Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Россия", часть 2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2009
Оглавление
Глава "Россия", часть 2
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

— Свой профессиональный участок. Бухгалтерский учет не был поставлен должным образом. С налогами — полнейшая неразбериха. Так что первые полтора-два года я просто дневала и ночевала в гостинице. Пересматривала всю документацию с 1999-го по 2001 год. Разбиралась, наводила порядок в первичных документах, сдавала уточненную отчетность за три года практически по всем налогам, то есть выполняла и текущую работу, и которая не была сделана до меня. Очень трудно было. Просто до меня там орудовал один господин, который устроил такую вот катавасию. Он же, кстати, и мне палки в колеса долго еще вставлял, мешал работать. Мне даже говорили: «Вы хороший человек. Жалко вас! Уходите вы лучше отсюда!»
— Испугались?
— Меня испугать трудно, на самом деле. Я всегда считала: есть судьба, и от нее не уйти. Знала, что взялась за серьезную интересную работу — и я с ней обязательно справлюсь! Мне разрешили убрать старых сотрудников, набрать своих. Но я не стала никого увольнять, трое человек сами ушли, и, соответственно, троих надежных людей пригласила. Практически весь прежний коллектив из 40 человек (20 бухгалтеров и 20 кассиров) сохранила. И прекрасно, дружно работали, многих устроила на работу после закрытия гостиницы, а некоторые до сих пор со мной...
На первом же Совете директоров, когда пришлось отчитываться, я сказала, что через полгода наша убыточная гостиница станет прибыльной. И слово свое сдержала. По результатам финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2002-го был получен положительный финансовый результат.
— Разве это зависит от бухгалтерии?
— Это зависит от умения грамотно управлять финансовыми потоками, хозяйственными операциями. Только тогда предприятие может получить прибыль, а не ходить с прорехами в карманах.
— Применительно к «России» — в карманищах! Какое же огромное хозяйство было!
— Да! Площадь — 233 259 квадратных метров, длина коридоров —
8 километров, а общая длина технических трубопроводов равнялась расстоянию от Москвы до Волгограда! 3 170 номеров, полторы тысячи сотрудников…. За одну ночь в «России» могло переночевать население небольшого городка — 4 тысячи 722 человека… За месяц гостиница стирала больше сотни тонн белья, а за год эта цифра вырастала до полутора тысяч тонн. Стиральный порошок, чистящие и моющие средства тоже расходовались тоннами, фирменное мыло и шампунь — сотнями тысяч… И все это хозяйство функционировало, как отлаженные часы, без сбоев. Мало того, при мне — за те годы, что я отработала в «России», — практически на 70 процентов была проведена реконструкция внутри гостиницы. Мы заменили мебель, отремонтировали номера, вестибюли, весь ресторанный комплекс…
— Брали кредиты?

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков