Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Россия", часть 2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2009
Оглавление
Глава "Россия", часть 2
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

— Договор об аренде земли с Москомземом был заключен на «Россию». А когда меня назначили гендиректором, юристы Чигиринского расторгли договор и заключили его на себя, на компанию инвестора. Я стала бить тревогу, писать служебные записки: это большая ошибка, нельзя ее делать! Здание — «России», на балансе «России» — значит и земля под зданием должна быть на «России». Нет, не послушали, расторгли договор. И зря. Если бы он остался, «Россия» сама могла бы заключить контракт с Чигиринским, пригласить его в инвесторы — ведь полномочия ОАО «Россия» были оговорены. И у Чигиринского не было бы тех огромных финансовых проблем, с которыми он сейчас столкнулся… Но юристы преподнесли Шалве Павловичу все следующим образом: «Наумова сама хочет строить “Россию”! У нее свои инвесторы и свои интересы». И все. Чигиринский меня просто слушать не хотел. Его «компетентные» советчики мне буквально войну объявили! Спорить было бесполезно. Бодалась с ними несколько месяцев. Потом поняла: я одна, а их там несколько — и просто вынуждена была написать заявление об уходе. С болью в сердце ушла. Хотя первый заместитель генерального директора ОАО «Москапстрой» Виктор Павлов, когда узнал, что я подала заявление, подошел после заседания у Ресина, сказал: «Татьяна Александровна, заберите заявление, не уходите!..» Конечно, я не хотела уходить. Думала, вот уйду — разберутся, что я была права, и пригласят. Да, разобрались, но потеряли целый год. Чигиринский позвал, сказал: «Возвращайтесь!» Но было поздно. Моя жизнь изменилась. Ситуация изменилась.
Мне жаль Чигиринского — на мой взгляд, он порядочный бизнесмен и с хорошей душой. Он честно финансировал всю деятельность ликвидационной комиссии, вновь созданного коллектива — все сотрудники получали достойную зарплату. И еще один нюанс, характеризующий Чигиринского: при сносе «России» было более полутора тысяч уволенных. И ни одной жалобы! Потому что к положенным при сокращении компенсациям инвестор выплатил всем еще по 3 дополнительных среднемесячных оклада. Работники не уходили обиженными. Очень многих мы рекомендовали и устроили в другие гостиницы… Знаете, сейчас, когда у меня день рождения, люди знают, помнят — и столько народу приходит без звонка, просто так, приходят и поздравляют. Многие из «России»!
— Сейчас вы работаете в ГАО «Москва» — опять же гостиничный бизнес…
— У меня были очень хорошие отношения со своими непосредственными руководителями в Правительстве Москвы. Предложили работать в ГАО — не отказалась.
— Ценили.
— Надеюсь, что так. И я о них только добрым словом могу отозваться, о Борисе Васильевиче Аверьянове, например. Не так часто мы пересекались. В основном, во время заседаний Совета директоров. Но я прислушивалась к каждому слову этого человека. Все глобальные вопросы в «России» — и конфликтные, и хорошие — решались с его участием. Он мог прокомментировать любую ситуацию. Не заискивал, не лицемерил ни перед кем. И я благодарна ему в жизни за многое, даже за сегодняшний свой день.

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков