Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Катюша на берегу. Повесть Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.12.2009
Оглавление
Катюша на берегу. Повесть
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17

– Некогда мне, – буркнул Толик в сторону моря. – На берег надо.
– Ах, вы еще и хамло ко всему? Прелесть!
Возле берега он спросил, по-прежнему глядя в сторону:
– Вы вечером свободны?
– Нет, – ответила Катюша. – Прощайте! – Она спрыгнула и пошла по воде, а он смотрел на нее. Она не оборачивалась.
Толик Царев, которого действительно именовали Царем, был кудряв, коренаст, сутул. Когда-то, мечтая о мореходке, он ходил в тельняшке и в бескозырке, найденной в трюме поднятого мотобота. Но мечта развеялась, как золотисто-голубая утренняя дымка над морем. Тяжелые бесформенные кисти его, синие от татуировки, болтались при ходьбе у колен, обезьяньи глазки из-под низенького морщинистого лба глядели то с полным безразличием, то с выжигающей яростью, которая одна только и дает право голоса там, где Толик провел значительную долю жизни. Он почти не пил вина, не считал себя наркоманом, хотя дурцой побаловаться иногда любил. Последний срок Царев отбывал на Дальнем Востоке, в Уссурийске, и был освобожден за примерное поведение и хорошую работу досрочно. Работал в экспедициях, был проходчиком на БАМе и почти женился, решив осесть там навсегда, но его обманули, и не кто-нибудь, а лучший кореш. Царев вернулся к морю, с которым связана у него была вся двадцатишестилетняя жизнь, когда не наяву, то во снах. Отец, израненный на войне морской десантник, работал в рыбколхозе, в зимний шторм сейнер перевернулся у входа в пролив. Мать отчим зарубил топором. Сестра, Валентина, по прозвищу Софилорен, потому что и в самом деле была похожа, подрабатывала по вечерам в недавно построенном интуристовском комплексе – Толик не поверил, и получил срок за нанесение телесных повреждений другу своего детства бармену Зурабу, который поведал ему о том, как лиловый негр ей подавал манто. Ноги, которые еще вовсе не устали, кривые и крепкие, без единого волоска, носили Толика в поисках ее величества Удачи по всему побережью, а сюда, в поселок, он приезжал, чтобы зализать раны. И вот его ждал Ростов, дело, после которого надолго можно было бы лечь на дно, попить кумыса в Самарканде или икру покушать ложкой в Южно-Сахалинске. Но Царь, глядя на удалявшуюся Катю, вытащил из кармана авиабилет и разорвал его на мелкие кусочки.
А она вдруг повернулась и, положив руки на узкие бедра, подняв подбородок, пошла обратно.
– Я передумала, – сказала Катюша, глядя на Толика взглядом Екатерины Великой – как она себе ее представляла. – Мы встретимся вечером. Но чем мы займемся?
– Ну… В кино можно.
– Я не люблю кино. Жизнь любопытней. У вас дружки есть?
– Дружки?
– Кореша. Есть здесь малина?
– Малина? – Толик почесал в затылке. – Я здесь, в общем-то, не очень…
– А где вы очень? У вас лицо совершенно малиновое, вы знаете об этом? Вас апоплексический удар не хватит? Я чувствую, что вы что-то скрываете от меня. Ладно, до вечера. Здесь, после заката.

Катя с Наташей зашли в столовую, встали в очередь за блинчиками. Наташа рассказывала о компании, с которой познакомил ее Валерий Аргунов на пляже.
– Они культуристы, представляешь! Культ силы. И они даже купаются в этих своих цепях. У одного кандалы настоящие. Они говорят, что это символ. Что лирика всякая, всхлипы, слезы почти погубили мир и единственное спасение – металл, железо, железная музыка, железная воля, железные мускулы. Валерка основной у них. Он кандидат в мастера спорта. И каратист.
– Был старикашка Валера, – сказала Катя, – его все дразнили «холера»…
– Это что?
– Лимерик. Саша Монин сочинил. Был один старичок из Лагаша… Они все очень похожи друг на друга – эти хиппи. Во всяком случае наши. Монин похож на Костю Баринова, как будто они братья. Я же тебе рассказывала, как мы в Гурзуфе…
– Ничего ты не рассказывала. Ты скрытная, Серебренникова.
– Надо будет спросить, не ездит ли он на День защиты детей в Саласпилс? Тот же Вудстокский фестиваль, система «занимайтесь любовью, а не войной…» Все то же самое. То же и потому же.
Взяв по две порции блинчиков, они сели за столик возле кухни.
– Между прочим, – сказала Наташа, глядя, как Катя старательно протирает платком вилку, – Валера на твою белокурую бестию похож.
– Мою?
– Ну, ты же в девятом классе все Ницше читала. Помнишь: нежные и дружелюбные, там, где начинается чужое, они немногим лучше необузданных хищных зверей, торжествующие чудовища, которые идут с ужасной смены убийств, поджогов, насилий, погромов… Твой идеал. А как спасатель?
– Он ужасно сильный, злой и весь в татуировке, как индейский вождь. И такой страшный вблизи, что хочется смотреть не отрываясь.
Зеленые, синие, черные мухи, отъевшиеся на курортных харчах, жужжали и лезли в рот. Всюду развешаны были липучки, неподвижные под тяжестью мух, словно гроздья винограда, хотя работал вентилятор, и окна были распахнуты, но мухи летали, совокуплялись на лету, ползали по стенам, по лоснящимся от пота загорелым лысинам, шеям, ногам обедающих курортников.
– Уйдем отсюда, – сказала Катя.
– А, Серебренникова, – ехидно улыбнулась Наташа. – Это тебе не с папочкой в санатории. – Растерзав блинчик тупым ножом, Наташа стала есть, а Катя смотрела на мух и на курортников. – Кать, – сказала Наташа, – почему ты так людей не любишь?
– А за что их любить? Бунин Иван Алексеевич признался: чем лучше узнаю людей, тем больше люблю собак. Если мы сейчас не уйдем, меня вырвет, – сказала Катюша. – Или рухну в обморок.

Катя шла с Толиком Царевым по берегу, держа в руках босоножки. Под прозрачным платьицем белела лишь ажурная полоска трусиков. Пенящиеся языки волн лизали ее тонкие ступни с подъемом балерины.
– Вам никогда не хотелось покончить жизнь самоубийством, Царь? – говорила она. – По-настоящему, не так, чтобы в последний момент обязательно прибежали и выхватили из рук бритву или из петли вытащили, или сняли с подоконника.
У Толика Царева было однажды по-настоящему – когда впервые он ушел в побег и попался, и сидел в карцере, ожидая добавку; он разбил бы себе о стену голову, если б не подумал в тот момент о сестре.
– А мне, вы знаете, каждую весну хочется покончить с собой, – Катя обернулась и посмотрела на Толика. – Ручьи бегут, солнышко, детишки в песочницах играют, а я ненавижу всех, мне все отвратны. Вы меня понимаете?


 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков