Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Арарат Парк Хаятт Москва" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Арарат Парк Хаятт Москва"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Три хаяттовских кита
— Во-первых, как я уже сказал, постоянное новаторство, если так можно выразиться по-русски.
— Да по-русски теперь как угодно выражаются. Вы, кстати, где так здорово освоили наш язык? Наверное, еще в детстве с кем-то говорили, была практика?
— Нет, только когда стал работать. Но я закончу мысль. «Хаятт» старался никогда ни в чем не повторяться, постоянно искать что-то новое, и вы могли бы убедиться в этом, если бы сравнили, например, интерьер номеров или ресторанов «Хаятта» в Бишкеке, Берлине, Токио, Сеуле… То есть постоянный поиск новых решений, движение вперед.
— С учетом национальных традиций, стиля, менталитета?
— Знаете, я бы не сказал, что в стремлении как можно лучше организовать жизненное пространство всегда на первом плане национальная специфика. Хотя, конечно, без нее нельзя! Например, мы учитываем, что в Японии принимают ванну или душ по-другому, не так, как в Европе... Я бы сказал, для «Хаятта» важно, чтобы на гостя не обрушивались национальные особенности. Допустим, в Китае его не вынуждали бы непременно есть палочками, а во Франции — только лягушек! Но чтобы было ощущение — иногда даже на метафизическом уровне — страны пребывания, то есть с деталями, фрагментами…
— Здесь, например, какие детали? — спросил я, обводя взглядом атриум и кафе, в котором мы беседовали за чаем.
— Вот, видите, к чаю мы подаем варенье, потому что это русская традиция. В Лондоне такого нет… Итак, новаторство. Это первое. Второе — предпринимательство, точнее, предприимчивость. Я имею в виду то, что «Хаятт» — компания очень децентрализованная, построенная с учетом положительных черт частного бизнеса. То есть людям, работающим на местах, дается право самостоятельно и быстро принимать решения, а не согласовывать каждую мелочь. Мне это сразу понравилось. Ведь, если человека берут на определенную должность, он должен знать, что от него ожидается. Пожалуйста, работай, думай, решай проблемы. Важен не процесс бесконечных согласований по телефону или электронной почте, а результат. Ну, и третье — это дружба и молодость! «Хаятт» — очень дружная компания, потому что всегда ориентируется на очень молодых людей.
— А люди постарше дружными уже быть не могут, на ваш взгляд?
— Мне самому скоро 50, и я знаю, что друзей легко обретаешь именно в молодости, а с годами это становится труднее. Когда мы открывали гостиницу в Белграде, помню, вообще не брали персонал с опытом, из существовавших гостиниц.
— Кого же брали?
— Просто активных симпатичных молодых людей, владеющих английским языком и, главное, желающих много, старательно работать. И обучали их сами. Считали, что легче обучить технической стороне дела, чем принципиальному, самому главному в гостиничном бизнесе — хорошему отношению к клиенту. А в социалистической Югославии, как и у вас, наверное, персонал этим, последним не славился.
Маршрут: Алма-Ата — Баку — Москва
— Трудно вам пришлось поначалу у «господ капиталистов»? Многому учились?
— Конечно. Только все было в процессе работы — в хаяттовских гостиницах в Германии, Швейцарии, так обычно бывает в больших корпорациях.
— Знаю, в СССР вам бывать не приходилось, но что думали, как относились к нам?
— Да, опыта общения с советскими людьми у меня не было, но те, с кем встречался в Югославии, были приятными людьми. И относились к Советскому Союзу у нас всегда с большим респектом.
— То есть с уважением, но в то же время и с опаской?
— Нет, больше с уважением и теплотой, в том числе благодаря истории, давным-давно объединившей наши страны. Но слухи были разные: что очереди всюду за колбасой и ботинками, что прямо возле Красной площади, одной из самых красивых площадей в мире, можно выгодно продавать привезенные джинсы…
— Вы сказали про историю. А у вас в семье кто-нибудь воевал?
— Да, братья деда воевали с германцами. Были в концлагере. И в партизанском движении мои родные принимали участие. Особенно в Черногории, откуда родом были родители одного моего деда. А папа моей бабушки погиб в войне против турок в 1912 году (Первая Балканская война. — Прим. ред.), потом, чуть позже Россия спасла южных славян…
Мне было очень интересно и волнительно в 1997 году впервые оказаться на территории бывшего СССР, в Алма-Ате. Там за год до этого открылся «Хаятт», и меня направили туда в качестве заместителя генерального директора, руководителя отдела размещения.
— И какой предстала перед вами столица Казахстана?
— О, был июль, стояла невероятная, ужасная жара. Возникли трудности с наймом квартиры, в Белграде с этим было немножко получше. Мы с женой хотели, чтобы подъезд был нормальный, лифт, лестничная площадка и так далее. Но в конце концов мы нашли очень хорошую квартиру, с прекрасным видом из окна и замечательно там жили два года. Счастливое было время! Очень дружелюбный современный, стремительно, прямо на глазах развивающийся город… Да и мы были моложе! Оттуда я переехал в Баку — там в качестве директора открывал вторую хаяттовскую гостиницу, а в Алма-Ату вернулся уже генеральным менеджером… И наконец в 2004 году из Алма-Аты мы переехали в Москву.


Последнее обновление ( 25.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков