Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Арарат Парк Хаятт Москва" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Арарат Парк Хаятт Москва"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Эхо…
Адрес гостиницы «Арарат Парк Хаятт»: Неглинная улица, дом 4.
Откуда взялось это название — Неглинная? От речки Неглинки — притока Москвы-реки, с 1819 года взятого по решению властей города, в подземную трубу. Недлинная речка — семь с половиной километров. Эдакая коротышка, которой не видел почти никто (немногие в курсе, что ее устье — рядом с Большим Каменным мостом), однако знает всяк уважающий себя обитатель не только Москвы, но и всей страны.
Эта речка подарила названия многим знаменитым улицам столицы. Примеры? Пожалуйста. Кузнецкий Мост — в честь некогда существовавшего моста через Неглинку; Трубная площадь — в честь той самой трубы, что поглотила речушку. Ну, и — Неглинная, место московской прописки «Хаятта».
В 1820—1840-х годах территория, на которой ныне стоит отель, была частью владения грузинского царевича Ираклия, занятой садом. В начале 40-х эту землю приобретает губернский секретарь Федоров и строит на ней двухэтажное здание. В конце 50-х здесь уже находится 4-этажный дом купца первой гильдии Василия Ломакина, разбогатевшего на содержании Сандуновских бань. А спустя двадцать лет дом покупают купцы Товаровы, после чего открывают в нем гостиницу «Европа» с рестораном. Кстати, в 1878-м в «Европе» жил великий русский писатель Федор Достоевский, а в 1887-м — артист Малого театра и драматург Александр Сумбатов-Южин… С начала XX века в доме размещался книжный магазин Альшванга и Герлах. Была также парикмахерская под вывеской «Жорж». Большой популярностью пользовался ресторан гостиницы — «Бар», излюбленное место студенческой молодежи… Уже в советское время в гостинице «Европа» останавливался чехословацкий писатель Юлиус Фучик, а в одной из квартир этого дома жила известная артистка Рина Зеленая.
Последние полноправные владельцы строения: крошечная гостиница «Армения» и кафе «Арарат»…
К весне 1980 года свайное основание здания, поставленного на насыпном берегу реки Неглинки, разрушилось, кладка стен деформировалась — и во избежание аварии дом был разобран.
Пустырь стоял «невостребованным» целых 20 лет, пока в 2002 году на нем не возвели прекрасный отель «Арарат Парк Хаятт».

Армянская часовня на девятом этаже
— А почему в западных цепочках отелей так быстро меняют людей, к чему эти стремительные рокировки?
— Чтобы глаз не замыливался, как говорят у вас, чтобы держать персонал в тонусе. Может, еще какие-то соображения есть, не знаю... Но так везде. А в Москве я впервые оказался в 2002 году, мою жену, работавшую в крупной аудиторской компании, отправили к вам в командировку, и я поехал с ней на пятницу, субботу и воскресенье. Я тогда уже подумывал о работе в Москве, и очень хотелось увидеть ее собственными глазами.
Тогда был мягкий, теплый август, период отпусков, никаких автомобильных пробок… В общем, все было замечательно. Мы побывали в Третьяковской галерее, на Красной площади, в храме Христа Спасителя… Нам очень понравилось здание напротив храма, из красного кирпича, где сейчас фабрика «Красный Октябрь»… До изнеможения бродили, бродили по Москве, не могли нагуляться — так все нравилось! А через два года я получил назначение в Москву. В июне 2004-го приехал знакомиться с хозяином гостиницы, Мурадом Саркисяном, он, к сожалению, не так давно умер молодым…
— Они, я имею в виду хозяев гостиницы, из самой Армении или армяне эмигранты из Америки, Франции?
— Насколько я знаю, Мурад родился недалеко от Еревана. Но большую часть жизни провел в Москве. Здесь делал бизнес, возглавлял реставрационно-строительный концерн, собственно, его строители и возводили отель. Семья по-прежнему владеет этим зданием. А для Мурада была важна связь с его родиной вот, например, эти колонны в фойе привезены из Армении, фасад гостиницы сделан из резного камня ручной работы — это в духе армянских традиций, у нас есть даже армянская часовня на 9-м этаже.
— В советские времена, помнится, на этом месте были кафе «Арарат» и маленькая гостиница «Армения».
— Да, всего несколько комнат над кафе. Но то старое здание совсем снесли, построили новое. Хотя кафе «Арарат» на первом этаже воссоздали, реконструировали, притом сделали точь-в-точь такое же, каким оно было в 50—60-х годах XX века… Так вот, после встречи с хозяином я принял окончательное решение: мы переезжаем в Москву!

Мадонна, Шакира, Делон и другие
- А не боязно было за жену, за дочек, ведь в России в 90-е годы был полнейший разгул криминала и вы наверняка об этом слышали?
— Знаете, у нас у самих были проблемы в Югославии, а потом на бывшей ее территории… Война бушевала… Так что — не боязно! А насчет 90-х одно могу сказать: это было время больших перемен — и у вас, и у нас, одно общество приказало долго жить, другое еще не сформировалось. Когда мы приехали в Москву в 2004-м, здесь был уже полный капитализм, и работа шла нормально. Хотя на Западе еще совсем недавно меня спрашивали: «Да как ты живешь в Москве, там же на улицах средь бела дня убивают?!» — «Если случается такое, то не чаще, чем у вас!» — отвечал я.
— И с чего вы начали в Москве, Срджан?
— Перед нами стояла задача: занять свою нишу на стремительно развивающемся рынке, довести уровень обслуживания до мирового, но при этом и зарабатывать нормально.


Последнее обновление ( 25.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков