Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
И вся красота поднебесная... Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.12.2009
Оглавление
И вся красота поднебесная...
Страница 2
Страница 3
Страница 4

   В Москве около 450 церквей и часовен, и когда начинают звонить все колокола, то воздух дрожит от множества звуков в этом городе с миллионным населением. С Кремля открывается вид на целое море красоты. Я никогда не представлял себе, что на земле может существовать подобный город: всё кругом пестреет красными и золочёными куполами и шпицами. Перед этой массой золота, в соединении с ярким голубым цветом, бледнеет всё, о чём я когда-либо мечтал… Здесь не до разговора, но глаза наши делаются влажными».
 - Я бывал в Таллинне, Вильнюсе, Львове, Тбилиси, - говорит Андрей, - и всё думал: а что всё-таки есть русская архитектура, что есть наше, не имеющее в мире подобия? И могу сказать: деревянное зодчество – терема, избы, амбары, колодцы, не говоря уж о церквах. Ничего подобного нигде в мире нет! И поэтому, думается мне, что если хотим мы своеобразия в нашей современной архитектуре, нужно повнимательней, поскрупулёзней вглядеться в деревянное зодчество, учиться у него. Некоторые его законы, по-моему, применимы и к зданиям из суперсовременных материалов.
 - А на Севере и вообще разумней дома из дерева строить, - убеждён Александр Попов. – Выгодней – не надо стройматериал везти за тысячи километров. Я уж не говорю о том, что дышится легче, человек гораздо более себя человеком чувствует в окружении дерева, чем железобетона и всяческой химии.
   Стены комнаты все в фотографиях и репродукциях Кижей, других русских памятников. Множество чертежей. На полках книги, журналы по архитектуре, валдайские колокольчики. За Сашиной кроватью три десятка топоров, которые ковал он с кузнецом в поисках подобного тому, что выкинул когда-то Нестер в Онего со словами: «Не было, нет и не будет такой». На печи сушатся рукавицы, портянки. Закипает чайник, и надо бы снова заварить чай, хотя поздно уже, ночь, из окна виден храм на фоне звёздного осеннего неба, подобный космическому кораблю (или наоборот). Часа через три плотникам уже вставать на работу. Осталось закончить кровлю алтаря и крыльцо.
 - Ты свой топор тоже выбросишь? – спрашиваю я у Александра.
 - Нет, - отвечает он, - надеюсь ещё им поработать. Эх, доверили бы Кижи!..
                                                                                                                              1986.
                                                                                                                               
      

 

    

 
 



 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков