Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
У нас на Волге Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.11.2009
Оглавление
У нас на Волге
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

От пляжа до лодочной станции тянулись деревянные настилы, но весной их заливало, а в обход было не меньше километра. Да и будь поблизости лодка, вряд ли кто-нибудь из мужиков осмелился бы поплыть за Дубоносовым. Все стояли и смотрели. Дубоносов не спешил. Он греб, размеренно погружая в воду лопасти весел. Лодка постепенно разворачивалась бортом к пляжу.
А я стоял с ребятами на крыше и будто смотрел странный фильм в неестественном цвете – небо было таким, какого не бывает, и волны были ненастоящие.
Бросив весла на середине Волги, Дубоносов встал и за шиворот поднял Афанасьича. Тот был ростом ему по грудь. Дубоносов стоял с поднятой рукой, что-то говорил и, кажется, слушал Афанасьича. Лодку качало, сносило вниз по течению. Она поравнялась с грибком, проплыла мимо детского лягушатника и беседки, мимо входа в канал... Потом ее не стало видно за островком, еще ненадолго она появилась в проливе и совсем скрылась из виду.
Началась сильная гроза, но была недолгой. В лесу крепко пахло разгоряченной сосной, все сияло в солнце. Лодку прибило в конце Чертова болота, недалеко от моста. Когда мы подбежали, они сидели рядом друг с другом. Дубоносов слюняво и жалко, как ребенок, судорожно всхлипывал, содрогаясь всем своим телом, Афанасьич утешал его, похлопывая по мокрой спине:
– Ну, будет, Степаныч, будет, ну, будет... Я ж тоды хотел как лучше.
Расцвела черемуха. Мы уезжали в Москву и наломали полную машину. Больше я Афанасьича не видел. В доме поселились другие люди и спилили дерево, потому что оно заслоняло грядки. Но долго еще я слышал размашистый шум ветвей, душистую волну, которой его черемуха накрывала деревню в майских сумерках.
Позже я узнал, что Афанасьич с Дубоносовым были двоюродными братьями. В апреле 45-го прямо с фронта Дубоносова забрали и отправили в Воркутлаг по письму Афанасьича из Устьвымьлага.



Последнее обновление ( 13.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков