Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
У нас на Волге Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.11.2009
Оглавление
У нас на Волге
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

– Нет, это половица под ногой.
– К священнику Васильевской залезли и обчистили, пока он спал. Проснулся – а топор за пологом лежит. А если бы ночью услыхал...
В сенях было прохладно. Пахло пыльным сеном. Дверь в избу была открыта. Мы проникли в комнату.
– Есть кто-нибудь?
Я слышал все четыре сердца.
– Никого.
Зеленый лунный свет лежал на подоконнике, как рваный лист оберточной бумаги. За окном все было неживым – кусты сирени, яблоня, журавль...
– Мне бы выйти, – Женя прошептал.
– Иди, – ответил Коля шепотом.
– Нет, лучше потерплю.
Мы расстелили полосатые матрацы и легли во дворе на железные кровати.
– Бетка-то, – я вспомнил; молча она охраняла у дверей.
Не спали долго. И не разговаривали. Бета тоже не спала. Смотрела в темноте, локаторные уши поворачивала, что-то вдалеке улавливая...
Проснулся я от утреннего холода. Встал, намотал портянки и засунул ноги в сапоги. Перешагнув через Коляна, вышел в сени. В щель дверную лился мутный свет. Крыльцо, кусты сирени, яблони – все плавало в нем, как в холодной неживой воде. И в желтовато-сером небе – ни движения.
Я вышел на тропинку. Чтоб согреться, я взмахнул руками, пару раз присел, хотел подпрыгнуть, яблоко сорвать... и вдруг услышал смех... нет, плач?.. Нет, показалось.
Тихо.
Всхлип... Еще всхлип... Я шагнул вперед, но оступился в лопухи. Да, это смех. Но кто смеется здесь так странно... или все же плачет?
Возле яблони у пруда на скамье сидела женщина в платке и в старой телогрейке. Было ей за шестьдесят, а может быть, и тридцать. Глядя вниз, на воду, черно-бурую, подернутую дымкой, женщина, рыдая и смеясь, шептала что-то, обращаясь будто бы к воде… Глаза ее, весь облик был нездешним. Точно на картинах старых мастеров из Эрмитажа. Долго я стоял. И лопухи росистые, и яблоки, и весь участок, будто молоком облитый, черный пруд дымящийся – казалось, это уже было или еще будет в жизни... Женщина мне эта – не чужая, слезы, смех ее понятны и близки, как если бы я сам нашептывал, и появлялись из воды кого давно уж нет на свете, кто в земле, пусть далеко отсюда: дед, прабабушка...
Нет, больше ничего не помню. Было неживое утро, женщина с прекрасными, средневековыми глазами, плач ее, напоминавший смех... и все. И я очнулся, и вернулся в дом. Тихонько разбудил ребят и рассказал об этой женщине. Они надели сапоги. Скатав матрацы, мы спустились на тропинку, подошли к забору, перелезли, Бета проползла внизу. Но вот что странно: почему собака не учуяла ту женщину?
В лесу не пели птицы. Просеку мы отыскали.


                                                                  3. Афанасьич

Турбаза возле Светловодова только начинала строиться. Не было лодочной станции, не прохаживались по пляжу спасатели, лениво поигрывая накаченным торсом. Пляжем служил пятачок выкошенной осоки: две скамьи, стол и покосившийся грибок. Вдоль песчаной насыпи не валялись обломки шифера, колотые кирпичи и горбыли. По утрам тарахтел трактор, с тугим звоном вгонялись сваи, а вечерами было по-прежнему тихо; Волга выдыхала глубинную июньскую прохладу, обметывая все вокруг светлой росой.
Искупавшись, мы с отцом пробежались наперегонки, растерлись полотенцем и оделись.
– Здоров, Федорыч! – окликнул отца седобородый старик, сидевший в тени под грибком. – Как живешь-дышишь?
– Афанасьич! – расчесывая волосы, отец подошел к нему. – Слава богу, все здоровы. Сынище вот мой, Максим.
– Знакомы, значит, будем, – старик улыбнулся, прикусывая ус, чтобы не пугать беззубым ртом, протянул бугристую руку. – Тебе годов-то сколько будет?
Я ответил, он не расслышал; я крикнул на весь пляж.
– У-у, совсем уж дед! – Бесцветные маленькие глазки его слезились и беспрерывно моргали. – Знаешь, Федорыч, – он сухо закашлялся, кивнул на скамейку, предлагая отцу сесть рядом, – чем мудрее становлюсь, тем раньше себя помню. И, кажись, тоды я думал совсем как теперича. Третьего дня видал, как нашу церкву белят. Парит перед ведром несусветно, ласточки туда-сюда шарахают, небо темное, что сирень на кладбище. Папка мой в белой рубахе с какими-то людьми, старший брат Лександр и Степка Дубоносов. Он-то папку потом и... – Старик закрыл лицо биноклем, разглядывая что-то на воде. – Гляди, эвона, гляди! – Наклонив голову в ушанке с оторванными ушами, Афанасьич снял бинокль и протянул его мне. – С ней ишо мой прадед в Крымской воевал. Теперича я здеся спасателем.
– Зарплата-то ничего? – поинтересовался отец.
– Да пока так, – ответил старик. – Станцию хотят строить, тоды сорок рублев обещают положить. А пока так. Кушаю в столовой со строителями, бесплатно. Ребята с юмором, ходовые. Давеча утром спрашивает один...
Я смотрел на Волгу в бинокль, видел лишь мутную темноту с мелькающими белыми пятнами чаек, но все смотрел и смотрел, а отец разговаривал с Афанасьичем о погоде, о рыбалке... В болоте за насыпью квакали лягушки, на Волгу и на сосны по берегу опускались прозрачные сумерки, тихо было кругом. Не хотелось уходить; у старика был необычный, ровный и спокойный, как шелест волн на песчаном заплеске, голос.
По дороге домой отец рассказывал, что Афанасьич – один из пятерых сыновей богатого человека, кулака. Когда создавали колхозы, этот человек ничего не хотел отдавать бедным, не хотел работать вместе со всеми. Стрелял в кого-то, прятал хлеб – и его убили. А сыновей выслали из деревни. Афанасьич жил на Севере и в Средней Азии и лишь несколько лет назад вернулся с обмороженными легкими и с больной головой.
– Вон его дом, видишь, перед церковью за черемухой, – показал отец.
Черемуха была огромная, чуть меньше церкви. Когда она цвела, то странно было видеть рядом с ней зелень берез и сосен, казалось, все должно быть покрыто снегом, в котором утопал купол.
Когда она цвела, старик Афанасьич надевал белую застиранную косоворотку, подставлял лестницу и, сидя перед домом на скамейке, приглашал ломать черемуху вволю. Ее хватало на всю деревню, с шоссе заворачивали машины и уезжали в город, битком набитые тяжелыми сахарными гроздьями. И в других садах цвела черемуха, но в сумерках, когда мы играли в лапту или ловили на поле майских жуков, черемуха Афанасьича накрывала деревню со всеми ее запахами, даже звуками огромной сладостно-дурманящей волной, и казалось, волна уже не отхлынет, деревня будет покоиться под ней вечно.
А к середине лета поспевали вязкие ягоды, и между ветвей виднелись наши рубахи и выцветшие на солнце головы. Недели две мы бегали с черными зубами, пугая девчонок и родителей. Афанасьич довольно моргал и посмеивался, прикусывая ус.
Мы звали его, как взрослые, – «Афанасьич» и на «ты». Помню, с каким восхищением мы смотрели, как топором он вырубает из соснового полена эсминец. Мы тогда устраивали морские баталии на пруду. У кого был линкор, у кого крейсер. У Жени Завалкина, как всегда, ничего не было. Крепко и как-то очень удобно зажав в ладони топорище, проведя по лезвию темным слоеным ногтем, прищурив глаз, Афанасьич обтесывал полено короткими и точными ударами. Так не мог даже отец Коли Кранова, столяр. Через десять минут мы уже узнавали очертания нарисованного в книге эсминца. Скоро все, кроме мелких деталей, было готово. Потом они с Женей делали пушки, якорь, лебедку, которая его поднимала, киль, мачты, покрасили корабль до ватерлинии серой краской. Во время сражения Афанасьич был главным адмиралом и главным судьей, хотя сказал нам, что никогда не видел ни морского боя, ни самого моря. Бой выиграл Женькин эсминец; Коля Кранов со злости разбил о забор свой корвет, разревелся, и Афанасьич за два часа сделал ему другой корабль из книги, монитор, совсем как настоящий.


Последнее обновление ( 13.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков