Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Россия", часть 2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2009
Оглавление
Глава "Россия", часть 2
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

Вторая половина 2005 года была невероятно тяжелой, даже сейчас вспоминать, говорить трудно. В октябре 2005-го гендиректор Юрий Александрович Алексеев уволился по состоянию здоровья, но он все равно долгое время оставался в гостинице, так же как и Хусаин Алиевич Джабраилов, своим опытом, знаниями они помогали нам. А с января 2006-го начала работу ликвидационная комиссия, в которой были я, Довиденко Александр Анатольевич — технический директор, Булыгин Анатолий Александрович — секретарь Совета директоров, Савченко Александр Михайлович — он занимался реализацией имущества, Крылов Валерий Николаевич — юрист, Самойлова Людмила Алексеевна — директор по кадрам и социальным вопросам, Кузнецов Василий Васильевич — директор гостиничного комплекса... Вот та команда, с которой мы продолжали работать. В буквальном смысле — среди руин. Помню, Восточный корпус разбирали, а у меня кабинет был в Северном, так за моей спиной уже не было здания, а я все еще сидела в кабинете, не хотела уходить. Только потом потихоньку перебрались в кинотеатр «Зарядье». Валентина Васильевна Витковская, бессменный директор «Зарядья», оставила мне свой кабинет со всей мебелью. Тоже с болью уходила… Вообще бездна боли была, не преувеличиваю! Вдобавок три месяца подряд нас проверяли налоговые органы — всю нашу хозяйственную деятельность за три последних года. Никаких огрехов не нашли. Более того, после проверки вернули мне 7 миллионов — налог на прибыль. За счет этих денег я на протяжении нескольких месяцев выдавала людям зарплату, оплачивала хозяйственные договоры — за уборку подвалов, за вывоз мусора. То есть благодаря этим деньгам еще некоторое время жил коллектив.
— Кто-то плакал и переживал, а кто-то наверняка радовался! Шалва Чигиринский, например.
— Ох, не думаю. Шалва Павлович изрядно пострадал в этом проекте.
У меня о нем только хорошие впечатления, но, я считаю, ошибка его в том, что он позволил заниматься проектом «людям, которым он доверяет, компетентным юристам», как он их называл. Меня он мало знал, не доверял, и, когда я говорила ему, что нужно делать, не слушал. Тогда уже вовсю шли суды с ЗАО «Монаб». Кроме того, «компетентные» юристы начали суды между «Россией» и СТ «Девелопмент», что противоречило интересам самого СТ.
А ведь все могло бы сложиться иначе, если бы Чигиринский поверил, доверился, пошел на сотрудничество! Кстати, спустя год после моего увольнения, весной 2008-го, он пригласил меня и при своих юристах (других уже) сказал: «Да, Татьяна, я был не прав! Жаль, что я тебя не послушал. Сегодня не было бы такой тупиковой ситуации!»
— А что вы предлагали?

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков