Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Интурист" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Интурист"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

                                          Я НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ
  В.Р. Цулая — гостиницы «Интурист», «Арбат», «Турист», ГАО «Москва»
Ассоциации, возникающие в связи с отелем «Интурист», почему-то сплошь водные. Атлантида, упокоившаяся на дне океана… «Титаник», исчезнувший в морской пучине… А может, это аналогия с мощью? Ведь «Интурист» действительно был глыбой — и сам отель, стоявший у истоков Тверской, и одноименная система. Казалось, они вечны. Однако рубежа 90-х ни система, ни гостиница не преодолели — ушли в небытие вслед за огромной страной под названием СССР.
Наверное, это талант — не жалеть о том, что было. Особенно — если БЫЛО. Помнить, но не жалеть. Экс-директор «Интуриста», ныне президент ГАО (Государственного акционерного общества) «Москва» Вахтанг Ражденович Цулая обладает им несомненно.


«Советские праздники нравились,
а партсобрания — нет»

— Ехал на интервью с вами и в машине услышал по радио сообщение о том, что на дне рождения нашего мультимиллиардера Дерипаски на даче будет выступать король рок-музыки последних десятилетий XX века Майкл Джексон — за скромный гонорар в 2,9 миллиона долларов. А потом возле старинной церкви Космы и Дамиана увидел длинную живописнейшую очередь бомжей, сирых и убогих, которых питают Христа ради в этом храме… То есть один гражданин РФ выкладывает за две-три песни стареющего американского поп-идола три миллиона баксов, другой гражданин РФ тратит примерно столько же в день на свою английскую футбольную команду, а третий, четвертый, и имя им легион, стоят в очереди в храм за бесплатной похлебкой… Так что же с нами со всеми произошло, Вахтанг Ражденович? Как говорится, верной ли дорогой идем, товарищи?

Image
В.Р.Цулая
— Ну, я не Ленин, чтобы отвечать на такой вопрос. А по поводу выступления Майкла Джексона и других звезд у нас в России на так называемых корпоративах, в поместьях у олигархов скажу вот что: тот, у кого есть деньги, имеет право приглашать того, кого хочет.
— Что ж, логика железная.
— Конечно, это может раздражать. Но, с другой стороны, богатые всегда раздражают. Во всех странах.
— Но как же мы-то столь стремительно расслоились? Вы ведь и родились, и состоялись еще в СССР — скажите?
— Скажу, что за бесплатной похлебкой и на Западе стоят. А у нас в 90-е годы прошлого столетия одна формация сменила другую. Те, кто был шустрее — я не говорю о нашей интеллигенции, которая как была ни с чем, так и осталась, — а вот те, шустрые товарищи…
— Товарищи? Кто смел, тот съел?
— Не дежурно ответить на этот эпохальный вопрос можно, только дав контекст, что же в действительности произошло в нашей стране и почему некоторые персонажи вдруг стали сказочно богатыми, а другие — ужасно бедными...
— Но, в принципе, имеется ответ на этот вопрос?
— Отчасти ответ уже дают хотя бы тем, что осудили и продолжают судить одного из наших олигархов — Михаила Ходорковского.
— Хорошо звучит: осудили и продолжают судить одного из… Почему-то его одного. А остальные извели читающую газеты, смотрящую телевизор, пользующую Интернет публику сообщениями СМИ о покупке самых райских островов, самых больших яхт, самолетов, самых дорогих поместий, футбольных команд и отдельных игроков, отелей — к нашей теме…
— Ходорковский — это как собирательный образ. А вот кто им дал эти безумные деньги… Уж не мы с вами, точно.
— Вы верите в мировую закулису, заговор, целенаправленную и последовательную деятельность против нашей страны?
— Противодействие всегда есть, если есть действие, — это закон. Но в ответ на то, что все время кто-то нам мешает, кто-то виноват, скажу, что нам бы в самих себя повнимательнее вглядеться, о самих себе больше задумываться и быть сплоченнее. Нам надо бы, хотя иные и не придают этому особого значения, иметь определенную, внятную, понятную для большинства национальную идею. А мешать всегда будут. Прежде всего потому, что Россия обладает огромными природными ресурсами. Тогда как в Европе их нет… А вообще, честно говоря, мне нравятся сегодняшняя идеология и политика нашего государства.
— То есть ностальгии по прошлому не испытываете?
— По каким-то вещам — да, конечно. А по каким-то — вовсе нет. Например, мне никогда не нравилось просиживать часами на партсобраниях, заниматься политучебой, да много чего. Но мне нравились наши праздники, когда вы чувствовали во всем это настоящее праздничное настроение…
— А чем же вам не нравились партийные собрания?
— Не нравились вопросы, выносимые на эти собрания, всякие там порицания, выговоры, исключения из рядов…
— Так вы что, с линией партии были не согласны?
— А были несогласные?
— Академик Сахаров, писатель Солженицын, да мало ли!
— Мало. Они назывались диссидентами. Но их были единицы. И что с ними происходило?
— При этом на миллионах кухонь велись в той или иной степени крамольные разговоры, рассказывались политические анекдоты.

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков