Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
На край света Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.12.2009
Оглавление
На край света
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
 
 - В каком смысле? – уточняем мы. – Где – здесь? На Шикотане?
 - Возможно, и на Шикотане. Девичья фамилия моей бабушки Резанова. Не как у режиссёра «Гусарской баллады» и «Берегись автомобиля», а Резанова, через «е». Вроде бы она была внучкой незаконнорожденной здесь дочери того самого Николая Петровича Резанова, обер-прокурора Сената. Интересная у него была судьба. Начал карьеру с должности начальника канцелярии Державина, был одно время, такие ходили слухи, даже любовником Екатерины Великой, но стал жертвой верности фаворита императрицы Зубова, который услал его от двора подальше, в Иркутск, инспектировать деятельность компании богатейшего купца Шелихова, не платившего налоги. Там мой прапрапрадед женился на хорошенькой пятнадцатилетней дочери инспектируемого – он вообще любил, как вы знаете, молоденьких девочек, как в России, так и в Америке. Вскоре тесть умер,  и Резанов унаследовал его громадное состояние, стал одним из руководителей компании, на основе которой по указу императора Павла I была создана единая Российско-американская компания, которой передавались все права на Курильские острова и Аляску. С японцами ему договориться не удалось, хотя встречали его в Японии с почестями и когда русская миссия, возглавляемая Резановым, попросила продать им две тысячи мешков соли, то соль с избытком, незамедлительно и бесплатно была доставлена на корабль… А миссия была обречена на провал из-за грубых ошибок Резанова и всей русской дипломатии. Например, письмо Александра I с предложением об установлении отношений адресовалось императору Японии, хотя к тому времени уже более двух веков император в Японии был фигурой символической, полностью отстранённой от власти, правили сёгуны – военачальники из фамилии Токугавы. А Резанов был заносчив, держал себя в переговорах с японцами высокомерно, тогда как не было у него, практически ничего, что могло бы внушить самураям уважение: ни серьёзного флота, ни вооружённой команды… Короче говоря, явившись в чужой монастырь со своим уставом, он не сумел договориться не о чём. И вскоре отправил корабли Российско-американской компании «Юнона» и «Авось»…
 - Те самые?!
 - Да, отправил их грабить японские поселения на Курилах и Сахалине. Вроде как в отместку за несговорчивость. Вследствие чего Япония укрепилась здесь, на русской территории на много десятилетий. А родственничек мой, которому было уже за сорок,  уплыл в Америку, где соблазнил четырнадцатилетнюю Кончиту, влюбившуюся в него без памяти и потом, когда он оставил её, давшую обет безбрачия на всю жизнь… Вот так, - заключила свой экскурс в историю Наташа. – А век спустя Ленин через шпиона Акаси, работавшего в Петербурге, завладевшего секретом производства бездымного пороха, изобретённого Менделеевым, и ставшего прообразом героя рассказа Куприна «Штабс-капитан Рыбников», брал у японцев деньги для подрывной работы, поражения России в войне и закрепления за Японией Сахалина и Курил навечно.      
                                                              VIII.
   Следующие два дня мы с Гавриловым безбожно пьянствуем в шикотанской  одноэтажной бревенчатой гостиничке. Потому что беспрерывно льёт дождь, лишь иногда стихая, фотографировать невозможно. Мы покупаем в сельмаге напротив несколько бутылок розового вина под загадочным названием «Мехаджийское», консервированную сайру, произведённую почему-то в Минске, или прибалтийские шпроты, а больше ничего не продают, садимся, открываем консервы, режем толстыми ломтями серый влажный (здесь всё – влажное) хлеб и пьём, философствуя, споря, вспоминая прошлые командировки, оценивая  шагающих на работу и с работы мимо наших окон под дождём девчонок.
   Но всё-таки, собрав в кулак силу воли, выбираемся, чтобы хоть визуально порисовать Шикотан – «райскую землю» в переводу с айнского. В чёрной луже перед крыльцом совсем по-гоголевски лежит добрая жирная свинья. Поднимаемся по лестнице с недостающими ступеньками, вытирая пот с каплями дождя со лба, переводя дыхание. Воздух – как парное молоко (обычно сравнивают воду). Сопки кругом густо-изумрудные. Такие мягкие на вид, что хочется сгрести ладонью туман и погладить. Дома ограждены рыбацкими сетями. Бродят большие рыжие коровы. Непонятно, как они забираются, как удерживаются, да ещё смачно чавкают где-то над головой, на отвесной почти круче сопки? Висят в небе, между ветвями пихт и лиственниц пауки. На Шикотане снимали картину «Робинзон Крузо» с Леонидом Куравлёвым, сюда любят приезжать художники, образовалась даже так называемая шикотанская группа. Это самый большой остров в Малой гряде. Площадь его – 182 квадратных километра.
   Поднимаемся на самый верх и понимаем, что главная достопримечательность островной фауны – не пауки, не свиньи, не коровы на сопках. Вороны, которые всюду, сколько глаз и прорех в тумане хватает. Громадные, угольно-чёрные, с могучими синими клювами, которыми они легко прошибают консервную банку и воруют у населения кур. Эти «санитары природы» восседают на ветвях пихт и елей, степенно перелетают с дерева на дерево, покрикивают противными горловыми голосами восточных базарных торговцев, знающих цену своему товару и не собирающихся уступать ни гроша, разве что от скуки.  Они чувствуют себя здесь хозяевами – вороны шикотанские занесены в Красную книгу.
   Парами и по трое идут девушки. Скрипят, прогибаются под кедами и сапогами деревянные настилы. Мы заглядываем в лица, окаймлённые торопливо-утренними причёсками или белыми чистенькими косынками, встречаем глаза, карие, голубые, зелёные, знакомые по давешней дискотеке, которая гремела до половины третьего утра. На баскетбольной площадке между корпусами общежитий ревели, бухали, громыхали, заливались мощные динамики, мигали красные, синие, жёлтые лампочки, блестели губы и глаза, взлетали распущенные волосы и стройотрядовские штормовки с романтическими надписями на спинах: «Каравелла», «Бригантина», «Монпарнас», «Эльдорадо»… И быстрые, и медленные танцы девушки в основном танцевали с девушками. Но вот что примечательно: нельзя сказать, что съехавшиеся со всего Союза, из Иркутска и Риги, Воркуты и Грозного, Еревана и Ленинграда, Ташкента и Кишинёва девушки так уж на Шикотане доступны.

   Слегка ошалев и посинев в гостинице от нескончаемого «Мехаджийского», приглашаем к нам в номер быть третьим молодого археолога, заместителя директора Сахалинского областного краеведческого музея Валерия Шубина. Он пьёт немного, но занятно рассказывает о своих экспедициях.
   На острове Уруп обитали каланы, но почти все были выбиты ещё сто лет назад. Живут там лишь метеорологи и служители двух маяков. Суда к острову не подходят, попасть туда трудно, но Валерий с женой Ольгой совершили уже несколько экспедиций. Они ведут раскопки, нашли просяное зёрнышко, сохранившееся с тех пор, когда Григорий Шелихов и другие купцы-мореходы снаряжали на Тихий океан экспедиции для промысла морских бобров и котиков, заботясь также об изучении, освоении островов, организации баз торговли с местными народами, с Японией и о хлебных опытах на новых землях. Не только зёрнышко нашли Валерий с женой – и часть сруба из местной каменной берёзы, и нательный крест, и топор с топорищем…


 
След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков