Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Неперспективный Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2009
Оглавление
Неперспективный
Страница 2
Страница 3

– Тренер велел поучить как следует!
– Как это? – не поняли мы.
– Вежливости поучить. Вратаря, падлы, чуть не изувечили. Кудрявого поучить. Тренер особенно на него зол. Говорит, видал он таких. Ясно? Да, чуть не забыл: кто «за»?
Одна за другой поднимались измазанные в глине руки. Я поднял последним, все на меня смотрели. Не поднял, а так, вроде вытер большим пальцем висок.
– Единогласно. Тренер будет поблизости, но, если что, он ничего не знает, ничего не видел.
Молча мы выходили на дождь, глядя под ноги. Сумерки опустились, как грязные мокрые шторы. Торчали голые деревья, топорщились, поблескивая в тревожном свете фонаря, листья. Толкаясь, путаясь в усталых растертых ногах, мы зашли за сарай. Капли мелкой дробью стучали по ржавой крыше, по старому скату от самосвала. Пахло бензином и гнилью. Мы простояли минут десять, – наверное, у них был разбор игры. Очень хотелось домой, в тепло, хотелось есть. А думать ни о чем не хотелось. Главное, делать то, что другие, так, как другие. Мы чувствовали, что Дуганов на нас откуда-то смотрит.
Убежать? – выплыла и снова погрузилась в кисею дождя вялая мысль. Дуганов не простит, – все это знали и молча ждали. Кудрявый вышел с высоким тощим парнем. Их тренер что-то еще сказал, пожал руки, и они зашагали к троллейбусной остановке через пустырь. Крикнуть, чтобы бежали? – сердце екнуло и сжалось, когда я вдруг увидел за кустами у забора белое, окаменевшее от ненависти лицо Дуганова.
Мы окружили их в небольшой темной рощице в овраге. Они испуганно смотрели на наши одинаковые шапочки, прижавшись друг к другу. И мы стояли растерянные, не зная, что делать.
– Ребята... – начал кудрявый. – Р-ребята... за что?
– Что за что? – радостно всхлипнул диспетчер из-за чьей-то спины. – Знает, значит, падла... Давай, Кривой! – подтолкнул он вперед Володю Кривенкова.
Володя угрюмо и лениво поднес свой кулак к лицу кудрявого.
– Давай, давай! – взвизгнул Иван Шаров.
Прошла минута, две, а мы все стояли так под дождем, круглый, чуть меньше мяча кулак Володи бессмысленно торчал. И пошли бы, кажется, уже домой, забыв приказ Дуганова, если бы кудрявый не рванулся в сторону. Диспетчер поставил ему подножку, он перекувырнулся в листьях, Володя изо всех сил хлопнул ладонью его по голове, и все бросились на кудрявого.
Кто-то крикнул «атас!» – мы замерли, увидев милицейских овчарок. Кудрявый лежал на земле. Широким черным ручьем из-за уха у него лилась кровь.

В конце декабря Дуганова и Володю Кривенкова судили.
– ...Если бы мы знали, – твердили на суде Ганушкин и домоуправ, – если бы мы знали, что его отчислили из команды мастеров как неперспективного...

                                                           



Последнее обновление ( 14.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков