Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Таиланд как зеркало русской революции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.11.2009
Оглавление
Таиланд как зеркало русской революции
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

 - …Иногда мне казалось, - рассказывала притягательная, с мерцающей достоевщинкой в глазах авантюристка («Почему Таиланд? Да прикольно!») Лизавета, – что мы даже похожи с тайцами. Что-то в них есть общее с какими-нибудь таджиками или грузинами. Великое множество праздников! В условиях, когда всенародно отмечаются дни рождения королевской фамилии, а дни рождения простых граждан не отмечаются вовсе (многие тайцы, в том числе мой муж, просто не знают даты своего рождения), таким праздником становится свадьба. О своей свадьбе скажу, что хотя мы с мужем устроили в Москве, по моим понятиям, очень широкую свадьбу (пришло человек сто), но всё же он остался недоволен, сказал, что было слишком мало людей, и предложил сыграть свадьбу ещё раз в его родном городе Чиангмае, тем более что по таиландским законам мы ещё не состояли в браке. И вот меня нарядили в белое платье, которое мне совсем не шло, было не по фигуре, а как бы представляло собой длинную трубу из толстой твёрдой ткани (было дико жарко), а на голову надели специальную белую шапку, в которой я взмокла. Нас усадили за праздничный стол и связали белыми лентами за шеи. Перед нами поставили огромную белую раковину, и все приходившие гости, даря нам подарки, выливали в эту раковину капельку воды. Скоро раковина переполнилась, что символизировало дом – полную чашу. Количество гостей на свадьбе не поддавалось учёту, мне кажется, их было около тысячи! Несколько портило праздник то, что ни на свадьбах, ни на каких-либо других торжествах в Таиланде не принято пить алкогольные напитки. Вечером нас отвели в спальню, где стояла старинная кровать. Это тоже входит в сиамские традиции: укладывать молодых на то брачное ложе, на котором предки жениха прожили всю жизнь и умерли в один день и один час. Кровать, на которую мы легли, до этого принадлежала бабушке и дедушке моего мужа, на ней они и умерли. А когда я умру, мой муж, по сиамскому обычаю, выстроит для меня специальный разукрашенный домик, весь в цветах, и кремирует меня в нём. Так поступают все со своими умершими близкими. После кремации прах помещают в маленький дворец, который устраивается во дворе дома, где жил покойный – и все при этом улыбаются…
   Два-три раза в год выезжал через наше турагентство в Таиланд, притом в атмосфере строжайшей секретности, один из самых ярких и экзальтированных политиков-бизнесменов своего  времени, объясняя это тем, что ему «разрядка просто физически необходима, однозначно!».
 - Хотя бы раз в год я непременно должен слетать на пару недель в Юго-Восточную Азию, - разоткровенничался как-то за стаканом водки в «дубовом» зале ЦДЛ 50-летний литератор, издатель, ресторатор, бизнесмен. – Я – неудачник. Я никогда не получу Нобелевскую премию. Я никогда не напишу «Тихий Дон», «Шум и ярость», не стану Кафкой, Набоковым… Я буду кропать никому не нужные, тоску наводящие даже на меня самого опусы, чтобы доказывать, доказывать… А что доказывать? Кому?!. А как я мечтал написать «Смерть в Венеции»! «Лолиту» - свою «Лолиту»!.. Я её почти наизусть помню, хотя читал, когда на русский и переводов ещё не было! «Я пишу всё это отнюдь не для того, чтобы прошлое пережить снова, среди нынешнего моего беспросветного отчаяния, а для того, чтобы отделить адское от райского в странном, страшном, безумном мире нимфолепсии… Согласно римскому праву, лицо женского пола может вступить в брак в двенадцать лет; позже этот закон был одобрен церковью, и до сих пор сохраняется… Нет ровно ничего дурного (твердят в унисон оба полушария) в том, что сорокалетний изверг, благословлённый служителем культа и разбухший от алкоголя, сбрасывает с себя насквозь мокрую от пота праздничную ветошь и въезжает по рукоять в юную жену. «В таких стимулирующих климатических условиях (говорится в старом журнале из тюремной библиотеки)… девушка достигает половой зрелости в конце двенадцатого года жизни». Вот. Теперь ты понимаешь, почему я еду в Таиланд?
 - Не совсем, - соврал я.
 - Я покупаю на две недели двух-трёх девочек лет по двенадцать, с которыми можно делать всё. Бывает, если везёт, что и реальных целочек, правда редко. И ощущаю себя хотя бы эти две недели не столько даже Гумбертом Гумбертом из «Лолиты», сколько самим Владимиром Владимировичем.
 - Кем?
 - Набоковым. Давай ещё выпьем. Этой зимой на Пхукете я возьму мальчишку. И почувствую себя Томасом Манном времён написания «Смерти в Венеции». То бишь самим собой. Ты понимаешь меня?
 - Понял бы – если б ты действительно был неудачником, лузером. Притом европейским.
 - Россия – это Европа!..
 …Сотни тысяч европейцев и американцев приезжают в Таиланд «снимать стресс». Ещё десять лет назад Министерство по делам семьи ФРГ констатировало, что не менее 70 процентов немцев, посещающих страны Южно-Азиатского региона, едут туда именно за сексуальными развлечениями. По данным международной организации «Прекратите детскую проституцию в Азии!» более 300 тысяч (!) туристов из развитых стран пользуются интимными услугами детей и подростков. Одни это воспринимают просто как экзотическое развлечение; другие – из экономии, так как в Европе проститутки значительно дороже и действительно давно уже, со времён Второй мировой войны не считают нужным даже скрывать, что работают исключительно ради денег; третьи – «псевдомужья», покупающие умелую, льстящую мужскому самолюбию любовницу, непритязательную заботливую жену и рабыню в одном лице… Но подавляющее большинство так называемых «неадекватных» - секс-туристы, имеющие серьёзные проблемы в отношениях с противоположным полом.
 - Только здесь Наоми по-настоящему живёт, а не существует! – верещал в машине по дороге из аэропорта в Бангкок, елозя на сидении и извиваясь в нетерпеливом предвкушении, Алексей, стилист гламурных московских журналов, почему-то называя себя в третьем лице «Наоми». - Это мой город! Деточка моя, здесь прекрасный шопинг, а главное, сразу попадаешь в настоящее сексуальное рабство – обожаю!..
 
Image
Минка Миез
На улицах Патпонг I, Патпонг II, Сой Яй Фаенг в Бангкоке, на островах, да по всему туристическому Таиланду сплошь и рядом всё те же мизансцены, говорящие сами за себя. На ринге два небольших паренька-кикбоксёра колошматят друг дружку руками и ногами. Рядом с рингом в инвалидной коляске сидит пожилой тучный немец, ноги парализованы, на коленях у него девчушка-тайка в короткой юбке и время от времени целует немца в лоснящуюся от пота шею и в волосатую грудь, гладит по животу, а за спинкой коляски стоит жена калеки, высокая седая старуха, и с интересом наблюдает за ходом поединка на ринге… Атлетически сложенный датчанин лет сорока пяти, обнимая, нежно поглаживая по попке, куда-то ведёт смазливого мальчика-тайца от силы лет тринадцати… Одноглазый, со шрамом на щеке, рябой, весь в складках морщин, трясущийся, пускающий слюну старик, возможно, участник сталинградской битвы, угощает в баре пивом, попеременно лапая,  двух большеглазых стройных юных трансвеститов…
  - …Русских всё больше и всё больше состоятельных, - сказала Микки, та самая «крестница» Фастбинда, которую я отыскал через знакомых в Интернете – в миллениум, на Новый, 2001 год её выписал для эскорта бизнесмен из Кемерово, и ему, пребывавшему «в расстроенных чувствах по одной теме», она так угодила, что смогла открыть собственный «элитный» массажный салон, потом (не прошли даром уроки маэстро, да и дала о себе знать природная хватка и предприимчивость) целую цепочку на курортах, потом крупное агентство по эскорт-услугам и превратилась в настоящую, ухоженную, в меру тюнингованную бизнес-леди, похожую чем-то на самую известную и богатую в мире тайку, Минку Миез, проживающую в Лас-Вегасе (рост 174, вес 64, объём бюста – 200 (!) см). – Раньше вы очень отличались от немцев, шведов, англичан. Вы, русские, пытались утопить в водке и сексе свою агрессию, скопившуюся за десятилетия коммунизма. Теперь не так. Не говорю о голубых, о любителях детей – с ними мы почти не работаем, у нас принципы, хотя и среди них становится всё больше ваших, даже политиков, особенно популярны почему-то среди русских становятся катои, гермафродиты-фотомодели, похожие на Наоми Кэмпбэлл. Нет, вполне стандартной сексуальной ориентации мужчины всё чаще прибегают к услугам нашего эскорт-агентства.
 - Что ты имеешь в виду, Микки?
 - Я, к сожалению, так и не побывала в России. Но мне кажется, у вас та же проблема, что в Европе и Америке: женщины становятся всё более независимыми, мужественными, сами зарабатывают деньги и не очень-то нуждаются в мужчинах. А мужчины – наоборот. Здесь, с нашими покладистыми, ласковыми, как тайский шёлк, девочками, умеющими всё, они вновь чувствуют себя настоящими мужчинами. Забавные бывают! Один банкир из Санкт-Петербурга возжелал встретиться с мэтром Тонгом, «господином Отцом», как его называют, посвящающим в мастера тату.
 - Это как?

Последнее обновление ( 18.11.2009 )
 
< Пред.
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков