Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Римские Папы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.11.2009
Оглавление
Римские Папы
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Свою ненаглядную Витторию-Яндру Балтазар поселил в роскошном дворце и не менее роскошно обставлял их свидания: подаркам, которые он преподносил любовнице, завидовал и сам Бонифаций. «Неслыханные, ни с чем несравнимые дела творил Балтазар Косса в Риме, - писал биограф Коссы и секретарь Ватикана фон Ним. – Здесь было всё: разврат, кровосмешение, изменяя, насилия и другие гнусные грехи, против которых обращён был когда-то гнев Божий… В Болонье, куда Коса отправился по поручению папы для решения важнейших политических и церковных вопросов, он совратил более двухсот женщин: замужних, вдов, девушек, монахинь, живших в монастырях. Некоторые любили его, а был он красив, статен, обладал неимоверной мужской силой и выносливостью, но в то же время, говорили, и обходительностью), других он брал силой (как это было с тремя сёстрами-девственницами у них в доме). Замужние женщины ради Косы сознательно жертвовали собой – обезумевшие от ревности мужья были готовы на всё!..» Из других источников известно, что Косса щедро награждал женщин, и они имели возможность вовсе не возвращаться домой. Известны случаи, когда его любовницами становились одновременно и мать, и дочь. Так было, когда Коса стал папским легатом, правителем Болоньи – нечто вроде губернатора. В наших газетах писали, что у вас, в России есть весьма ходовые губернаторы – у одного, известного на Западе, целый гарем, тайный, конечно…
 - Пьетро, дорогой, оставь ты в покое нашу несчастную Россию. И что ж легат?
 - Увидев на балконе два очаровательных создания, с помощью своего заместителя и друга пирата-священника Гуиндаччо он узнал, что это мать и дочь, без особого труда овладел тридцатилетней матерью, а несколько дней спустя, сделавшись другом дома, соблазнил и четырнадцатилетнюю дочь. Они предавались любви почти каждое утро. Помогал Балтазару Гуиндаччо. Напротив располагалась таверна, и бывший пират следил оттуда, когда покинет дом хозяин, чтобы дать сигнал другу. Но однажды утром Гуиндаччо в таверне не оказалось. Рассвирепев, Косса поспешил к нему домой. «Святой отец! – вскричал Гуиндаччо, когда Косса, выбив дверь, ворвался и увидел в постели обнажённую женщину, успевшую в полумраке лишь прикрыть лицо простынёй. – Ради бога, не подходи! Лучше убей меня!» Решив, что в постели одна из знатных дам Болоньи, Косса рассмеялся: «Такая женщина – и с таким уродом! Выбирай: или я сдёрну с неё простыню, или…» - Всё, что хочешь, - на коленях молил Гуиндаччо, пока Балтазар разоблачался, - но только не открывай ей лица!» Женщина была абсолютно холодна под ним – но он узнал это тело. И не признался себе в этом.
   Подкупами, дипломатией, угрозами Балтазару Коссе удалось следующий собор собрать в Пизе. Не было зрелища более величественного и прекрасного, чем собор в Пизе, писал историк католической церкви Альцог. Участвовало в соборе 233 кардинала от обеих сторон западной церкви, 90 епископов, представители 102 архиепископов и 200 настоятелей монастырей, генералы монашеских орденов, 120 преподавателей теологии, 300 профессоров и лиценциатов римского канонического права, послы Англии, Франции, Польши, Португалии, Богемии, Неаполитанского и Кипрского королевств… Среди кардиналов первое место занимал кардинал собора святого Евстафия Балтазар Косса. Он стал главное опорой собора в Пизе, так как мог предоставить в его распоряжение реальные и весьма серьёзные деньги, земли, войска…
Противоречивые слухи ходили по Европе о Коссе. У него было множество смертельных врагов, но ещё больше сторонников. На соборе в Пизе кардиналы высказались за то, чтобы папой стал именно Косса. Пизанская речь Балтазара осталась в истории одним из образчиков риторики. «Братья! – скромно и более чем почтительно обращался он к кардиналам. – Благодарю за великую честь, оказанную мне. Но я не могу принять ваше предложение, ибо среди нас есть человек более достойный – высоконравственный и мудрый церковный муж, образованнейший человек нашего времени – Пьетро Филарг. Никто другой не может возглавить западную цервовь, особенно теперь, когда взоры всех христиан обращены к нашему конклаву и весь христианский мир ждёт исцеления духовных ран, нанесённых предшествующими папами!..» Косса мог быть избран папой, но он решил отказаться от престола и предпочёл поставить под удар Пьетро Филарга – зная, что он, заняв папский престол (под именем Александра V), станет послушным орудием в руках могущественного кардинала и легата в Болонье. Действуя так, Косса – как всегда – заботился главным образом о себе и своих родственниках. Его братья, известные пираты, многажды погибавшие в набегах и чудесным образом воскресавшие, заняли в папском государстве высшие военные должности. Сам же Косса, как советник и наставник папы Александра V, приобрёл ещё большее могущество. Он руководил внешней политикой святого престола. Это была многоходовая комбинация, как говорят шахматисты: но в случае кончины престарелого дряхлого Александра V Балтазар Косса  наверняка должен был унаследовать святой престол…
                                                                       V.
   Описание вечерней Флоренции, огней…

 - …Вскоре после памятного собора Балтазар Косса был отравлен и неделю находился между жизнью и смертью, - продолжал Пьетро. – Лучшие лекари Италии оказались бессильны. В полузабытьи он бессвязно бомотал что-то о родной Искье, о матушке, вспоминал свою первую любовь – Иму, которая давно вышла замуж и была далеко, на другом конце Европы. Однажды под утро он очнулся. Кто-то шёпотом молился у его изголовья: «Господи, прости грехи его, вольные и невольные… Спаси раба Твоего грешного Балтазара…»
   Это была она – Има Даверона, когда-то спасшая его и Яндру от костра священной инквизиции. И на этот раз она спасла его – беспрестанными молитвами и никому не ведомым противоядием…
   По официальной версии папа Иннокентий VII, преемник Бонифация IX, скончался от апоплексического удара. (Лишь десять лет спустя стало известно, что папа был отравлен Балтазаром Коссой. Из других источников известно, что Косса не имел к этому отношения.) Таинственной болезнью захворал Александр V. Одновременно с папой заболела и Яндра дела Скала. И случилось это через несколько месяцев после того, как Има Даверона приехала в Болонью, оставив своего мужа – миланского феодала, и Балтазар Косса открыто поселил её во дворце Палаццо Гамбакорти; наёмные убийцы напали на Иму, нанесли четыре удара стилетом – в шею и в грудь. Яндра, уже будучи при смерти, попросила причастить её и призвала к себе Коссу. «Я готова к смерти, - сказала она, взяв его за руку. – Я хорошо прожила жизнь. Я любила тебя. И теперь хочу исповедаться перед тобой. Всю свою жизнь я любила только тебя, никого больше. Ты был уверен в моей преданности, я знаю. Но я не была тебе верна. После первой твоей измены я хотела покончить с собой. Но твоя мать спасла меня. И потом за каждую измену я платила тебе изменой. Ещё там, на Искье. Я ложилась с твоими друзьями-пиратами. Ты привозил новых и новых рабынь и рабов, забавлялся с юными рабынями. Я же выбирала себе рабов и имела, по очереди и разом – двоих, троих, а то и пятерых… Но всех, кто меня начинял и окроплял семенем, даже мусульман, даже язычников-африканцев, я называла твоим именем, Балтазар! И твоих братьев во Христе, с которыми я изменяла тебе, когда с моей помощью (ведь это я убедила папу Урбана VI) ты стал служителем церкви, - всех, от простых монахов до кардиналов. Ты посещал женские монастыри, а я – мужские. И твоих друзей я называла Балтазаром. Помнишь, ты пришёл к Гуиндаччо и увидел у него в постели женщину? Он боялся, ах, как он страшился тебя! Но я заставила это одноглазое хромоногое чудовище стать моим любовником. И не было в жизни минут более сладостных, чем те, когда он наваливался, и с воплями «Балтазар! Балтазар!» я отдавалась, он по-звериному грубо брал меня, как я хотела. Тогда, у него дома…» - «Я узнал тебя, - перебил Косса. – И о твоих изменах знал. Но умираешь ты по другой причине. Ты преследовала Иму Даверону. Ты наняла убийц. Има не умерла! И ей принадлежит моя любовь. А ты, Яндра, ты, Виктория, ты была со мной долгие годы, но я боялся тебя. И, может быть, не так уж не прав был в отношении тебя Бранталино, Великий инквизитор Италии. Но теперь ты умрёшь». Они скончались в один день, 3 мая – папа Александр V и Яндра делла Скала.
   17 мая в Пизе конклав из семнадцати кардиналов – тех, кого не удалось купить, Балтазар обещал задушить своими руками, если проголосуют против (так надо работать с электоратом!), - единогласно избрал Балтазара Коссу  папой, «пастырем стада Христова». Святой апостол Пётр был первым римским папой. Косса, принявший имя Иоанна XXIII, стал по счёту двести шестым. Но предвыборная кампания, пожертвования нищим и убогим, то есть во все времена необходимая на выборах благотворительность, а также содержание папы Александра V, купавшегося в роскоши, тратившего на себя колоссальные деньги, - почти разорили Коссу.
   Первым делом Иоанн XXIII продолжил строительство «пирамиды», начатой ещё при Бонифации IX. И за годы своего правления построил её – путём дипломатических хитростей, подлогов, интриг, жестокости. Не только по всей Италии, но и во Франции, Англии, Германии, Польше, Богемии, Венгрии, в других странах открывались торговые  представительства Балтазара Коссы… Кстати, о коммерческой деятельности церкви. - Скажи, Серджио. А это правда, что ваша русская православная церковь, получив беспримерные таможенные льготы лично от первого президента России Бориса Ельцина, во всю Ивановскую торговала табачными изделиями и спиртными напитками?
 - Во всю Ивановскую, - подтвердил я.
 - Церковь? – переспросил Пьетро. - И не облагалась налогами?
 - Практически. Как и спортсмены – был у нас так называемый Национальный фонд спорта, заливший Россию палёным польским спиртом, от которого скончались или в лучшем случае ослепли тысячи человек, и заваливший палёными же канцерогенными сигаретами.
 - Фонд спорта? Лев Яшин, Валерий Брумель, Владислав Третьяк…
 - Не они, конечно. Но под их именем.
 - Вот… А ты говоришь.
 - Я не говорю. Я слушаю. Твой рассказ про антипапу.
 - Ничто не ново под луной, - продолжал Пьетро. – Итак, он сумел убедить тех, кто не признавал его предшественников, признать папой его, Иоанна XXIII. И создал разветвлённую сеть агентств по продаже индульгенций. Прибыв в какой-нибудь город, посланцы занимали, то есть арендовали, выражаясь по-нынешнему, самое лучшее здание в центре, вывешивали флаги с вышитыми на них «ключами святого Петра» и приказывали звонить в колокола. Затем в кафедральном соборе они собирали верующих и убеждали, принуждали покупать индульгенции, как билеты Национальной лотереи у нас в Италии после войны…
 - Как облигации трёхпроцентного займа – у нас.


Последнее обновление ( 13.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков