Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Таиланд как зеркало русской революции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.11.2009
Оглавление
Таиланд как зеркало русской революции
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

 - Неподалёку от Бангкока. Человек приезжает, платит, Тонг, будучи сам в маске, надевает маску гостю и начинает читать магические мантры, заклинания, молитву тату. Потом вдруг раздаётся дикий вопль, срывающийся на хриплый визг фальцетом, клиент заходится в конвульсиях, в трансе вскакивает, бросается, и полное впечатление, что он вырвет Тонгу печень или, по крайней мере, оторвёт яйца, но четверо дюжих молодцов, выскочивших из тьмы, заламывают клиента, распластывают на полу лицом вниз и тот затихает, будто отходя в мир иной. Тонг берёт саблю и наносит поверженному три сильных рубящих удара по спине. Порой клиент теряет сознание. Но три шрама во всю спину до конца дней будут свидетельствовать о том, что мужчина принадлежит к клану татуировщиков. Жизнь мастеров тату подчинена строжайшим законам. Правилам. Табу. В еде, поведении, сексе. Например, в постели во время любви «дипломированный», с тремя шрамами татуировщик не имеет права находиться под женщиной, снизу. Он обязан также избегать соприкосновения татуировки с анальными и генитальными зонами партнёрши. Ему запрещено проходить под бельевой верёвкой, на которой сушится женское нижнее бельё. Нарушителей табу с позором изгоняют из клана.
 - Банкир из Питера, говоришь? Действительно, забавно.
 - Многие века в Сиамском королевстве богато татуированная кожа была свидетельством мужества. Во время войны во Вьетнаме, о которой я тебе рассказывала, помнишь, было решено отправить туда элитные воинские части, которые должны были сражаться на стороне американцев. Сразу же после получения приказа солдаты и офицеры отправились к мастерам татуировки. Затейливые узоры, рисунки, нанесённые на их тела в срочном порядке, должны были сделать воинов неуязвимыми перед холодным, огнестрельным, химическим, биологическим и даже атомным оружием. Я, например, тоже верю в то, что татуировка оберегает от земных и неземных опасностей, придаёт человеку сверхъестественную силу, в том числе и мужскую. И ещё фаллосов из слоновой кости, камня и коралла банкир накупил.
 - В качестве сувениров?
 - Их носят на поясе под одеждой как талисман от пуль и несчастных случаев – магическая сила талисмана многократно увеличивается, если он побывал в женском влагалище. Такие у вас теперь мужчины… Кстати, одна очень богатая высокопоставленная бизнес-вумен из России, то ли сама министр, то ли жена какого-то президента или губернатора, тоже иногда пользуется услугами наших отборных девочек, отдыхает с ними на Пхукете. Во время Китайского вегетарианского фестиваля.
 - Что это за фестиваль?
 - Праздник покаяния и искупления грехов. Проходит каждый год во время девятого лунного месяца на Пхукете. День и ночь в храмах горят лампады, амулеты и ладанки, по улицам плывёт густой фимиам, духовные медиумы читают праздничные молитвы, расхаживают босиком по горящим углям, гвоздям, битому стеклу, лезвиям ножей, бритв и так далее. Туристы – любители острых ощущений – имеют возможность за плату протыкать щёки медиумов раскалёнными прутьями, колоть, резать, бить – боли от этих пыток, освящённых девятью главными богами, медиумы, вроде бы, не испытывают. И всё это – во искупление грехов. Если бы ты видел, что вытворяет с этими несчастными медиумами русская бизнес-вумен!..
                                            …Я никогда не ездил на слоне…
   Уже не скажу так – вслед за классиком 60-х. Потому что ездил. Но, к сожалению, этим теперь у нас мало кого удивишь. Как, впрочем, и всем остальным. Не та страна, как прежде, ещё недавно, когда сам факт невозможности поездки на слоне становился фактом поэзии. Не забуду, сколько горечи, брезгливости, разочарования было во взгляде поэта Евгения Евтушенко, одного из немногих избранных и посвящённых объездившего при советской власти весь мир, а теперь, уже в новые времена, стоявшего посреди зала вылета в Шереметьево и взирающего на обтекающую его толпу «плебса», «челноков», для которых тоже мир стал открытым: оранжево-красно-сине-зелёный с позолотой пиджак легендарного шестидесятника смотрелся, как оперение 300-летнего говорящего попугая пирата Гарри Моргана!
   Кстати, среди многих прочих инструментов воздействия на психику и подсознание постояльца эксклюзивного отеля - благоухания политых лунным светом роз, отражающихся в зеркальных стёклах, окружения буйной девственной растительностью, шикарного сервиса, еды, напитков и т.д. и т.п., существует и факт близости жилищ аборигенов, которым отдых в 5-звёздных не может и присниться. Тешит.
 - …Знаешь, братан, - признался мне один из самых авторитетных клиентов нашего турагентства - В Таиланде не экзотика, красоты, тёлки и всё такое – главное. А то, что пожив так, обратно, в зону, на «шубу», где цинга и язва, уже не захочешь. Но чего-то там всё-таки не хватает.
 - Я открывал отель, - сказал мне Алекс Портеоус, шотландец, исполнительный директор «Four Seasons» на Самуи. – А вообще много лет уже в гостиничном бизнесе, работал в разных частях света. И общался с бизнесменами и состоятельными туристами из России. В сознании людей у вас произошла революция. Были неулыбчивые, зажатые, будто, в самом деле, или отбывали срок, или ждали из тюрем, боясь, что посадят. А теперь многие говорят на европейских языках, обладают хорошими манерами, образование детям дают в Итоне, Оксфорде, Кембридже. Покупают яхты, острова, отели, в том числе и здесь, в Таиланде, на этом острове. Загадка некая ушла из имиджа России. Да и нужна ли она была?..
 …О занятиях йогой и настоящем высококлассном тайском массаже, о травяных ваннах и вообще spa, поддерживаемом в отеле на мировом уровне директором Хелен Альмгрен, высокой, красивой, с мужским рукопожатием, уверенной в себе и в профессии шведкой, убеждённой в том, что «Life is full of surprises and adventures» - рассказывать не стану. Это действительно надо испытать на себе. Замечу лишь, что когда массажистка, усевшись верхом, как давеча я на слона, массировала, всего и всюду, с благоухающими маслами, втиранием эфирного иланг-илангового масла, «снимающего усталость, депрессию, нервное напряжение и являющееся афродизиаком, называемого ещё «маслом любви», мне, блаженствующему с закрытыми глазами под тихую, тягучую, в нирвану погружающую тайскую музыку, показалось, что сбросил я по крайней мере лет двенадцать, вернулся в незабвенные, судьбоносные 90-е годы – и можно ещё сделать другой ход, переиграть.
   Тогда мы только открывали Таиланд, одним из первых. Казалось, ещё немного, отправим десяток-другой групп туристов, новоиспеченных бизнесменов, узнаем, что такое тайский массаж, прокатимся на слоне – и он станет ближе. Но прошло время, а мы так и не поняли, чему улыбается эта Страна улыбок, думал я, прижимаясь лбом к холодному иллюминатору лайнера «Thai Airways International». Не стала для нас улыбка менее загадочной. Должно быть, уже и не станет. А жаль.                                                                                             
                                                                                                                             2008



Последнее обновление ( 18.11.2009 )
 
< Пред.
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков