Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Россия", часть 2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2009
Оглавление
Глава "Россия", часть 2
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

— Конечно. На тот момент, когда я пришла, у гостиницы уже была определенная кредитная история, как говорят профессионалы, и с банком «Москва-Сити», с «БИН»-банком. Заместитель гендиректора Хусаин Джабраилов, занимавшийся кредитами, довольно быстро переложил эту работу на меня. Приходилось вести переговоры на уровне президентов банков. Помню такой случай: Хусаин Алиевич ушел в отпуск, его не было в Москве, и я тоже должна была через день улетать в отпуск. А вопрос с очередным кредитом в «БИНе» все не решался. Джабраилов сказал: «Пока не будет оформлен кредит, никакого отпуска, не отпущу!» И вот еду в «БИН». На 18 часов назначена встреча с Шишхановым, президентом банка. В начале Нового Арбата из-за сильной пробки закипает моя служебная «Волга», понимаю, что на встречу опаздываю! Подхожу к представителю ГИБДД, прошу его помочь, предоставить машину, рассказываю, как для меня важна эта встреча. Казалось бы — да какое ему дело?! И тем не менее он останавливает «БМВ» с мигалкой, объясняет какому-то важному человеку, что я из «России», что опаздываю на встречу и надо бы мне помочь… В результате — с мигалкой, минуя пробки, я успеваю на встречу, подписываю кредитный договор и радостно отправляюсь в отпуск!..
Когда поработала уже года три, взаимоотношения с банками были надежными, отлаженными. К примеру, звонила начальнику кредитного отдела в «Сити-банке»: «Срочно нужны деньги заплатить подрядчику, обещаю, что завтра подготовлю договор залога». И нам выделяли деньги. Начальник кредитного отдела г-н Романов говорил: «Достаточно вашего слова, мы вам верим».
— Но брали-то кредиты на общих условиях?
— Естественно. В обычном порядке, как все юридические лица, без каких-либо льгот и послаблений, проходили обязательные процедуры, обязательно был залог, а закладывать нам было что — номерной фонд, основные средства… Мы пользовались долгосрочными и краткосрочными кредитами. Брали — гасили — брали следующий. И этот процесс тоже был отлажен.
Знаете, что особенно обидно — последние два года, перед тем как гостиницу закрыли и стали ломать, она функционировала практически идеально. Все было выверено, просчитано. После ремонта номерной фонд был на очень достойном уровне. Загрузка выросла, доходная часть увеличилась, виды услуг совершенствовались, программы заработали…
— Какие программы?
— По размещению, бронированию, бухгалтерскому учету. В общем, это был период развития, расцвета. И, по словам коллег, моя заслуга в этом процветании тоже была. А когда вышло распоряжение о ликвидации, все мы испытали шок.

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков