работать надо – как бы там ни было. Татевские парни мне доказали, что можно работать и вопреки всем проблемам. Видны результаты уже – нет? Я тебе фотографию покажу…
   Амиран вытаскивает из папки почти вековой давности фотографию Татевского монастыря, и мы идём на место, с которого была сделана фотография. Солнце зашло, но отсвет заката как бы покрывает ещё скалы прозрачной бледно-серебристой плёнкой, и звёзды над монастырём светят приглушённо. Фотограф был мастером, выбрал лучшую точку для съёмки. Воображение моё с помощью старой фотографии быстро дорисовывает колокольню и купол, а всё остальное, как прежде – скалы вокруг и внизу, стены, выросшие из скал, небо, неправдоподобно крупные яркие звезды… И одного лишь не могу я представить: что нет монастыря. Как говорят философы, такого не может быть, потому что не может быть никогда. Он всегда здесь стоял, этот монастырь. Не было ещё ничего, а он был. Вот так строили. И он теперь уже будет, думаю я, слушая Амирана, рассказывающего о своих однокурсниках, восстанавливающих Арич, Нораванк, Звартноц…
 - Ну, так ты понял, о чём была песня гусана Ашота? – спросил меня Геворг в машине на обратном пути в Горис, протянув флягу с тёплой тутовой водкой.
   Я оборачиваюсь, но позади лишь скалы на фоне звёздного неба.
 - Понял? – спрашивает Вазген.
 - Надеюсь, - говорю я, сделав глоток. – Шноракалутюн, ребята, за перевод. Спасибо.
                                                                          5.
 …А потом было землетрясение, после которого узнать Ленинакан, где когда-то служил в армии, стало невозможно. Потому что на месте города были горы трупов, извлечённых из-под завалов, рвущие на себе волосы женщины и мужчины и конструкции из разноцветных гробов. А потом была война с Азербайджаном. В Нагорном Карабахе. Началась она в том месте, где мы с Геворгом гостили у пастухов, жаловавшихся, что люди с той стороны угоняют их стада баранов. (У людей «с той стороны», наверняка, была своя правда, но с ними поговорить не привелось. Патэрязм – война - всегда для кого-то азатагрякан, то есть освободительная, а для кого-то завтчакан, совсем даже наоборот.) А потом Армения стала чужим государством и мы, русские, стали гораздо чаще ездить в Турцию или Египет. Татевский монастырь так и не был восстановлен. Амиран уехал в Штаты, где, по слухам, неплохо устроился. Вазген пропал без вести. Геворг ушёл в политику, но потом, кажется, был застрелен в ереванском парламенте вместе с высшим руководством страны. Какова судьба учительницы русского и литературы из Латвии Марии-утешительницы – не ведаю.
                                                                                                                                    1987; 1993.



Последнее обновление ( 14.12.2009 )
 
< Пред.
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков