Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Место встречи Волги и Каспия-моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.12.2009
Оглавление
Место встречи Волги и Каспия-моря
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
 
   А капитализм русский в своём отношении к природе мало чем отличался от западного. От американского – до завоевания Дальнего Запада в его прериях паслось больше 75 миллионов бизонов, а к началу XX века их осталось всего 400! «Первобытную природу Америки не покоряли, - писал историк Д. Трефтен. – Её в буквальном смысле слова забивали насмерть». И в России была та же история: истреблялись леса, звери, птицы, рыба – всё обращалось в деньги, в движимое и недвижимое имущество.
   Московское общество испытателей природы, основанное ещё в 1805 году, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Русское общество по акклиматизации животных и растений, Русское географическое общество публиковали статьи по охране природы, доказывали необходимость организации заповедников в научных и эстетических целях. Петербургское общество покровительства животным и Общество по охране природы в селе Хортица Екатеринославской губернии ставило своей задачей «охранение животного, растительного и минерального царства природы» и «распространение в местном населении понятий о разумном пользовании дарами природы».
   На частные средства создавались заповедники: на Камчатке, на юге Малороссии в Аскания-Нова, в Лагодехском ущелье на Кавказе. Рижское общество естествоиспытателей создало заповедники на островах Сааремаа и Морицсала. По проекту Русского географического общества в 1916 году был принят первый в России закон, предусматривающий государственное право организации заповедников в научных и культурных целях. Приблизительно в то же время членами Петровского общества исследователей Астраханского края принят проект создания заповедника в дельте Волги, разработанный Владимиром Алексеевичем Хлебниковым. По службе Хлебников (отец знаменитого поэта) был попечителем калмыков, а по таланту и призванию – орнитолог, зоолог, агроном, лесовед… «Каждая форма, - писал он, - хранит в себе тайны для будущих исследователей и, будучи истреблена, уносит эти тайны навсегда с собой».
   Истребляли астраханскую природу нещадно, безжалостно. По всей России шли слухи об астраханских рыбных кладбищах – купцы Беззубиков и Сапожников, одни из богатейших в империи, миллионщики, закапывали тысячи тонн рыбы в землю, чтобы поднять на неё цены.
   Были разорены и разгромлены места концентрации ямной рыбы – стерляди, и к началу XX столетия она потеряла промысловое значение, практически исчезла.
   На внешнем рынке торговали эгретками – удлинёнными ажурными перьями больших белых цапель, их брачными нарядами, самым модным в то время украшением дамских шляп в Европе и Америке. Известный зоолог В.Н. Бостанжогло писал: «…ни одна птица не служит предметом таких вожделений, как белая цапля…» И цапли стали стремительно исчезать. Уничтожались целые колонии водных птиц, шкурки которых шли на изготовление «меха». В 1903-м году одной французской фирмой было скуплено больше ста тысяч шкурок крачек. Сотнями тысяч вывозились птичьи яйца – на мыловаренных заводах Европы из них делали душистое мыло. Почти совсем исчезли лебеди, фазаны, колпицы, каравайки… В далёком Китае из сайгачьих рогов делали лекарство – и сайгаки исчезли в дельте Волги, хотя было их когда-то видимо-невидимо…
   Профессор Б.М. Житков, под руководством которого в дельте работала научная экспедиция, заявил о срочной необходимости организации заповедника. Началась империалистическая война. Потом гражданская. Зимой 1919 года в Москву к В.И. Ленину приехал депутат Астраханского губисполкома агроном Н.Н. Подъяпольский, убедил – и Ленин, несмотря на тиф, разруху, голод, отдал распоряжение о немедленной организации заповедника в дельте Волги. Буквально через три месяца после встречи Астраханский – первый советский заповедник – начал своё существование.

 …Гребу, сражаясь с комарьём (комариных личинок здесь, говорят, больше 20 тысяч на один квадратный метр!), и думаю: как же хорошо! Вновь вспоминаю ни на кого не похожего астраханца Велимира Хлебникова, простые и чистые юношеские стихи будущего будетлянина, Первого Председателя Земного Шара:
                                            Мне мало надо!
                                            Краюшку хлеба
                                            И каплю молока.
                                            Да это небо,
                                            Да эти облака!
   Небо светлое, не такое, как на Севере, но светлое, и звёзды негромкие, приглушённого нежно-голубого цвета. Журчит протока, тихонька шумит, шипит, шепчется камыш. Ивовые острые листочки поблескивают в лунном свете и кажутся синими. Кто-то бродит на том берегу, то и дело замирая и прислушиваясь, и кто-то будто пристально на меня смотрит из камышей. Я чуть ли не боязливо и как-то похотливо улыбаюсь, вслушиваясь, вглядываясь, думая о болотницах, болотных русалках, с чувственной любовью, эротично изображённых Мельниковым-Печерским:
 «В светлую летнюю ночь сидит болотница одна-одинёшенька и нежится на свете ясного месяца… Её чёрные волосы небрежно раскинуты по спине и плечам… Глаза – ровно те незабудки, что рассеяны по чарусе, длинные, пушистые ресницы, тонкие, как уголь, чёрные брови… только губы бледноваты, и ни в лице, ни в полной, наливной груди, ни во всём стройном стане её нет ни кровинки… Только завидит болотница человека – старого или малого – это всё равно, - тотчас зачнёт сладким тихим голосом, да таково жалобно, ровно сквозь слёзы, молить-просить вынуть её из болота, вывести на белый свет, показать ей красно солнышко, которого сроду она не видывала…»
                                                                     2
   Вертолёт, на котором с учёными я намеревался облететь все три участка заповедника, утром не прилетел; позвонили в город, но нам ничего толком не ответили. Орнитологи переоделись и пошли работать в лабораторию, а я с главным лесничим Геннадием Емелиным и таксидермистом Лёшей Нестеровым сел в моторку, и мы спустились на раскаты, потом пошли вдоль култуков, мелких заросших камышом и чаканом заливчиков, на запад. Солнце припекало, я снял майку и с удовольствием подставлял ему спину.
   В моторке, идущей почти на полном ходу, трудно говорить. Я стал было спрашивать: а это что? А вот это? А вон там что за цветок? Что за птица над протокой, ериком? – Геннадий отвечал, сложив ладони рупором, но ничего почти разобрать было нельзя, и он махнул рукой.
   Ветер с каждой минутой теплел, приятно было вдыхать его и глотать. У Волги особенный запах. Ещё в детстве замечал, как отличается её запах (из посёлка Новомелково на Волге, где я всегда проводил лето, мы с отцом часто ездили рыбачить на Валдай, на другие озёра и речки, на море, а у себя на большой Волге ловили щук, окуней, плотву чуть ли не каждый божий день, на утренней и на вечерней зорьках) от запаха Москвы-реки, или Десны, или Оки, - у Волги запах, в котором, кроме обычных речных, множество запахов, особенно после дождя: сосновой смолы, свежего огурца, клевера, грибов, сметаны… Быть может, мне просто казалось – в детстве многое кажется. Но у Волги всё-таки запах особый.


Последнее обновление ( 14.12.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков