Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Россия", часть 2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2009
Оглавление
Глава "Россия", часть 2
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

— «Любимая», «родная»… Не каждая работа удостаивается подобных эпитетов. «Россия» действительно так много значила для вас?
— Да. Более того, моя душа по-прежнему там — пусть на руинах, но там. Я это чувствую.
— А когда вы увидели «Россию» первый раз в жизни, помните?
— Конечно. В 1987 году. Когда приехала в Москву в командировку по комсомольской работе. Взяла с собой маленького сына, хотела показать ему столицу. Помню, мы прошли мимо «России» — и я подумала: «Какое невероятное, огромное здание! Нет, не здание даже — дворец! Вот бы здесь работать!» Да, сразу появилась мысль: «Как хорошо было бы здесь работать!» Мы обошли «Россию» со стороны севера, запада… Дошли до Красной площади. Но внутрь не заходили.
— Вы не москвичка?
— Нет. Я из Брянска, точнее, из Брянской области — из пригорода. Отец работал инженером на заводе. Мама — на железной дороге, начальником станции… Я старшая в семье, окончила Брянский сельскохозяйственный институт. Вообще, когда я заканчивала школу, у нас в Брянске были только четыре вуза — педагогический, технологический, машиностроительный и сельскохозяйственный. Мне, по-честному, не нравился ни один. Выбрала Саратовский юридический, мечтала следователем работать…
— Учились хорошо?
— Да, на «отлично». С одной четверкой окончила. Директор школы Надежда Егоровна Ветошко даже годы спустя говорила маме: «Лучше вашей Тани в этой школе не было ученицы!» Так вот, поступать я хотела в Саратове, но родители из дома не отпустили. Поэтому выбрала сельскохозяйственный. Рано вышла замуж, на втором курсе. Ну, а потом приехала в Москву в командировку. Мы с ребятами организовали МЖК (молодежно-жилищный комплекс). Строили себе жилье. И пятьдесят комсомольцев-активистов, я в том числе, поехали в Москву — добывать здесь стройматериалы, панели… В результате командировка моя затянулась, я осталась в Москве. Уже здесь окончила Институт современного бизнеса, факультет бухучета и аудита. Потом — Московский государственный университет управления.
— И каким же образом, когда вы попали в «Россию»?
— Сначала отработала 6 лет заместителем главного бухгалтера в крупной страховой компании. Затем перешла в строительную компанию — главбухом. Потом два года была главбухом в дочернем предприятии «Лукойла». А потом, в 2001 году, «Россия» сама меня присмотрела. Им нужен был главбух — и меня пригласили на собеседование. Состоялась встреча с ведущими специалистами гостиницы, после чего они вынесли вердикт: «Вы нам подходите». Взяла неделю отпуска, пришла в «Россию» как внутренний аудит, оценила ситуацию и приняла решение: иду!
— В деньгах выиграли?
— Проиграла. «Лукойл» платил больше. Но я очень хотела работать в «России», ведь это была моя мечта. Не испугало даже то, что гостиница на тот момент находилась в тяжелейшем состоянии. Я, как специалист опытный, разумеется, сразу это поняла.
— В «тяжелейшем»? Что вы имеете в виду?

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков