Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Римские Папы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.11.2009
Оглавление
Римские Папы
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

 «Кто она, эта девушка?» - спрашивал он верную свою подругу Иму Даверону, когда та промывала и перевязывала ему раны в своём дворце. «Ах, Балтазар, милый! – с тревогой и горечью отвечала Има. – Я знаю, ничто тебя не остановит. Но умоляю, забудь о ней!» Има хорошо знала девушку. Это была Виттория делла Кали, она же Яндра делла Скала. Родилась, как и Има, в Вероне. Прадед, дед и отец правили городом. Но отца отравил родной брат, и семнадцатилетняя Яндра, изнасилованная дядей, была вынуждена бежать. Жители Вероны и Болоньи, восхищаясь образованностью, глубиной познаний девушки, говорили, что она чародейка, предсказательница, чуть ли не владеет чёрной магией… По законам святого суда «обвинение в ереси должно быть поддержано даже в том случае, если оно исходит из уст хотя бы одного доносчика». «Святая инквизиция уже давно бы отрубила ей руки и ноги, - говорила Има Даверона своему возлюбленному, - её бы сожгли на костре, если бы не кардинал ди Санта Кьяра. Кардинал влюблён в неё. Он заплатил огромные деньги, чтобы её выкрали и спрятали от священной инквизиции. Но они придут за Яндрой делла Скала».
   Балтазар Косса сделал всё, чтобы спасти Яндру от инквизиции. Но был схвачен вместе с ней и брошен в тюрьму.
 «Сколько раз ты спала с Сатаной? – пытал Яндру сам Бранталино, Великий инквизитор Италии. – Говорят, он тебя пользовал по-собачьи и из твоей утробы доносились собачий лай, крик петуха, кошачьи вопли, рёв быка…» Её насиловали. Задушив и заколов несколько тюремщиков – стражников Ордена капитанов святой Марии, - Косса бежал из тюрьмы. И вскоре с помощью Имы, «армии удачи» своего брата Гаспара и тысячи студентов Болоньи освободил из заточения Яндру делла  Скала – Витторию.  Освобождение Виктории он считал своей первой в жизни истинной викторией. Но если бы он только знал, как ошибался!..
                                                                    III.
 - И вновь Балтазар Косса поднял чёрный флаг, - продолжил Пьетро, смачно покончив с устрицами и запив их вином. – С ним была Яндра – всегда одетая в мужское платье, хладнокровная, в совершенстве владеющая огнестрельным и холодным оружием, читающая по звёздам. Четыре года корабли Коссы бороздили Средиземное море и Атлантический океан. Пираты – давние соратники Балтазара и вчерашние студенты - медики, теологи, юристы, - нещадно грабили и громили корабли под любыми флагами, совершали набеги на города и селения всей Берберии (нынешние Тунис, Алжир, Марокко), Балеарских островов, Корсики, материковой Испании и даже Италии… Единственным местом, не страдавшим от налётов Коссы, был Прованс – французская провинция, правителю которой служил Гаспар, ибо герцог Прованса мог приказать Гаспару уничтожить пиратский флот Балтазара, а ослушаться тот не смог бы, даже если б речь зашла о родном брате.
   В Европе самые богатые трофеи давали церкви – алтари, золотые подносы, чаши, расшитые золотом хоругви, ризы, урны с останками святых, дары верующих… Дворцы в Берберии были переполнены сокровищами, награбленными мавританскими пиратами в Европе, - доспехи, украшенные бриллиантами, кольчуги и мантии правителей, на которых сверкали тысячи рубинов, сапфиров, жемчужин… Богатейшие приморские виллы после опустошения сжигались, их хозяев люди Балтазара резали, вешали, топили в море, молодых хозяев, естественно, забирали с собой. Грабили и торговые корабли. И отовсюду Косса свозил сокровища под крышу отеческого дома на Искью. Свозил и лучших рабов. В то время почти уже не встречалось на Средиземном море судов, будь то неаполитанские, генуэзские, прованские, арагонские или венецианские, которые не везли бы из Африки и Азии рабов для продажи в портах Европы.
 «Я знаю, мальчик мой, - говорила госпожа Косса, когда Балтазар доставил на Искью тело брата, убитого в бою, - ты ищешь женщину, которая хоть чем-то напоминала бы твою мать. Я тебе рассказывала, как по-особенному ты сосал мою грудь. Тебе было чуть больше годика, когда ты, будто чувствуя, что я прекращаю тебя кормить, вцепился в мои груди и ни за что не хотел разжимать ручонки, и потом долго горько плакал! Ты в отца. Уже тогда это были руки не малыша, но мужчины – женщина чувствует это! Здесь, на Искье, ты устроил себе настоящий гарем, как мусульманин. Но из тысячи мышей не сложишь слона. Эта девушка, Яндра, нравится мне. Мы чем-то даже похожи. И она тебя любит – как я любила твоего отца. Но поверь, мы, женщины, не прощаем тем, кого любим. Если бы ты знал, как она посмотрела на чернокожего раба, когда вчерашней ночью ты ушёл к берберийкам! Я понимаю: ты в горе из-за гибели брата и хочешь забыться, а они, эти страстные юные бестии, любого сведут с ума! Но мальчик мой! Вот уже пятьсот лет наш род даёт служителей церкви. Я вижу – если ты не оставишь моря, Бог покарает тебя, как многих, многих, а если я потеряю тебя, то уйду следом в одночасье…» Но не послушался Балтазар.
   Корабли его дошли до юга Африки, набили трюмы драгоценностями, золотом, тысячью отборных рабов и рабынь. Лампедуза – остров посреди Средиземного моря, чуть западнее Мальты и южнее Сицилии – был последним пристанищем перед возвращением на Искью. Этот остров между Африкой и Европой служил нейтральной территорией для европейских и арабских пиратов. Для христиан и мусульман. Тогда ещё такое было возможно. На северной стене пещеры в центре острова была изображена пресвятая Мария с младенцем, возле южной стены находилась могила с мусульманской святой – Марабу. У обеих стен были сложены ящики с одеждой, провизией, деньгами – дублонами, реалами, цехинами, эскудо, торнези, золотыми флоринами. Их оставляли матросы торговых кораблей и даже пираты, христиане и мусульмане, для потерпевших кораблекрушение и для рабов, которым удалось бежать с галер. «Не чудо ли, - в старости вспоминал беспощадный некогда испанский пират Алонсо де Контрера, - что светильник перед Богоматерью горел всегда: и днём, и ночью, даже если на острове давно не было ни души… Никто не рисковал унести из пещеры и пригоршню зерна – ни христиане, ни магометане». «Грузите всё на корабли!» – приказал Косса, войдя в пещеру, не раздумывая. Гуиндаччо, его друг, хромой одноглазый гигант-пират, пытался рассказать Балтазару о священном обычае, но тот и слушать ничего не желал. «Накличем беду, - промолвила Яндра, когда пираты выносили из пещеры ящики и мешки. – Может, и к лучшему».
   И был шторм, разыгравшийся внезапно. Ко дну пошла вся флотилия Балтазара Коссы. Сам он с Яндрой, Гуиндаччо и ещё двумя пиратами чудом спасся. И поклялся внять мольбам матушки и надеть сутану. Лодку выбросило рядом с Равелло и Амальфи, где за полгода до того они грабили, насиловали, убивали и жгли. Их схватили, заточили в подземелье крепостной башни. По счастливой – или роковой – случайности в то самое время в крепости находился папа Урбан VI, первый папа, обосновавшийся в Италии после «пленения пап», столетнего периода, когда папы покинули Рим и правили из провинциального Авиньона. Крепость брали штурмом. Балтазара Коссу намеревались казнить, но вместо этого – вновь, в который уже раз хранил его то ли Бог, то ли дьявол! – папа вдруг предложил ему союз в борьбе против другого папы, Роберта Женевского (тогда в Европе бывало и по три папы, признанных разными странами – они проклинали друг друга и воевали, войска враждующих пап грабили церкви и монастыри противной стороны, бывало, разрушали и сжигали их вместе с прихожанами). Косса стал во главе войска Урбана VI, разгромил неприятеля, захватил в плен изменников-кардиналов. Сам он и друг его Гуиндаччо, в мгновение ока сделавшись священниками (папа узнал, что Балтазар учился на теолога), пытали кардиналов, добиваясь признания в заговоре. Пытали огнём, водой, ножом, щипцами… Нередко присутствовала, а то и принимала непосредственное участие в пытках Виттория - Яндра делла Скала. Она собственноручно отрезала несчастным гениталии. Добивал кардиналов - по приказу Урбана VI - Балтазар, обезглавливая и сбрасывая со стены в море. Папу он тайно вывез из осаждённой крепости.
   Вскоре папа вместе со священником и прославленным уже воителем Коссой объявил серию крестовых походов: против Неаполитанского королевства, «раскольников»-греков (Византия), издал буллу о конфискации Пелопоннеса (Ахейского княжества), начал собирать войско против французов и венгров. Он вознамерился вновь обосноваться в Риме. Но Господь в тот раз не позволил: по дороге в Рим Урбан VI упал с мулла, ударился головой о камень и вскоре скончался.
                                                                    IV.
   В вечерней Флоренции даже больше величия, загадочности, чем во Флоренции дневной, затянутой, как правило, солнечной дымкой: в безлюдных переулках, коих множество, то и дело возникает ощущение, что появится из-за угла наёмный убийца в длинном чёрном плаще и вонзит стилет тебе в солнечное сплетение.  
   На кольцевом бульваре, рядом с Восточными воротами, напротив Английского кладбища поляк-зазывала, приняв и Пьетро за туриста, стал затягивать нас в ночной клуб, уверяя на польском английском, что более юных и пылких славянских созданий, почти невинных ещё детей, мы не сыщем во всём городе. Создания оказались из Украины и цены заломили не по-детски, а по пятьсот долларов – за раз. «Русские так платят, не мы цены устанавливаем, ты можешь это понять?» - «Понять могу…» Пока я проводил этот маркетинг, Пьетро ушёл вперёд и исчез в глубине виа….
 - Новый папа, Бонифаций IX, - продолжил он как ни в чём не бывало, когда я нагнал его, - был неаполитанцем, другом семьи Косса, ровесником Балтазара – тридцати лет от роду. На следующий же день после восшествия на престол он назначил Коссу архидиаконом и главным советником в Ватикане. И бывший пират исправно служил папе, который больше всего на свете любил деньги, - сочинял анафемы и лично вручал их, устраивал аукционы, типа ваших, русских залоговых, с которых по велению Бонифация IX продавались церковные посты… Это правда, Серджио, что у вас существовали расценки, которые никто особенно не скрывал, на кресло министра, замминистра, депутата Государственной Думы?..
 - Почему ты говоришь об этом в прошедшем времени?
 - А-а, и теперь? Но цены выросли, надо полагать?
 - И здесь, конечно, сказывается инфляция, рост цен на нефть… Но не будем отвлекаться. Я вообще не очень доверяю историческим параллелям. Всякое сравнение хромает, как говорил Ленин.
 - Ты прав. Порой священниками и даже архиепископами становились недавние грабители и убийцы. А настоятельницами женских монастырей – знаменитые куртизанки. На территории Ватикана были открыты обменные и ссудные кассы, выдавашие и принимавшие деньги под проценты. Балтазар Косса начал создавать «пирамиду», вроде вашей МММ, но только по продаже индульгенций: не обязательно уже было совершать паломничество в Рим, во многих городах открывались пункты коммерческого отпущения грехов. Балтазар Косса проявил и выдающиеся дипломатические способности. В течение недолгого времени ему удалось объединить города и земли, поддерживающие папу Бонифация IX. И за это он был возведён в сан кардинала.

Последнее обновление ( 13.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков