Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Катюша на берегу. Повесть Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.12.2009
Оглавление
Катюша на берегу. Повесть
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17

Катюша взяла его за руку, и они пошли дальше по берегу. Дошли до пляжа, там шумела компания, и они свернули в сторону, сели в конце набережной на парапет.
Толик смотрел на нее, а она говорила о том, что одинока в этой жизни, что никто ее не понимал с самого детства, а только делали вид, что понимают, потому что взрослые должны понимать детей, иначе какие же они взрослые, но ведь это величайшая ложь, детям не верят, их не хотят слушать, требуя, чтобы они становились похожими на родителей, и они, дети, постепенно забывают то, что знали изначально, может быть, еще до своего появления на свет, то, что чувствовали неизвестным науке, непостижимым чувством, более высшим, чем все человеческие и даже женские чувства.
– Вы согласны со мной?
– Согласен, – кивнул Царь, вспоминая, как ждал на берегу отца, а море штормило, и страшно кричали чайки.
– Я верю в переселение душ. Мне кажется, что раньше, много лет назад, я тоже была, но другой. Лучше. И смертельно отчего-то устала. Может быть, оттого, что все врут. От всего устала. На прошлое Первое мая мы поехали на дачу, такое солнце светило, березки начали распускаться… А я положила голову на рельсу и… Вы мне верите, Царь? Мне никто не верит. И я привыкла.
– А я верю, – сказал Толик.
– В таком случае учтите, что я приношу только несчастья. А тетушка у меня вообще ведьма. Вы стихи не пишете, Царь? Мне кажется, что вы должны писать стихи.
– Бывает, – признался Толик, покраснев.
– И вы мне их почитаете?
– Я не читал никому.
– Читайте мне. Я умею слушать.
Стихи его были об острове в море.

Горбань сидел на скамье у забора и смотрел на море, сливающееся со звездным небом.
Он не заметил, как Катя прошла по тропинке. Минут через пять она появилась с длинным махровым полотенцем на плече.
– Добрый вечер, – улыбнулась она, но Горбань словно не узнал ее. – Добрый вечер! – требовательно воскликнула она, сведя к переносице брови.
– Добрый вечер, здравствуйте, – распустилось в подобии улыбки его тяжелое морщинистое лицо. – Купаться?
– Да, я люблю ночью! – Она присела рядом с ним на теплую скамейку. – Какая настороженная ночь… Где я вас могла видеть? Вы меня слышите?
– Меня? – угадал он смысл слов по губам. – Путаете с кем-то. Все ведь люди похожи друг на друга.
– Все? Впрочем, да. Мне часто кажется, что я раньше видела человека. Ладно, пошла.
– Только вот одной бы вам не следовало. Ребята там у нас по вечерам.
– Я не боюсь! – сказала Катя, сняла босоножки и, придерживая полотенце, спустилась по откосу к старому причалу.

Утром Катюша снова каталась с Царем на спасательной лодке, говорила, что хотела бы жить на необитаемом острове, а Наташа загорала в компании Валерия Аргунова.
– Знаете, что она мне сказала, когда мы шли сюда? Что Елена, из-за которой началась Троянская война, убежала в Тавриду, в Крым, и вот она, Катя, на самом деле и есть та самая Елена Прекрасная, и душа переселилась и плоть, чего раньше в истории не бывало. Понятно вам?
– Понятно, – заулыбались ребята, позвякивая металлическими украшениями.
Лишь Валерий Аргунов не улыбался. Он лежал на спине, закрыв глаза, делая вид, что на все ему плевать.
– Смотрите! – вскрикнула Наташа, глядя в сторону города, откуда на большой скорости приближался белый катер с лыжником. – Вот бы хоть раз в жизни прокатиться!
– Делов-то, – сказал Валерий, открыв глаза.
Лыжник скоро зарылся в воде. За ним катались еще двое, третьим был Песцов. Сперва он лихо пошел, но наскочил на крутую волну от встречного катера, упал и метров пять раскорякой проскользил на брюхе.
– Ты был бесподобен, – сказала ему Наташа, глядя на Валерия.
Сразу, как только встал на лыжи и катер рывком вынес его от берега, Валерий Аргунов привлек внимание. Поначалу ничего особенного он не выделывал, осваиваясь, но вот уже он держится за буксировочный трос правой рукой, а левая рука почесывает правое ухо; встает обеими ногами на одну лыжу, поднимает ногу и продевает ступню в кольцо, а руки широко разводит, запрокидывает голову; подхватив на ходу сброшенную лыжу, надев ее, перепрыгивает, не слишком чисто, задев, но перепрыгивает через буксировочный трос – на пляже и на балконах корпуса аплодируют, кричат «бис!»
Аргунов и в самом деле был хорош, как на рекламном плакате, – шоколадно-загорелый, широкоплечий, сверкающий мускулами.
– Я тоже так хочу, – сказала Катюша и стала разворачивать ялик к берегу. Царь смотрел на нее, а она уже смотрела только на Валерия.
Многим, глядя на Аргунова, захотелось вот так же лихо и легко пролететь вдоль пляжа на водных лыжах. На берегу собралась немалая толпа, но Валерий ни на кого не обращал внимания. Он учил Катюшу Серебренникову, а она снова и снова вместо того, чтобы выскользнуть, вспорхнуть под рев моторов из воды, увязала, уходила под воду. Волосы ее вымокли и тяжело свешивались, доставая едва ли не до колен, потому что не стрижены были от рождения. Эдем, усатый владелец катера и лыж, нервничал, но видно было, что ради такой, как Катюша, он готов на исключение из своих коммерческих правил. Упрямо она надевала лыжи, Валерий поддерживал ее за талию, объяснял, мягко выталкивал, и вдруг получилось – Катюша устояла, понеслась по затихшему морю, раскрыв по обеим сторонам золотистые веера брызг. С берега глядел на нее Толик Царев. Губы его были крепко сжаты, на выбритых скулах вздувались синеватые желваки.

– Так, Светочка, – сказал он несколько часов спустя официантке ресторана «Золотое руно». – Для начала нам…
И еще через несколько минут на столе под пальмой, в зеленоватом полумраке поблескивали запотевшие, из холодильника, бутылки, маслины, салаты, тонко порезанная ветчина, икра, баклажаны – Царя в «Золотом руне» почитали. Чуть позже появились цыплята табака, с маслянистой поджаристой кожицей, и еще шашлык на огромном блюде, но не обуглившийся и жилистый, как у соседей, а настоящий, с большой буквы, как сказал метрдотель Иван Сиропович, пожелавший компании попутного ветра и семь футов под килем.


 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков