Официальный сайт журналиста и писателя Сергея Маркова.
Глава "Будапешт" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009
Оглавление
Глава "Будапешт"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5


                                       КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ…
                            Н.М. Калугин — гостиница «Будапешт»

За минувшие 20 лет гостиничный бизнес Москвы и страны в целом не просто преобразился. Он переродился. Сбросил старую кожу, как Царевна-Лягушка, - и вышел в новом обличье. Но это лишь в сказках старая кожа сбрасывается быстро да просто. В реальной жизни все трудней и болезненней. Даже сейчас зарубежные партнеры считают наш гостиничный рынок перспективным, развивающимся, но не достигшим возможной планки – даже сейчас, при всем огромном объеме проделанной работы! А что говорить о 80-х, начале 90-х?.. Тогда вообще все только начиналось. О том, каким было это начало, вспоминает Николай Михайлович Калугин, возглавлявший в ту пору Управление высотных домов и гостиниц Москвы.

«Ельцин меня уволил – за потакание пьянству»
- Николай Михайлович! Во времена легендарной уже перестройки вы возглавляли Управление высотных домов и гостиниц, стояли, если можно так сказать, у истоков эпохи перемен в нашем гостиничном хозяйстве, которое гостиничным бизнесом тогда ещё никто не называл… Сейчас, на исходе первого десятилетия XXI века, у гостиничников наших немало проблем. Скажите, а могло ли все сложиться иначе, более удачно для отелей Москвы двадцать лет назад?

Image
Н.М.Калугин
- Могло. Особенно благоприятным в этом смысле был период с конца 80-х и до августовского путча 91-го: страна наша стала открытой, люди со всего мира были готовы вкладывать огромные деньги, в том числе и в строительство гостиниц. Была масса интереснейших проектов – «Хилтон», «Шератон», да множество, и были намечены точки, земля под возведение объектов. Летом 1991-го мы с Юрием Михайловичем Лужковым, тогда ещё вице-мэром, и с Борисом Васильевичем Аверьяновым летали в Лондон подписывать протокол о строительстве английского делового центра на Красной Пресне. Напротив «книжки», здания бывшего СЭВа на Калининском проспекте, должен был появиться «Интерконтиненталь»…
- Но они ведь и появились в Москве, правда, чуть позже: бизнес-центры, отели всемирно известных цепочек.
- Кое-что появилось, конечно. Но тогда намечался настоящий гостиничный бум! Грянул августовский путч – и всё отхлынуло на годы. А так бы, я думаю, в достатке было бы гостиниц разного класса, не только 5-звёздных, но и 4-х, и 3-х, и 2-звёздных, которых до сих пор так не хватает городу.
- Увы, как известно, история не знает сослагательного наклонения. А с чем лично вы пришли к моменту крушения СССР? Расскажите о себе. Вы москвич?
- Да, коренной. Родился в 1941 году, в ноябре, в самый разгар битвы под Москвой. Родители – простые люди. Мать – подкидыш, состоятельные люди подобрали на улице годовалым ребёнком, так и прижилась прислугой, нянькой. Отец из беднейших крестьян, в 20-е годы переехал в Москву и здесь стал высококлассным фрезеровщиком. Жили в районе Нижней Масловки. В 1958 году я окончил школу и поступил в Институт имени Баумана.
- Серьёзный институт. Что, просто так, с первого раза после школы взяли и поступили?
- Я хорошо учился. Вот так – взял да поступил. И в 1964 году закончил институт. Специальностью моей стало электровакуумное полупроводниковое машиностроение. Работал на «почтовом ящике», вскоре стал начальником конструкторского бюро. В 1971-м избрали секретарём парткома. В 1980-м – вторым секретарём Тимирязевского райкома партии. В 1984-м – председателем Тимирязевского исполкома, где проработал до июля 1987 года, когда меня оттуда… ну, в общем, попросили… Но кому это сейчас, на излёте первого десятилетия II-го тысячелетия нашей эры может быть интересно?
- Наш президент недавно процитировал историка Ключевского, который уверял, что его наука - история - ничему никого не учит. Но она не прощает тем, кто не учитывает её уроков. Так что, Николай Михайлович, давайте продолжим. И за что же вас попросили из районного исполнительного комитета?
- Тогда, напомню, шла общегосударственная борьба с пьянством и алкоголизмом…
- И я, позвольте, напомню, что по городам стояли километровые очереди, в народе называемые «линией Горбачёва» - за водкой. Что одеколон в универмагах отпускался где с 12-00, а где с 14-00, ибо даже благородный «Шипр» употреблялся гражданами вовнутрь, не говоря уж о суровом «Тройном»... Кстати, накануне Октябрьской революции тоже вводили почти сухой закон, и мы знаем, чем это кончилось. Некоторые во времена краха СССР сопоставляли, сравнивали и приходили к выводу, что в России – по крайней мере, что касается запрета водки – история повторяется с угнетающей частотой. Но, извините, это я так, к слову.
- Да, ну так вот, на бюро горкома заслушивался вопрос «о недостатках в борьбе с пьянством в службах районного хозяйства Тимирязевского района» - вёл Борис Николаевич Ельцин, тогда первый секретарь горкома партии Москвы. И было принято решение о снятии с должности первого секретаря нашего райкома.
- Ельциным было принято?!
- Да. Как ни смешно это теперь звучит.
- Тем самым Борисом Николаевичем, который в Германии, на глазах у изумлённой публики вырвал у дирижёра палочку и стал дирижировать оркестром, который, посещая Ирландию, сил в себе не нашел выйти из самолета по известной причине...

Последнее обновление ( 19.11.2009 )
 
< Пред.   След. >
ГлавнаяБиографияТекстыФотоВидеоКонтактыСсылкиМой отец, поэт Алексей Марков