Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Елабуга - среди России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2009
Оглавление
Елабуга - среди России
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

 «Недавно ещё его картины казались современному поколению только скучными и лишёнными достоинств, кроме похвальной усидчивости, - писал художник И.Грабарь в 1910 году. – Но теперь, когда прошла острота борьбы двух мировоззрений, надо признать, что заслуги Шишкина в истории русского пейзажа огромны».
   А Россия – страна пейзажа. Пейзаж, не только как жанр в искусстве живописи, но в широком смысле слова, может иметь, по мнению социологов, значение географическое, биологическое, психологическое, социальное, экономическое, философское, экологическое… Несколько лет назад наша экспозиция на всемирной выставке, посвящённой охране окружающей среды, начиналась полотнами Шишкина.

 … «Прихожу счастливая: целое ведро воды и жестянка! (И ведро и жестянка – чужие, моё всё украдено.) Потом стирка… Маршрут: в детский сад (Молчановка, 34) занести посуду – Староконюшенным на Пречистинку (за усиленным), оттуда в Пражскую столовую (на карточку от сапожников), из Пражской (советской) к бывшему Генералову – не дают ли хлеб, оттуда опять в детский сад, за обедом, - оттуда – по чёрной лестнице, обвешанная кувшинами, судками и жестянками – ни пальца свободного! И ещё ужас: не вывалилась ли из корзиночки сума с карточками?! – по чёрной лестнице – домой. – Сразу к печке. Угли ещё тлеют… Пишу скверно, тороплюсь. Не записала ни ascensions на чердак – лестницы нету (спалили) – подтягиваюсь на верёвке – за брёвнами, ни постоянных ожогов от углей, которые (нетерпение? ожесточение?) хватаю прямо руками, ни беготни по комиссионным магазинам (не продалось ли?) и кооперативам (не дают ли?)… Не записала своей вечной, одной и той же – теми же словами! молитвы перед сном. Но жизнь души – Алиной и моей – вырастет из моих стихов – пьес – её тетрадок. Я хотела записать только день».

 …Шишкинские места сохранились. Воочию можно увидеть, где он писал «Жатву», «Обрыв», «Святой ключ близ Елабуги»…
   Ключей близ Елабуги и по сей день бьёт множество. Приехав в город рано утром, я увидел из окна автобуса женщин с коромыслами. «Неужели нет водопровода?» - осведомился. «Вы о водопроводе Ивана Васильевича Шишкина не слыхали?» - изумились местные жители.
 - Он и мельницы строил, ветряные, водяные, и башню восстанавливал на Чёртовом городище, - рассказывал мне весь широкий, мощный, пышущий явно созидательной энергией Николай Иванович Бех, генеральный директор строящегося здесь крупнейшего в стране тракторного завода. – Елабуга – это ведь и Андрей Боголюбский, и Ермак Тимофеевич, и Иван Грозный!..
 - А не могут сказать, что к стройке этой и последующей пятилеток все они имеют разве что косвенное отношение?
 - Какой же может быть город будущего без прошлого?!. Знаете, какая у меня настольная книга? Вот – «История города Елабуги», составленная отцом живописца, Иваном Васильевичем Шишкиным и посвящённая «добрым и благотворительным согражданам». Послушайте: «Я, как старожил своего города, находясь в преклонных летах, хочу на память потомству рассказать историю своего родного города от начала его и намерен постепенно довести рассказ свой до настоящего цветущего его состояния».
   Много раз горел этот город – первым, возможно, его сжёг персидский царь Дарий, гнавшийся за скифами. Но город восставал из пепла, подобно птице Феникс. Уютно, с  какой-то разделённой, ответной любовью и гордостью Шишкин-старший описывает Елабугу, бывшее Трёхсвятское, окрестности: «За расстилающимися перед городом лучами, прямо – величественная Кама, с быстро бегущими пароходами и барками, нагруженными хлебом и разными изделиями, также разными сибирскими металлами и минералами… Если взглянуть на город с Камы, то вид его произведёт также приятное впечатление: вы увидите на довольно большом возвышении набережную города, на которой стоят одна за другой и почти в равном друг от друга расстоянии четыре каменные церкви хорошей архитектуры, и тянутся по одной линии с набережной и течением Камы; дома большей частью каменные; в числе последних встретите много таких, которые составили бы красу не только уездному, но и губернскому городу».
   О водопроводах в Елабуге, конечно, слыхивали, но «никто не сочувствовал и решительно никто не надеялся, чтобы можно было провести воду туда, где её нет (как это по-русски! – прим. авт.)… И потому никто не согласился никакого делать пособия. Тогда я и решился устроить собственно своим счётом». И устроил, несмотря ни на что, даже на  бурю, которая вырвала уже уложенные дубовые желоба из земли и унесла, после чего все горожане поняли, что невозможно, что самой судьбе неугоден водопровод. Когда ударил посреди города фонтан, в котором сразу, как по волшебству, нарисовалась радуга – все ахнули от изумления; до утра не могли разойтись, и потом много дней съезжались с окрестных деревень крестьяне, чтобы подивиться на чудо. «Начально был поставлен столб сажени две, и в нём было проверчено несколько дыр, и в них во все стороны вода струилась. Я сделал на площади около столба чан, и тут из него начали воду брать».
   И до сих пор приходят и берут, хотя прошло уже больше полутора сотен лет и не раз проводились новые водопроводы. Вкуснее, прозрачнее, мягче воды, чем ранним солнечным утром из ведра у синеглазой девушки с толстой русой косой и с коромыслом на плечах, я в жизни не пивал.
   Чудесную память по себе оставил этот скромный, не слишком образованный человек. Многие ли памятники могли бы сравниться с этим по своей подлинности, несомненности и, главное, нужности людям? – вот о чём я думал, схитрив, упросив синеглазку полить мне, чтобы умыться, скинув рубаху и с наслаждением плескаясь...

 «…А сегодня, например, я целый день ела, а могла бы целый день писать. Я совсем не хочу умереть с голоду в 19-м, но ещё меньше хочу сделаться свиньёй… От природы не терплю запасов. Или съем, или отдам… «Уже не смеётся» (надпись на моём кресте)».

 …Многие литераторы бывали и жили в Елабуге: Радищев, Короленко, Пришвин, А.Н.Толстой… Кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова родилась здесь как писатель – в Елабуге, куда она приехала к своему брату и осталась навсегда, были созданы знаменитые «Записки», по мотивам которых в 60-е годы XX века кинорежиссёр Эльдар Рязанов снял картину «Гусарская баллада», романы, повести, рассказы.


Последнее обновление ( 14.12.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков