Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Россия", часть 2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2009
Оглавление
Глава "Россия", часть 2
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

Работа рядом с такими людьми, как Аверьянов, Алексеев, Кузнецов, — это уникальная школа. Вообще те знания и опыт, которые я почерпнула, работая в «России», они не сравнятся ни с чем! Я вела переговоры и с юристами, и с финансистами, руководителями разных уровней. Принимала решения и не боялась этого. Кроме того, решала массу бытовых вопросов, без которых невозможна жизнь гостиницы. Мой кабинет не закрывался никогда. С 9 до 18 люди шли потоком — горничные, рабочие, гости… А потом, уже после 18, занималась бухгалтерским и налоговым учетом. То есть рабочий день пролетал, как мгновение. И даже когда уезжала в отпуск на две недели, телефон у меня не замолкал, решала производственные вопросы по телефону…
— Как вы думаете, почему все же закрыли «Россию»?
— Думается, я знаю причину, только комментировать не буду. А результат — теперь, спустя три года, он для всех очевиден: разрушение гостиницы — большой урон для города. «Россию» любили. В том числе иностранцы. Это была доступная гостиница. Цены у нас были доступными, разнообразными. И месторасположение — замечательное.
«Россия» вполне могла бы еще жить и процветать! Да, может быть, она не вписывалась в архитектурное пространство центра столицы, но, я думаю, можно было бы закрывать ее по корпусам и отделывать фасады — уж столько сейчас видов отделок! А внутри, повторю, гостиница была на 70 процентов отремонтирована, в очень хорошем состоянии... А какой коллектив был потрясающий! Единый дух. Семья. Люди, бывало, уходили в другие гостиницы, даже в иностранные цепи, но возвращались. Говорили: «Первое впечатление — там нет души!» Представьте себе, у нас, в таком огромном коллективе почти не случалось распрей, конфликтных ситуаций. Профсоюз прекрасно работал. Коллектив был социально защищен: достойная зарплата, премии, доплаты, летние лагеря для детей, санатории… Мы жили одной огромной дружной семьей. Название «Россия» соответствовало этому объекту.
Знаете, когда организовали ОАО «Россия» и возобновили деятельность, у меня появилась мечта: будем строить! Построим новую «Россию», и я буду стоять у истоков и снова создам коллектив. И название останется, и душа останется!
— Полагаете, это вообще возможно?
— На все воля Божья. Как Богу угодно, так и будет.
А я до сих пор мечтаю, что когда-нибудь туда вернусь. Мечтать, как говорят, не вредно.



Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков