Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
На край света Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.12.2009
Оглавление
На край света
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
 
   Во всех лоциях записан проблесковый огонь маяка Шпанберга. Все суда знают условные обозначения радиомаяка: через каждые пять минут точка, два тире, точка, два тире, точка. Стоя наверху, на небольшом балкончике, глядя, как, словно нож застывшую чёрную смолу, режет луч сплошную темноту слившихся неба и океана, представляем где-то там морских пограничников, с которыми ловили в наших территориальных водах, возле Кунашира, японских браконьеров, у которых катер оказался намного мощнее и быстроходнее, так что ушли они с уловом без труда; представляем траулер «Реутов – Михалыча, Петровича, Федотыча… Марию, которая родину любит…
 «Кажется, что дальше уже некуда плыть, - писал о Сахалине Чехов сто лет назад. – Душой овладевает чувство, которое, вероятно, испытывал Одиссей, когда плавал по незнакомому морю и смутно предчувствовал встречи с необыкновенными существами». И ещё: «Быть может, в будущем здесь, на этом берегу, будут жить люди и кто знает? – счастливее, чем мы».

   Ныряем неподалёку от маяка в Тихий океан. Проплыв метров двадцать в надсадно студёной воде не более семи градусов, растеревшись полотенцем и натянув свитера, садимся на обрыве мыса Край Света.
   За нами пологий склон, покрытый разноцветьем и разнотравьем – васильками, колокольчиками, ватником, рябиной. Под ногами пропасть, на дне которой рычит, рокочет океан. Накатывают волны, напарываются на скалы и отползают, словно динозавры. Визжат и плачут над чем-то или кем-то чайки. Сурово кружат чёрные бакланы. Солнце и ветер. И седая бесконечная пустыня – океан.
 - Наливай, - дрожащей от холода рукой подставляет гранёный стакан великий фотограф Гаврилов.
 - За что? – уточняю.
 - Давай за Россию, - предлагает он. – Большая она. Наталья Корабельникова-Резанова аж из Калининграда - в смысле, Кёнигсберга.
 - Давай, - соглашаюсь.
   И то сказать: за что же пить на Краю Света, как не за Россию?
                                                                                                                                      1982
  
    
                 



 
След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков